Борьба с вредителями капусты – народные средства и советы

Содержание ✓

  • ✓ Борьба с капустной белянкой
  • ✓ Укропом и уксусом по капустным вредителям!
  • ✓ Борьба с гусеницами
  • ✓ Главное – профилактика
  • ✓ Ромашка для вкусных кочанов
  • ✓ Валерьянка от бабочек
  • ✓ Интересное видео – биологические методы борьбы с вредителями капусты (научный подход)

Борьба с вредителями капусты – народные средства и советы

Очень обидно бывает, когда крепкая, здоровая, молодая капуста вдруг оказывается дырявой. А выедает ее потомство бабочек капустниц. Опытом эффективной борьбы с этим вредителем делятся читатели.

Борьба с капустной белянкой

Что я только не использовала против этой белой бабочки! И химические препараты, и ромашку, и полынь, и золу, и томатную ботву… Химикаты эффективны, но травить себя не хочется. Народные средства безопасны, но их надо использовать постоянно, а я езжу на дачу не так часто. В общем, долго моя капуста и я вместе с ней страдали от милой белой бабочки и ее прожорливого потомства. Однажды меня, наконец, осенило!

Перестирывала в начале лета вещи на даче, вокруг летали бабочки, в том числе моя «любимая» белянка. Я тут же подумала о будущем своей несчастной капусты, и вдруг у меня промелькнула мысль: а почему бы не укрыть растения от белянки подобно тому, как мы закрываемся ночью от насекомых? Кровать мы накрываем пологом, который я сшила своими руками из марли. Так почему бы не накрыть точно так же грядку?

Борьба с вредителями капусты – народные средства и советы

Стала думать, какой материал лучше использовать, он должен пропускать лучи и воду и должен быть достаточно прочным, чтобы его хватило хотя бы на сезон. Решила поэкспериментировать с москитной сеткой. Установила над капустой дуги из толстых прутьев, натянула сетку, обшила каждую дугу, края сетки свободно лежали на земле. Потом я придавила их досками.

Солнца капусте хватает. Поливаю ее прямо через сетку-колпак. Убираю конструкцию, только когда пропалываю и окучиваю растения. Я околпачила белянку!

Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА, г. Пенза


Читайте также:  Борьба с вредителями капусты – народные советы


Укропом и уксусом по капустным вредителям!

Я не люблю применять химические препараты, поэтому, если вредитель не сильно распространился, использую самые щадящие способы борьбы. Например, личинок и гусениц белянок я собираю вручную. Не очень приятно, зато безопасно для растений, а в конечном итоге и для нас самих. Кроме того, я сею на капустную грядку укроп. Аромат укропа привлекает насекомых, которые уничтожают личинок белянок.

Если же бабочки продолжают виться над капустой, я наливаю 2 стакана столового уксуса (9%) в 10-литровое ведро воды и опрыскиваю этим раствором растения. Белянки не любят едкого запаха уксуса и облетают обработанные грядки стороной. Только опрыскивать надо в безветренную погоду, когда нет дождя, и особенно тщательно необходимо обрабатывать нижнюю часть листьев – именно там любят откладывать яйца белянки.

Если же и это не помогает, приходится использовать инсектициды – не отдавать же на съедение бабочкам любимую капусту!

Алевтина ГРИШКОВА, г. Смоленск

Борьба с гусеницами

Самый обычный лопух поможет избавиться от гусениц на капусте. Соберите листья лопуха, нарежьте их. Пересыпьте в ведро -измельченная масса должна занимать примерно 1/3. Залейте водой, настаивайте 3 дня. Потом настой слейте в бутылку с пульверизатором. Опрыскайте капусту, через неделю повторите обработку. Достаточно сделать не более 4 процедур. Это совершенно безопасный и проверенный способ избавления от гусениц на капусте.

Ирина БЕСЕДИНА, г. Выборг, Ленинградская обл.

Главное – профилактика

Когда настало время высаживать капусту в грунт, я забеспокоилась: в этом году уж очень много бабочек капустниц. Начала вспоминать, чему учила меня моя бабушка.

Главное в борьбе с капустницами – это профилактика. Мы проводим ее каждый год еще в апреле-мае. Чистим в саду стволы деревьев, обметаем забор, поливаем из шланга водой под напором стены хозпостроек, потому что куколки вредителей зимуют не только в земле, но и в укромных местечках – в расщелинах, между досками, под рейками и т.д. Когда я стала высаживать рассаду капусты, вместе с ней посадила и рассаду бархатцев. Эти цветы очень душистые и хорошо отпугивают вредителей.

Евгения НИКУЛИНА, с. Майма, Республика Алтай

Ромашка для вкусных кочанов

В моем цветнике растет аптечная ромашка, но я использую ее не только для здоровья, но и против бабочки капустницы, вернее ее гусениц. Когда ромашка зацветает, я срезаю надземную часть, измельчаю и заливаю водой (должно получиться где-то 0,5 кг на 5 л воды). Спустя сутки процеживаю этот настой и заливаю ведром воды (10 л). Добавляю неполную горсть мыльной стружки, все хорошо перемешиваю и опрыскиваю листья.

Если у вас нет аптечной ромашки, можно использовать горчичный настой {50 г порошка на 5 л). Настаивать его надо 2-3 дня, а потом долить еще 5 л воды и обработать капусту. Можно также периодически опудривать кочаны табачной пылью.

Алина ГОРБАТЕНКО, г. Омск

Валерьянка от бабочек

Бабушка как-то посоветовала мне один очень эффективный народный метод борьбы с бабочкой капустницей, блошками, тлей и всякими другими капустными вредителями на основе валерьянки.

Надо в 3-литровую банку с водой вылить пузырек валерьянки (25 мл), добавить 1 ст. л. жидкого мыла и тщательно перемешать. Опрыскивать таким раствором капусту за лето можно до трех раз, последний -за месяц до сбора урожая. Преимущества метода заключаются в том, что сильнейший запах валерьянки перебивает аромат капусты, да и мыло для насекомых губительно.

Эффект от 1-го опрыскивания мне понравился – ни блошек не стало, ни бабочек капустниц. Капуста росла и радовала глаз. Для закрепления результата через 3 недели провела повторное опрыскивание. На этот раз эффект был неожиданным. Бабочки капустницы пролетали мимо, зато на грядках стали собираться… коты из соседних огородов!

Они терлись своими спинами о нежные капустные листочки, валялись на земле, подрывали и подгрызали капустные корни. В итоге за несколько дней я потеряла треть своего будущего урожая! Меня спас ливень, который смыл валерьянку с капусты. Видимо, этот метод подходит тем, у кого по соседству коты не живут.

Ирина ЛИПОВСКАЯ, Тверская обл.


Читайте также:  Обработки и подкормки капусты – советы дачников и огородников


Интересное видео – биологические методы борьбы с вредителями капусты (научный подход)

Биометод Защиты Капусты От Вредителей, Kiev, Ukraine

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Борьба с белокрылкой – народные методы: Как избавиться от белокрылки –...
  • Избавляемся от вредителей без химикатов – народные средства: Народные средства от вредителей в...
  • Профилактика фитофторы – советы агронома: 5 главных мероприятий от фитофторы Эта...
  • Народные средства от фитофторы томатов – советы агронома: Фитофтора на помидорах – народные...
  • Борьба с фитофторой помидоров – советы дачницы: Как избавиться от фитофторы на...
  • Как избавиться от слизней – народные средства: Советы по борьбе со слизнями...
  • Как избавиться от слизней – советы агронома: Борьба со слизнями по науке...

    Сад и дача Советы дачнику Борьба с вредителями и болезнями растений Борьба с вредителями капусты – народные средства и советы