Бакопа: выращивание из семян фото

Экзотическая бакопа, имеющая необыкновенно нежный вид, сравнительно недавно появилась у наших любителей цветов. На родине в Южной Африке это растение является многолетником, но в более прохладном климате не может перезимовать в природе и нуждается в переезде в помещение. Выращивание бакопы из семян можно производить ежегодно, она даёт интенсивные всходы, быстро разрастается и обильно зацветает. Имеет другие названия – сутера, блутопия или васора, и относится к семейству норичковых. Известно более ста видов бакопы, в природе она предпочитает болотистые места или мелкие водоёмы, некоторые разновидности являются водными, поэтому используются, как растения для аквариумов. В нашей статье поговорим о выращивании бакопы из семян.

Бакопа: выращивание из семян фото

Сорта бакопы

Размножение растения происходит за счет посадки его черенков или семенами. Второй способ более популярен, многие гибриды этого цветка лучше принимаются из семян. Существует всего 60 видов и гибридов растения. Наибольшее распространение получила белая блутопия. Она легче размножается, и не так прихотлива как остальные сорта. Как только ее куст немного окрепнет, приступают к его формированию, оно производится прищипыванием. Среди ее видов, которые можно высаживать в горшки, а также на клумбы выделяются полюбившиеся садоводами:

  • Taifun Blue. Отличается красивой окраской цветков, они цветут васильково-синим цветом. Если эту культуру высадить под прямые лучи солнца, то зеленая листва растения приобретает медный оттенок.
  • Olympic Gold. Этот вид относится к многолетним, его побеги могут достигать в длину до 60 см. Его листья имеют золотистый отлив, что выгодно подчеркивает его декоративность. Они вырастают небольших размеров, на побегах располагаются попарно.
  • Cabana. Относится к подвиду бакопы раскидистой, его побеги достигают до 25 см, имеет ампельную форму. Лепестки растения изогнутые, а цветки белого цвета имеют наибольший диаметр среди других сортов.
  • Snowstorm Blue. Этот гибрид относится к крупным, его ветви могут расти до 1 метра. Листья на них зеленого цвета, вырастают они средних размеров. Цветки густо расположены на ветвях, они крупного диаметра, их лепестки окрашены в голубовато-сиреневый цвет.
  • Giant Snowflake. Многолетник, относящийся к крупным сортам. Его стебли могут расти до 90 см. Маленькие зелененькие листики располагаются на побегах попарно. Если растение выращивается в горшках, то его крупные белые цветки представляют собой ниспадающий водопад. Цветет этот сорт на протяжении нескольких месяцев.

Бакопа: выращивание из семян фото

Когда сажать бакопу

Семена бакопы можно приобрести в дражированной или капсульной форме. Это очень удобно, в одной такой капсуле заключено от 5 до 7 семян, их высаживают в одну лунку и из нее сразу вырастает несколько ростков, которые могут иметь разную окраску цветков. Многие производители посадочного материала предлагают разные сорта, такая смесь будет красиво и необычно смотреться как на лужайке, так и в горшке. Семена растения высаживаются в подготовленные емкости в начале марта на рассаду, а в начале мая подросшие саженцы пересаживаются в открытый грунт.

Бакопа: выращивание из семян фото

Выращивание бакопы из семян

На подоконнике вырастить рассаду бакопы очень просто. Когда сажать на рассаду? Высевать можно уже в феврале, вплоть до конца весны.

Так как семена бакопы очень мелкие, лучше всего их просто аккуратно рассыпать по поверхности подготовленного субстрата. Один из рекомендуемых составов: одна часть торфа, часть листового дерна, две части речного песка, две части перегноя. Перед смешиванием речной песок желательно прокалить в духовке, разогретой до 100 градусов два-три часа. «Ленивым» садоводам понравится не морочить голову, а просто приобрести готовую почвосмесь для цветов. Она обладает необходимыги гигроскопичными свойствами, рыхлая и, конечно же, снабжена запасом органики и питательных веществ.

Семена можно просто придавить осторожно ладошкой, чтобы они вдавились в землю, и аккуратно побрызгать поверхность из пульвелизатора.

Контейнер желательно накрыть пленкой или стеклом, выбрать место, где будет тепло, но не жарко. Достаточно 18-20°С.

Увидев первые всходы, обязательно снимите пленочку, чтобы растения не заболели или не привыкли к закрытому пространству, став неприспособленными к нормальным условиям.

Поливы должны быть умеренными, обязательно следите, чтобы вода не застаивалась. Непременное условие — хороший дренаж (должны быть отверстия в дне контейнера).

При появлении первых 2-3 настоящих листиков осторожно распикируйте рассаду по стаканчикам. Проще всего это сделать при помощи десертной вилки или зубочистки: подденьте корни с комом земли и аккуратно переместите на новое место, предварительно подготовив ямку. Прижимать сильно не стоит, достаточно просто засыпать землей и осторожно пролить водой, которая и уплотнит почвосмесь.

Распикированные растения желательно на время притенить, убрав с солнечного подоконника. По прошествии 2-3 дней рассада бакопы немного оправится от стресса и станет образовывать новые корни, восстановит тургор (упругость листьев).

Бакопа: выращивание из семян фото

Высадка рассады бакопы в открытый грунт

  • Высаживая бакопу в открытый грунт, рассаду начинают заранее (за 2-3 недели) закаливать. Для этого сеянцы постепенно помещают в условия с более низкой температурой, доведя ее до 150С.
  • Подобная подготовка укрепит молодые растения к условиям открытого грунта, и во второй половине мая рассаду можно будет высаживать на улицу.
  • Место для посадки бакопы следует выбирать с учетом предпочтений влаголюбивой культуры: легкая полутень и увлажненный грунт (оптимально – вблизи водоема). Большое затенение может спровоцировать вытягивание, утончение побегов и ухудшение цветения бакопы, открытое знойное солнце наоборот, слишком «высушит» гигрофит.
  • Высаживать кустики бакопы на клумбу рекомендуют соблюдая интервал между растениями – не менее 20 см.
  • В случае возвратных заморозков и понижения температуры ниже 100С, — посадки бакопы укрывают пленкой.

Бакопа: выращивание из семян фото

Полив бакопы

Полив — пожалуй, главное, в чем нуждается бакопа. Сразу после посадки и в жаркие периоды, растение нужно поливать дважды в сутки, не допуская при этом попадания влаги на листья в солнечную погоду (лучшее время для полива — ранее утро и поздний вечер).

С огромной благодарностью бакопа отзывается и на освежающее опрыскивание, которое также можно проводить два раза в день, хотя как только растение начнет формировать бутоны, душ нужно прекратить. В зимний период, бакопа впадает в состояние покоя, а значит, в это время растение нужно поливать только по мере подсыхания почвы.

Статьи для садоводов и огородников

Удобрение и подкормка бакопы

В период активного роста (весна-осень) бакопу следует подкармливать три раза в месяц органическими и минеральными удобрениями (по очереди). Из минеральных подкормок предпочтение необходимо отдавать калийным и азотным, кроме того, для правильного развития растению нужны марганец и магний. Эти элементы сделают листочки бакопы намного ярче, а само растение — более крепким.

Прищипывание бакопы

Чтобы кустик бакопы выглядел более декоративно и эффектно, проводят прищипывание молодых побегов цветка. При помощи прищипывания и обрезки побегов можно добиться получения красивой объемной шарообразной формы бакопы.

  • Сильно вытянувшиеся побеги также обрезают, оставляя не более 50-60 см их длины.
  • Засохшие цветки удалять не нужно, они опадают самостоятельно.