Содержание:

История возникновения праздника
Традиции празднования в разных странах
День молока в России

Международный день молока - правильно питаемся и заботимся о здоровье
Международный день молока посвящен вкусному и полезному продукту

История возникновения праздника

В первый день лета по всему миру отмечают День защиты прав ребенка. Удивительно, но именно первого июня принято отмечать еще один интересный праздник: Всемирный день молока - продукта, который напрямую влияет на здоровье и правильное развитие детей.

Международный день молока - правильно питаемся и заботимся о здоровье
Молоко необходимо для роста и развития детей

Утвержденное решение о том, когда отмечать Всемирный день молока, было принято семнадцать лет назад Организацией Объединенных Наций (ООН). Таким образом, появился ежегодный повод вспомнить о пользе молока.

Дата была выбрана не случайно - во многих странах уже существовали свои национальные праздники, связанные с этим продуктом. И все они отмечались в начале лета. Поэтому ООН решила в первый день первого летнего месяца проводить тематические торжественные мероприятия в честь молока и молочных продуктов, объединив праздники разных народов в одно международное событие.

В англоязычных странах этот праздник называют World Milk Day. Основная цель проведения мероприятий - обратить внимание населения всей планеты на пользу молочной продукции. Во всем мире в этот день проводят форумы и конференции, посвященные технологиям и нормам производства молочных продуктов.

На проходящих в этот день фестивалях призывают защищать чистоту производства молока, проводят борьбу с химическими добавками и реагентами, которые добавляются для увеличения срока хранения. Также это отличный повод научить детей регулярно употреблять молочные продукты, делая свой рацион питания полноценным и здоровым.

Традиции празднования в разных странах

Идея праздника была с энтузиазмом принята во многих странах. Сегодня День молока отмечают еще не во всех странах, но с каждым годом популярность праздника растет. Население более чем сорока государств празднует этот день, участвует в массовых дегустациях молочных продуктов, представленных разными производителями и фермерами, посещают хозяйства и молокозаводы, тематические лекции и семинары. На фестивалях устраиваются различные конкурсы с вкусными призами из натуральных продуктов.

Международный день молока - правильно питаемся и заботимся о здоровье
Фестиваль молока World Milk Day

В каждой стране население старается проявить, как можно больше фантазии, что бы сделать праздник незабываемым. Самые колоритные мероприятия устраивают жители Германии, Аргентины, Норвегии. К примеру, жители Норвегии проводят конкурсы на лучшую историю об этом продукте. Победители получают солидные денежные вознаграждения.

Активнее всего празднуется день в Германии. Недаром она имеет статус молочной страны. У всех мероприятий праздника даже есть девиз: "Быстрее. Сильнее. Умнее. Благодарим за это Молоко!". Согласно статистике здесь трудится более ста тысяч фермеров, чтобы обеспечить спрос на внутреннее потребление страны этого продукта. При этом немалое внимание уделяется сохранности пастбищ и ландшафта.

Во многих странах в День молока устраиваются тематические выставки, посвященные достижениям в молочной сфере, на которых можно увидеть новые технологии производства, послушать лекции о пользе молочных продуктов.

Несмотря на установленную международную дату, некоторые страны по-прежнему отмечают собственный праздник:

  • в Финляндии - 3 июня;
  • в Австралии - 11 июня;
  • в Малайзии - 26 сентября.

День молока в России

В России День молока связан с полезными качествами напитка. Всем известно, что этот продукт незаменим по содержанию кальция, необходимого для правильного развития костной ткани. Но польза молока не только в этом - оно насыщает организм человека практически всеми необходимыми микроэлементами. В нем содержатся:

  • вся группа витамина В;
  • витамины Е, Д, Н, PP;
  • аминокислоты;
  • холин и бета-каротин;
  • натрий, калий и магний;
  • хлор, фосфор и сера.
Международный день молока - правильно питаемся и заботимся о здоровье
Выставка на День молока в России

На праздник во многих городах России проводятся ярмарки и фестивали, выставки фермерских хозяйств и молочных производителей, тематические мероприятия. День молока - прекрасный повод задуматься над бережным отношением к дарам природы, растениям, лугам и полям. Так как хорошие пастбища - залог качественного молока. А качественное здоровое питание - путь к долголетию и прекрасному самочувствию.

В Москве в честь праздника проводят выставки молочной продукции. Посещая такие мероприятия можно не только узнать о качествах и свойствах различных продуктов питания, сделанных из молока, но и попробовать блюда разных стран.

Международный день молока - правильно питаемся и заботимся о здоровье
Проведение конкурсов и концертов на День молока

1 июня - отличный день для общения с природой. Можно поехать на дачу и отдохнуть всей семьей, выпить самого полезного - парного молока со свежевыпеченным хлебом.

Хорошая погода в этот день благоприятствует садоводам и огородникам. Организуйте мероприятия по борьбе с вредителями, проредить и почистить от сорняков грядки. Навести порядок на прилегающей к усадьбе или даче территории.

Итог

День молока - это отличный повод напомнить себе и своей семье о полезном питании, и об использовании в рационе только натуральных продуктов, о правильном образе жизни. Расскажите близким о пользе молока, и его влиянии на биохимические процессы организма, сходите на ярмарки, и попробуйте домашние продукты. А если ваши дети отказываются от чистого молока, его всегда можно заменить натуральными йогуртами с замороженными ягодами.