Как в домашних условиях прорастить грецкий орех для посадки

Как в домашних условиях прорастить грецкий орех для посадкиГрецкий орех — это теплолюбивое долговечное дерево с очень мощной и развитой корневой системой, приносящее полезные плоды. Орех богат аминокислотами и растительными жирами, которые благотворно влияют на многие системы органов человека. Горстка очищенных орехов в день улучшит мозговую деятельность, пищеварительную систему, укрепит сердечную мышцу, обогатит необходимыми витаминами и микроэлементами. Грецкий орех довольно просто высадить дома на участке. В этой статье вы узнаете, как отобрать семена, прорастить для посадки и когда можно высаживать в грунт. Более подробная инструкция наглядно показана в видео.

Содержание
  • Как отобрать посевной материал
  • Подготовка к посеву и основные правила
  • Правила ухода за саженцем грецкого ореха
  • Выращивание грецкого ореха: видео

Как отобрать посевной материал

В домашних условиях наиболее распространен метод посадки семенами. Семя всходит в течение года, если выбран хороший материал. Для посадки лучше отбирать семена у дерева с крупными орехами, сорт с тонкой скорлупой. Отбирать посевной материал нужно, как только орехи начнут осыпаться. Пригодны для посева неповрежденные ядра, орешки без видимых дефектов скорлупы, свежие. Если вы приобретете орехи для посева в магазине, очень мала вероятность их всхожести, так как неизвестно когда они были собраны. Вырастить грецкий орех можно в качестве декоративного комнатного растения. В этом случае сорт не играет особой роли.

Внимание! Если вы собираетесь высаживать саженец в открытый грунт, то перед проращиванием семян убедитесь, что выбранный сорт акклиматизирован и выдержит морозы.

Подготовка к посеву и основные правила

После тщательного отбора орешков для посадки, их нужно подготовить. Для этого ядра выкладываются в один слой в емкость типа короба и засыпаются влажным песком. Короб нужно убрать в темное прохладное место, можно в холодильник. Температура хранения не превышает показатели 0-5°C. Выдержать семена в таком режиме нужно около 4-х месяцев. При этом каждые 3-4 недели нужно увлажнять песок и проветривать емкость. По истечении этого срока орехи созреют как семена, готовые к высадке в землю.

Как в домашних условиях прорастить грецкий орех для посадки Для проращивания берите свежие орехи

Если своевременно собрать и заготовить семена, как раз придет пора наиболее благоприятная к посадке – середина весны, вторая половина апреля. Для будущего саженца нужно выбрать просторный горшок, можно смастерить специально деревянную кадку. Достаточная глубина для горшка до 30 см. Этого места должно хватить для правильного развития корневой системы.

Совет. Если дома совсем мало места, высадить семена можно в пластиковые стаканы объемом 0,5 л. Предварительно нужно сделать дырочки на дне для воздуха. Дренаж можно не использовать.

Земельную смесь лучше заготовить самостоятельно из одной части дерна, части торфа и третьей составляющей – перегноя. Почва должна быть средней кислотности и обязательно рыхлая. Плотный грунт не даст хорошо развиться корневищу. Итак, пошаговая высадка семени:

  1. Горшок наполнить на треть дренажем.
  2. Засыпать грунтовую смесь.
  3. Заложить на глубину 7-9 см ядрышко, бочком вниз.
  4. Обильно полить почву.
  5. Кадку или горшок с посевом оставить в теплом месте с достаточным освещением. До того как взойдет росток, можно накрыть пленкой или стеклом.

Приблизительно через две недели должны появиться ростки. Теперь необходим должный уход за растением, чтобы выросло хорошее плодоносящее дерево.

Как в домашних условиях прорастить грецкий орех для посадки Росток грецкого ореха

В случае проращивания семян в стакане, когда ростки достигнут 10 см, растение нужно пересадить в большую по объему емкость, к примеру, в срезанную бутылку. Высаженные в апреле, растения к осени достигают высоты около 25 см.

Правила ухода за саженцем грецкого ореха

Если вы давно занимаетесь садоводством, то вам не чужд своевременный полив и уход за растениями. В таком случае содержание ореха не доставит особых хлопот. Основные требования в уходе:

  • Освещение. Орех не любит затененные места, это солнцелюбивое растение.
  • Полив – регулярный и обильный, но не допускать застоя воды, во избежание гниения корня. При недостатке влаги не будет правильно формироваться завязь.
  • Свежий воздух в теплый сезон. При постоянной дневной температуре +15°C и выше сеянец нужно выставлять на улицу, на солнечное место. Тем не менее, нужно беречь деревце от перегрева. Можно укутать горшок мокрой тряпкой. Следите, чтобы не было сквозняков и порывистого ветра.
  • Мульчирование грунта у основания деревца торфом.
  • Подкормка комплексным калийсодержащим удобрением раз в две недели.
  • Защита от насекомых вредителей, особенно в теплый сезон, когда растение находится большую часть времени на улице.

Если выращивать орех дома как декоративное растение, то саженец перемещается в большую кадку. Каждый год осенью нужна пересадка с обрезкой десятой части корней. А чтобы формировать деревце, в летние месяцы необходимо удалять молодые побеги, наиболее слабые из них. Для предотвращения чрезмерного плодоношения удаляйте часть цветков.

Как в домашних условиях прорастить грецкий орех для посадки Молодой саженец грецкого ореха

Дерево грецкого ореха устойчиво к внешним инфекциям, но при недостаточной подкормке, поливе или неправильном месте расположения горшка растение может ослабеть, развиваться неправильно. В результате оно становится подверженным различным заболеванием. Из наиболее известных выделяют особенно опасные болезни: бактериоз, бурая пятнистость, рак корня.

Саженец готов к высадке в грунт через год после посева. Плодоношение можно ожидать через 6-7 лет. Чтобы ускорить этот процесс, удобней покупать уже готовые саженцы для высадки на участке.

Выращивание грецкого ореха: видео