Заточка цепи бензопилы своими руками: тонкости, эффективные способы

Заточка цепи бензопилы своими руками: тонкости, эффективные способыКачество строительного инструмента – вопрос не просто эффективности, но и безопасности работы. Именно поэтому следует тщательно следить за состоянием рабочих частей любого инструмента и бензопилы в том числе. Необходимо своевременно затачивать цепь и при этом не обязательно обращаться к специалисту: можно осуществить весь процесс самостоятельно. Далее подробно о технологии заточки цепи бензопилы своими руками (прилагается видеоинструкция).

Содержание
  • Заточка цепи на бензопиле: необходимость процедуры и тонкости ее осуществления
  • Оптимальные способы заточки цепи бензопилы
  • Как быстро заточить цепь бензопилы: видео

Заточка цепи на бензопиле: необходимость процедуры и тонкости ее осуществления

Чтобы не потратить свое время напрасно, необходимо точно знать, что цепь на бензопиле уже затупилась. Определить это достаточно легко. Так, хорошо наточенная пила мягко и быстро входит в дерево. Если чувствуется хотя бы малейшее сопротивление во время работы с деревом, это – первый признак того, что цепь уже затупилась и не следует затягивать с ее заточкой. Дело в том, что изношенность цепи может повлиять следующим образом на очень важные показатели:

  • уменьшается производительность инструмента;
  • усиливается нагрузка на мышцы тела;
  • расход топлива сильно увеличивается;
  • звенья цепи испытывают перенагрузку, тем самым сокращается срок эксплуатации инструмента.
Заточка цепи бензопилы своими руками: тонкости, эффективные способы Бензопила

Чтобы должным образом осуществить заточку цепи бензопилы, необходимо иметь особую сноровку, а она может появиться лишь в том случае, если имеется представление об особенностях строения пилы. Дело в том, что зубья цепи отличаются достаточно сложным и необычным строением, соответственно, процесс заточки превращается в достаточно кропотливое дело.

Итак, край цепи густо покрыт зубьями, которые имеют 2 кромки: верхнюю и боковую. Одно звено цепи представлено основанием, лопаткой и ограничителем глубины.

То, насколько быстро цепь пилы затупится, зависит напрямую от нагрузки на инструмент и условий, в которых осуществляется работа. Так, достаточно лишь пару раз попасть пилой по камню или земле и придется точить цепь.

Оптимальные способы заточки цепи бензопилы

Существует несколько способов заточки бензопил, каждый из которых имеет свои преимущества и особенности. Далее детально о каждом из них.

Заточка напильником

Заточка напильником – один из наиболее распространенных, простых и эффективных способов заточки пилы. Чаще всего в специализированных магазинах продаются готовые наборы (иногда вместе с пилой) для заточки электро- и бензопил. Простейший набор состоит из следующих элементов:

  • напильника цилиндрической формы, установленного в державку;
  • плоского напильника;
  • крючка и шаблона для определения нужной глубины ограничителя.
Заточка цепи бензопилы своими руками: тонкости, эффективные способы Заточка с помощью напильника

Действовать напильником для заточки зубьев цепи следует осторожно, плавно, без излишнего давления на инструмент. Перед началом работы желательно закрепить шину. После этого можно приступать к работе. Итак, устанавливаем державку на затачиваемый зуб, удерживаем ее в одном положении и слегка прижимаем напильник к затачиваемой кромке. После этого делаем несколько плавных движений от себя.

Повторяем процесс аналогичным образом со всеми остальными зубьями. При этом следует помнить о том, что все зубья должны быть заточены одинаково. Добиться этого можно, применяя для заточки каждого зуба одинаковую силу и осуществляя при этом равное количество движений.

Совет. Во время процесса заточки зубьев цепи необходимо периодически поворачивать напильник по кругу. Это позволит избежать сильно выраженного износа точильного инструмента с одной стороны.

Заточка болгаркой

Данный способ считается одним из самых простых и доступных, но с одной оговоркой: при наличии под рукой болгарки и умении ею пользоваться. В противном случае, процесс заточки может быть не таким уж и простым.

Заточка цепи бензопилы своими руками: тонкости, эффективные способы Заточку можно провести с помощью болгарки

Особенность данного метода заточки состоит в том, что цепь не нужно снимать с пилы во время заточки ее зубьев. Для заточки следует подготовить уже использованный ранее диск по металлу толщиной около 2,5 мм.

Болгарка должна быть выставлена на минимальные обороты, а сам процесс необходимо осуществлять, постепенно двигаясь по порядку от одного зуба к другому.

Заточка на станке

К сожалению, в некоторых случаях недостаточно ручного способа заточки зубьев. Это происходит в том случае, когда пила использовалась столь часто и без оглядки на последствия неаккуратного использования, что кромка лезвия превращается в нечто бесформенное. Именно для таких случаев оптимальным вариантом можно считать станок.

Для заточки зубьев цепи чаще всего используют один из следующих типов станков:

  • Ручной станок. Это скорее особое приспособление, нежели станок. Рабочая часть ручного станка схожа с лучковой пилой, правда, используется здесь напильник цилиндрической формы. Механизм такого станка довольно непрост, но при тщательной настройке способен совершить процесс заточки точнейшим образом.
Заточка цепи бензопилы своими руками: тонкости, эффективные способы Станок для заточки пилы
  • Электрический станок. Заточку осуществляет непосредственно абразивный диск, встроенный в станок. Автоматическая настройка позволяет задать оптимальные параметры быстро и наилучшим образом. Дополнительно к станку в некоторых случаях идет защитная маска, которая предотвратит попадание в глаза искр и стружки.

Вот и все, что необходимо знать, для того чтобы быстро и грамотно осуществить заточку цепи. Удачи!

Как быстро заточить цепь бензопилы: видео