Кабачки: о выращивании и пользе

Содержание ✓

  • ✓ ЗАБОТА О КАБАЧКАХ-МАЛЫШАХ
  • ✓ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПОДКОРМКИ
  • ✓ БЛИЖЕ К УРОЖАЮ
  • ✓ ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ КАБАЧКИ

Кабачки: о выращивании и пользеВкусный, легкий, диетический кабачок очень полезен! При этом вырастить его не так уж и сложно – он некапризен и очень урожаен. Так что рекомендую обратить на него внимание всем огородникам.

ЗАБОТА О КАБАЧКАХ-МАЛЫШАХ

Кабачок – теплолюбивое растение, поэтому в северных регионах его выращивают через рассаду, а вот в Средней полосе и южных регионах можно сеять сразу в грунт.

На рассаду высевают примерно в конце апреля. Использовать лучше торфяные горшочки, чтобы меньше травмировать растение при пересадке. Рекомендуется высевать по 2 семечка, так как не всегда всхожесть бывает 100%-ной.

Горшочки надо ставить на светлое место, но контролировать, чтобы не было сквозняка. Поливать рассаду необходимо каждые 4-6 дней теплой водой – только ни в коем случае не сверху, по листьям, а прямо под корень. Можно подкормить окрепшие растения суперфосфатом и мочевиной: надо взять того и другого по 5 г, развести в 1,5 л воды и полить рассаду. На постоянное место рассаду обычно высаживают в начале июня, когда заморозков уже не бывает.

Прямой посев в грунт проводят в конце мая – начале июня. Место под кабачковую грядку следует выбирать светлое, без высоких грунтовых вод. Участок надо заранее перекопать и внести в него перегной. Лунки лучше расположить друг от друга подальше (80-100 см), так как кабачки сильно разрастаются. Их надо полить теплой водой, а потом посеять семена или высадить подросшую рассаду прямо в торфяных горшочках.


Читайте также:  Кабачки и патиссоны – выращивание, посадка и уход от А до Я


ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПОДКОРМКИ

Первые 3 недели кабачки на ночь следует закрывать полиэтиленовой пленкой. Первую подкормку обычно проводят через 2 недели после всходов или после пересадки рассады. Только приготовлением подкормки необходимо заняться раньше. Нужно доверху наполнить эмалированное ведро скошенной травой и залить водой. Каждый день помешивать настой. Когда придет время подкормки, в 10-литровое ведро надо залить 1,5 л травяного настоя и долить воды. Поливать под корень.

Когда на кабачках появятся первые завязи, надо залить в ведро 1,5 л травяного настоя, насыпать 150 г золы, а также 20 г двойного суперфосфата, долить воды, все хорошо перемешать и полить растения.

БЛИЖЕ К УРОЖАЮ

Для хорошего урожая кабачки необ­ходимо регулярно поливать прогретой на солнце водой – частота зависит от погоды и почвы на участке. В начале роста важно выпалывать сорняки, а когда кабачок станет взрослым, то сам с ними прекрасно справится. Кабачок любит рыхлую почву, но ак­тивно окучивать и рыхлить растения ни в коем случае нельзя, так как у них поверхностная корневая система, и ее можно запросто повредить. Когда куст сильно разрастается, самые большие листья следует удалить, чтобы не было загущения и плодам было достаточно солнечного света.

Первые кабачки срывают уже в июле – они наиболее нежные и вкусные в молочной стадии зрелости (от 18-22 см). Если вам больше нра­вятся крупные плоды, не забудьте под­ложить под них досочки, чтобы они не загнили от влажной почвы.


Читайте также:  Кабачки (фото) в открытом грунте – выращивание и уход


ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ КАБАЧКИ

Кабачки и их семена полезны при заболеваниях сердечно-сосудистой, эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта.

Они обладают мочегонным эффектом, снижают уровень сахара и холестерина в крови, заживляют раны, повышают иммунитет, нормализуют пищеварение, успокаивают, снижают давление и способствует сжиганию жиров, что нужно для похудения.

  •  Отвар семян. 50 г семян кабачков нужно залить 200 мл кипятка и поставить на водяную баню. Проварить таким образом 15-20 мин., затем снять с огня, остудить и процедить. Принимать по 100 мл 3 раза в день против глистов.
  •  Смесь из семян. 100 г очищенных семечек перемолоть, добавить 10 г молотой корицы и 250 г меда. Все перемешать и настоять под крышкой неделю в темном прохладном месте. Принимать по 20 г по утрам натощак в качестве успокаивающего и иммуностимулирующего средства.
  •  Сок кабачка. Очистить свежий кабачок и натереть на терке. Поместить массу в марлю и отжать сок. Пить 3 раза в день по полстакана при сахарном диабете (можно разбавить водой 1:1).

© Автор: Советует опытный Никита Ильич КОТОВСКИЙ

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Выращивание кабачков на некопанной, непаханной земле – интересный метод: Способ выращивания кабачков на целине Удивительно:...
  • Патичок (фото) – гибрид патиссона и кабачка: выращивание: Как я вырастила патичокНа наших...
  • Как определить когда убрать урожай овощей: Пришла пора собирать урожайМаксимальное количество...
  • Выращивание кабачков в Тюменской области: Как вырастить кабачки – делюсь...
  • Чтобы кабачки не гнили на грядке…: Как бороться с загниванием кабачковВозможно,...
  • Выращивание кабачков на Урале: Уральские кабачки – посадка и...
  • Выращивание кабачков в Ленинградской области: Посадка и уход за кабачками...

    Сад и дача Лечебные свойства растений Кабачки: о выращивании и пользе