Зефирантес: посадка и уход в открытом грунте

Зефирантес — многолетнее луковичное цветущее растение, относящееся к семейству Амариллисовые. В естественных условиях зефирантес произрастает на территории Южной, Северной и Центральной Америки. Это растение также именуют Выскочкой, такое название цветок получил благодаря стремительному развитию цветоноса. Зефирантес выращивают в домашних условиях и в саду. Для получения обильного цветения необходимо соблюдать правила ухода за цветком Выскочкой. В нашей статье поговорим о посадке зефирантеса в открытом грунте и его уходе.

Зефирантес: посадка и уход в открытом грунте

Происхождение и описание зефирантеса

Зефирантес — это род многолетних луковичных растений, который относится к семейству амариллисовые и насчитывает около 90 видов, в том числе гибридные сорта, подходящие для комнатного и уличного содержания. Этот удивительный цветок произрастает во влажных местах, болотах и торфяниках тропических районов Центральной и Южной Америки, Мексики, Аргентины, Бразилии, Парагвая и Вест Индии. Местные жители с удовольствием культивируют его на участках около своих домов.

У зефирантеса несколько «народных» названий: выскочка, цветок западного ветра, дождевая лилия. Всё дело в том, что, как только начинается сезон дождей, дремавший до этого зефирантес вдруг неожиданно выпускает стрелы, увенчанные цветками, похожими на лилии, которые расцветают буквально на глазах. Цветение выскочки начинается неожиданно и продолжается очень недолго — в среднем, 2 дня. Официальное название, которое буквально переводится как цветок Зефира, растение получило из-за того, что период вегетации и цветения у него приходится на появление западных ветров (Зефир — бог тёплого западного ветерка).

Цветки у зефирантеса крокусовидные, широко раскрытые, с тычинками равной длины. Окраска лепестков может быть различной — от белой до лиловой. Лучше всего зефирантесы смотрятся группой, состоящей из большого числа посаженных луковок. В моменты засухи растения находятся в состоянии покоя, без листьев и побегов.

Зефирантес: посадка и уход в открытом грунте

Разнообразие видов и сортов зефирантеса

Сегодня существует примерно 90-100 видов зефирантеса, которые могут относится к разным группам цветения и обладают различной окраской цветов.

  • Зефирантес атамасский. Это растение принадлежит к белоцветковой группе. Луковица зефирантеса атамасского представляет собой яйцевидную форму с укороченной шейкой, которая покрыта темной коркой. В диаметре луковица составляет примерно 2-2,5 см. Из луковицы вырастают длинные линейные листья, очень узкие по ширине. Обычно на одно растение приходится примерно 5-6 прикорневых листьев, не больше. Цветонос в высоту может достигать примерно 20-25 см, трубчатый, не имеет листьев. Цветок распускается с белоснежными лепестками, в диаметре составляет не более 4 см. Цветение этого вида зефирантеса приходится на апрель-июнь.
  • Зефирантес белый или белоснежный. Также белоцветковый сорт, который отличается средне-позднем цветением, приходящимся на середину лета-вторую декаду осени. Подземная часть растения состоит из округлой луковицы, в диаметре составляющей примерно 3 см, в длину может вырастать максимально на 5-6 см. Отличается красивыми декоративными листьями, длиной до 25-30 см. Цветы белого оттенка, по форме очень похожи на всем известные цветы крокуса. В диаметре один цветок достигает 6 см.
  • Зефирантес желтый или золотистый. Относится к группе желтоцветковых сортов позднего периода цветения, который припадает на зимний период, поэтому выращивать в открытом грунте умеренного климата его не получится, подходит только посадка в домашних условиях. Листья у растения длинные и узкие, могут вырастать до 30 см. На верхушке цветоноса формируется одиночный цветок воронковидной формы с небольшим расширением в центральной части. Лепестки окрашены в приятный желтоватый оттенок.
  • Зефирантес крупноцветковый. Эта разновидность растения относится к раннему сроку цветения, поэтому его можно попробовать вырастить в умеренном климате. Луковица яйцевидно-округлой формы, в диаметре не превышающая 2,5-3 см. Листья насыщенного зеленого оттенка, по форме линейные с желобом в центральной части. В длину листья могут вырастать до 25-30 см. Цветение этого вида длится с середины весны до середины лета. Цветок состоит из ланцетных лепестков красновато-розового оттенка.
  • Зефирантес разноцветный. Относится к поздней группе цветения, так как цветы распускаются зимой. Луковица продолговатая, в длину может достигать не более 3 см. Особенностью этого сорта является тот факт, что листья начинают формироваться только после появления цветов. Листья в длину могут быть до 30 см. Цветы обладают очень необычной расцветкой — белоснежные лепестки с зеленовато-красным оттенком с внешней стороны.

Зефирантес: посадка и уход в открытом грунте

Посадка зефирантеса в открытом грунте

Место для цветка выбирают открытое солнцу, возвышенное. Допускается недолгое затенение в полуденные часы. Хорошо зефирантес смотрится на клумбах, альпийских горках, рабатках.

Почвы подходят плодородные, рыхлые. Застой влаги приводит к загниванию и гибели растения. На участки с суглинистыми почвами вносят песок до 10 кг на квадратный метр, бедные песчаники облагораживают внесением перегноя или компоста.

Сажают «выскочку» в конце мая, когда земля хорошо прогреется. На дно лунки насыпают слой щебня или гальки для дренажа, затем немного чистого песка, потом уже слой грунта. Луковица полностью погружается в почву.

Если используется покупной посадочный материал, следует обратить внимание на внешний вид луковицы: она должна быть плотная, с сухими чешуйками, без признаков гнили. Перед посадкой, корнелуковицы выдерживают полчаса в препарате Максим.

Для получения раннего цветения, практикуют проращивание луковиц зефирантеса, в течение 2 – 3 недель в цветочных горшках. Красиво выглядят посадки группами по 5 – 6 растений. После посадки, лунки обильно проливают водой.

Зефирантес: посадка и уход в открытом грунте

Как поливать зефирантес в открытом грунте

Полив необходим регулярный: проводите его, как только подсохнет верхний слой грунта. Категорически не допускайте застоя воды, поскольку луковица начнет гнить. Если пропустить пару поливов, растение наоборот быстрее начнет цвести. Во время цветения поливайте обильнее. Когда надземная часть увянет полив прекращают вообще. В жаркую, сухую погоду можете опрыскивать листья и цветы из мелкодисперсного распылителя. Для водных процедур используйте мягкую, теплую воду.

Зефирантес: посадка и уход в открытом грунте

Подкормка зефирантеса в открытом грунте

С появлением первых листиков после периода покоя начинают вносить комплексные минеральные удобрения каждые 2 недели. Во время цветения вносите удобрения каждые 10 дней. После цветения периодичность внесения подкормок снова должна составлять 2 недели и продолжайте вплоть до засыхания надземной части, чтобы луковица запаслась питательными веществами.

Болезни и вредители зефирантеса

  • Фузариоз (красная гниль) – опасное грибковое заболевание, проявляющееся гниением корневой системы, увяданием и пожелтением листьев. Зараженную луковицу необходимо уничтожить вместе с земляным комом. Здоровые подержите в препарате Максим около получаса и высадите в емкость с новым субстратом. Некоторое время не поливайте.
  • Избыточный полив приводит к загниванию луковиц – проведите экстренную пересадку, обрезав пораженные места луковиц и обработав их фитоспорином.
  • От недостатка влаги листья желтеют и увядают – отрегулируйте полив.
  • Амариллисовый червец – мелкое насекомое, питающиеся соком растения, что приводит к пожелтению, увяданию, опаданию листьев. Необходимо провести обработку инсектицидом. Если сильно поражена луковица – ее придется уничтожить.
  • Паутинный клещ – сосущее насекомое, которое можно распознать по наличию паутинок и усыханию листьев. В целях профилактики необходимо увлажнять сухой воздух. Пораженное растение обработайте инсектицидом.
  • Мягкая ложнощитовка – насекомое выпуклой формы длиной около 4 мм. В первую очередь необходимо удалить вредителей механическим путем – смочите ватный диск мыльным раствором и протрите листья растения, окно, подоконник. Затем обработайте зефирантес инсектицидом.
  • Белокрылка – мелкие белесые насекомые, похожие на мотыльков. В основном поселяются на нижней стороне листьев. Перенесите растение в более прохладное место (белокрылки не любят понижения температуры) и проведите обработку инсектицидом.