Формировка огурцов в открытом грунте

Огурцы любят выращивать опытные и начинающие огородники, но увы, достичь хороших результатов и получить богатый урожай удается не всегда — растение требует знания некоторых секретов правильного ухода. Подвязывание и формирование огурцов — очень действенные методы ухода, позволяющие существенно экономить место и улучшать освещенность стеблей. Применяются эти методы при выращивании огурцов в теплицах или в открытом грунте на шпалерах.

Формировка огурцов в открытом грунте

Подготовка почвы под посадку огурцов

Посадка огурца начинается с выбора места и подготовки почвы. Это важно, так как данная культура любит свет и хорошо отзывается на плодородие. Поэтому, если есть возможность, то грядки необходимо организовывать с севера на юг, под предшественник вносить органику или заправлять почву удобрениями непосредственно перед посадкой овоща.

Лучшим удобрением для огурца считается коровий навоз. Под предшественник он должен быть внесен в перепревшем виде, из расчета 4-6 кг на квадратный метр, а непосредственно перед посевом – в качестве настойки коровяка (1 часть свежего навоза на 5 частей воды). Если же навоза нет, его можно заменить куриным пометом (разбавленным с водой 1х20) или любым имеющимся комплексным минеральным удобрением.

Самым удачным вариантом выращивания огурца выступают теплые грядки высотой не ниже 25 см. Имея внутри себя органическую подушку, они не только обеспечивают растения необходимыми питательными элементами, но и насыщают корни углекислым газом, производят согревающий эффект.

Подготовка семян огурцов к посадке

Перед посевом семена обязательно нужно проверить на всхожесть. Для этого наливаем в стакан воды, добавляем туда чайную ложку соли и высыпаем семена. Через несколько минут пустые всплывут, а полные осядут на дно. Остаётся слить всю воду вместе с пустыми семечками.

Есть хороший способ, при котором на плетях завязывается больше женских цветков и существенно повышается урожай. Этот способ называется прогревание. Семена раскладываются по полотняным мешочкам и подвешиваются в тёплое место дней на 30.

Теперь наши огурчики нужно продезинфицировать, чтобы растения меньше болели. Достаточно развести марганцовку с водой до насыщенного фиолетового цвета и подержать там семена 20 минут. Потом их нужно промыть в проточной воде.

Так же, перед посадкой не мешает подкормить посадочный материал. Берём литровую банку с тёплой водой, размешиваем там чайную ложку обычной древесной золы и опускаем туда семена на ночь. Потом так же промываем.

Ещё один этап – проращивание. Нужно выложить семечки на обычный кусок ткани, смочить его, чтобы семена не плавали, и поставить в тёплое место. Тут нужно дождаться наклёвывания, не дать появиться росткам, иначе при посадке они легко обломаются.

Посев семян огурцов

Для посева семян прямо в грунт предпочтительнее использовать семена двух – трехлетней давности. Высеваем, когда почва грядки прогреется до 12 градусов на глубине 8 – 10 см, а температура воздуха будет не менее 17 градусов. Например, в Московской области такая погода устанавливается в конце мая – начале июня, когда распускает листья дуб, зацветает черемуха, цветет одуванчики. Посев огурцов в южных регионах нашей страны и на грядках на биотопливе проводят почти на месяц раньше. Высаживаем заранее подготовленные семена подготовленные грядки. При теплой погоде и поздних сроках высеваем пророщенные семена, опуская их во влажную почву, иначе появившиеся корешки могут засохнуть.

Формировка огурцов в открытом грунте

Уход за огурцами в открытом грунте

Для огурцов выращиваемых в открытом грунте необходим регулярный полив, подкормка и защита от вредителей и болезней.

Поливать кусты огурцов нужно аккуратно под куст и только теплой водой. В неделю осуществляется 3-4 полива. После каждого орошения почву нужно взрыхлить. Рыхление нужно производить аккуратно, во избежание повреждения поверхностных корней.

Минеральные подкормки лучше вносить в виде раствора. На ведро воды берётся 20 грамм азотных и 10 грамм калийных удобрений. За день перед подкормкой огурцы предварительно поливаются теплой водой. Подкормка производится ранним утром либо вечером (после захода солнца).

Во время цветения огурцов количество удобрений увеличивается в 1,5 раза.

После первого плодоношения, количество азотных удобрений увеличиваются до 40 грамм, а калийных до 40 грамм на ведро воды. В раствор добавляются бактериальные жидкие удобрения.

В качестве органики используется навозная жижа, конский или коровий навоз, птичий помёт. Минеральные удобрения и органику можно чередовать. Жидкие органические удобрения используются после полива. Раствор нужно вносить аккуратно, не задевая стебли и листья. После подкормки почву под растениями нужно взрыхлить.

Формировка огурцов в открытом грунте

Формирование огурцов в открытом грунте

Формировать растения будем сразу, как они появятся. Если посадки загустили, ненужные растения срезаем. Соблюдаем расстояние между растениями не менее полуметра.

Можно оставить растение для естественного горизонтального роста и позволить ему ползти, куда ему вздумается, но это не совсем удобно. Если лето влажное и дождливое огуречные плети будут повреждаться, и гнить от чрезмерной сырости, а плоды портиться. Лучше всего растения подвязывать.

  • На шпалере. Самый зрелищный способ подвязки огурцов. Шпалеру можно красиво оформить и она не только поддержит посадки, но и украсит огород. На деревянных стойках укрепляем сеть с редкой ячеей и пускаем по ней огуречные плети. У растения убираем нижние побеги и три листа снизу. Верхние побеги оставляем, пусть плодятся.

Формировка огурцов в открытом грунте

  • На шнуре. У каждого растения убираем все боковые побеги, формируем в один стебель. Снизу растения привязываем шпагат, неплотно обхватив стебель, оставляя пространство для роста, привязываем верёвочку за верхний кончик к перекладине. Обматываем растение вокруг поддержки. Дальше огуречный побег будет цепляться усами за опору сам.

Формировка огурцов в открытом грунте

  • На проволоку. По краям грядки ставим два колышка высотой метра полтора и привязываем к ним проволоку. Натягиваем её. Каждое растение лишаем нижних боковых побегов и нескольких ненужных нижних же, листов. Привязываем к каждому по шпагатику и перекидываем конструкцию через проволоку. Другой конец шнура привязываем к растению на противоположном конце грядки. Когда растения подрастут, на грядке сформируется зелёный шалашик из огуречной зелени. Внутри будет пустота, растения будут проветриваться и лучше плодоносить.

Формировка огурцов в открытом грунте

  • На колышек. Также можно возле каждого огурчика ставить колышек, и прикручивать плеть к нему.

Формировка огурцов в открытом грунте

Правильно вырастив огурцы, вы получите очень полезный и ценный продукт, на девяносто пять процентов состоящий из огуречного сока, в котором находится множество витаминов и микроэлементов, полезных для человеческого организма. Он, кстати, считается одним из лучших натуральных косметических средств.