Борьба с пероноспорозом огурцов – памятка дачнику

Содержание ✓

  • ✓ 1. Лечебная «стрижка»
  • ✓ 2. Спасаем без «химии»
  • ✓ 3. Чтобы болезнь не вернулась
  • ✓ 4. Профилактика пероноспороза

В конце июля-начале августа одна из самых распространенных причин гибели огуречника — пероноспороз (ложная мучнистая роса).

Проявляется эта болезнь так. Сначала на верхней части листьев (ближе к краям) появляются желтовато-зеленые маслянистые округлые или угловатые пятна. Утром, когда растения покрыты росой, или в дождливую погоду пораженные участки как бы просвечиваются. Со временем пятна становятся коричневыми, увеличиваются, а позже сливаются в одно.

Листочки сморщиваются, закручиваются краями кверху, засыхают, легко крошатся, нередко опадают, и остается только черешок.

Больные растения заражают здоровые — и вся плантация может быстро погибнуть. Болезнь негативно сказывается и на развитии плодов — задерживается их развитие, снижается объем урожая. Верный признак заражения куста — светлые огурчики без характерного запаха. Вот что стоит сделать.


Читайте также:  Выращивание экологически чистых огурцов (органическое земледелие)


1. Лечебная «стрижка»

Если заметили признаки болезни, для начала избавьтесь от пораженных листьев. Но удалять листочки нужно очень аккуратно, чтобы созревшие споры не разлетались.

Лучше их не срывать, а срезать ножницами — так плети не будут колебаться. А потом сжечь за пределами участка (ни в коем случае не бросайте их в компост!).

После этого как можно быстрее примените любые разрешенные фунгициды: ХОМ, Оксихом или более сильный — Ридомил (по инструкции на упаковке).

2. Спасаем без «химии»

На начальном этапе можно попытаться побороть инфекцию и народными средствами. Прекратите полив, приготовьте содовый раствор (25-30 г столовой соды развести в 5 л воды комнатной температуры, добавить 8-10 мл антибактериального жидкого мыла). Обрызгайте растения из пульверизатора этим составом со всех сторон, тщательно обработайте нижнюю часть листьев, опрыскайте и почву под кустами. Одной процедуры обычно мало, желательно еще пару   раз обработать с интервалом в 7-8 дней.

3. Чтобы болезнь не вернулась

Даже если плантацию удалось спасти, осенью все равно придется продолжить борьбу с инфекцией. В теплице нужно будет удалить верхний слой почвы толщиной 3-4 см, оставшуюся желательно обработать любым фунгицидом.


Читайте также:  Летний посев огурцов – как и когда сеять, уход


4. Профилактика пероноспороза

Чтобы не пустить пероноспороз на свой участок, важно соблюдать простые правила.

Не высаживать огурцы два года подряд на одном и том же месте, рыхлить почву и перекапывать ее осенью на полный штык лопаты.

При посеве выбирать хорошо освещенное, проветриваемое место, покупать семена современных сортов и гибридов, устойчивых к ложной мучнистой росе.

Поливать огурцы умеренно, в прохладную погоду свести поливы к минимуму или вовсе прекратить.

По окончании плодоношения обязательно убирать все растительные остатки с участка.

© Автор: Ирина ГУРЬЕВА, мл. научи, сотр. ВНИИ им. Мичурина

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Идеальные условия для выращивания огурцов: полив, удобрение и освещение: Лучшие условия для выращивания огурцовОт...
  • Как нарастить корневую систему у рассады огурцов – дельный совет: Чтобы рассада огурцов была крепче Зри...
  • Размножение огурцов черенками: Огурцы черенками: личный опытИзвестно, что...
  • Огурцы кустом и пирамидой: Выращивание огурцов разными способами формирования...
  • Выращивание огурцов на круглой грядке: Круглая грядка для огурцовГлавное в...
  • Выращивание огурцов на шпалере – чем хорош такой способ: Шпалерный способ выращивания огурцов Главный секрет...
  • Парник для ранних огурцов своими руками: Простой парник для получения урожая...

    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Огурцы Борьба с пероноспорозом огурцов – памятка дачнику