Выращивание лука порея в Московской области – поделюсь опытом

Выращивание лука порея в Московской области – поделюсь опытом

Прочитала статью о луке порее. Спасибо автору!

Низкий поклон ей за находчивость, нестандартный подход и время, которое она не пожалела на то, чтобы поделиться своими знаниями и размышлениями с другими читателями.

Метод, который она опробовала, оказался для меня поистине революционным! Раньше лук-порей я покупала в магазине, да и то нечасто, потому что уж больно он дорогой. Зимой брала его только пару раз, когда витаминчиков очень уж захочется. Да и импортный он: где его растили, на каких удобрениях? Никто не скажет. А это ведь очень важно.

Выращивание лука порея в Московской области – поделюсь опытом


Читайте также:  Лук порей – выращивание сортов Веста, Килима и Русский размер через рассаду


Почитала и другие статьи о выращивании и уходе за луком пореем, но, прочитав их и порадовавшись за авторов, я каждый раз думала, что мне такой труд не по силам.

Хоть я дачник и бывалый, но порей в моем сознании твердо закрепился как капризная и хлопотная в уходе культура. И вот в прошлом году я прочитала и подумала: «А почему бы и нет?!» Купила семена двух сортов: Русский размер и Веста.

Не замачивая, посеяла их в невысокие плошки. И, к моему изумлению, взошел лук без всяких проблем буквально через неделю. А через две так уже и вовсю колосился на подоконнике! В середине мая повезла рассаду на дачу, где решила посадить ее на грядке между двумя рядами моркови.

Через каждые 20 см сделала глубокие (15 см) лунки и опустила в каждую по растеньицу. Землей не засыпала, полила, поставила невысокие дуги, на которые натянула укрывной материал, чтобы влага не испарялась и солнце не спалило мои былинки.

Первые дни все переживала: как же так, ведь лук практически с голыми корнями остался! Не засохнет ли он? Сможет ли прижиться? Но метод сработал, и порей начал набирать мощь. Через две недели после высадки укрывной материал я сняла и грядку немного замульчировала скошенной газонной травой. Все! Больше никаких сверхъестественных забот!

Первый порей я начала подкапывать в августе и убирала потом в течение всей осени по мере надобности. Последний лук я убрала в ноябре, когда на грядках уже было снега по колено. Пришлось сначала снеговой лопатой поработать: отгребла, а там – свежий зеленый лучок. Прямо как в сказке про 12 месяцев! Никогда еще не доставала урожай из-под снега!

Что касается сортов, то мне понравились оба. Русский размер вымахал в высоту не меньше метра. А Веста оказалась компактнее: в высоту растения поднялись всего на 50 см, но зато у них были более толстые и мощные стебли.

Хотя, что я рассказываю, посмотрите на фотографию. Часть собранного порея я заморозила и использовала при варке бульона, который из-за этого получался невероятно ароматным. А другую часть положила в холодильнике и чуть ли не всю зиму пускала в салаты и пироги. В общем, идет в дело порей хорошо и отныне получил постоянную прописку на моих грядках.


Читайте также:  Лук-порей (фото) выращивание рассадой в открытом грунте


Лук порей рассадой – видео

ЛУК ПОРЕЙ от А до Я: ПОСЕВ, ПИКИРОВКА, ВЫСАДКА на грядку, сохраняем УРОЖАЙ

© Автор: Анна СИНАЙКО. г. Химки Московская область.

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Лук порей – выращивание сортов Веста, Килима и Русский размер через рассаду: Лук порей рассадойКто не экспериментирует,...
  • Лук-порей и его выращивание – советы дачников: Как вырастить лук порей: посадка...
  • Лук ишикура – выращивание: Ишикура это такой лук… Впервые я...
  • Как заставить семена лука всходить быстрее: Чтобы семена лука быстрее прорастали Много...
  • Лук-порей (фото) выращивание рассадой в открытом грунте: Порей в открытом грунте -...
  • Выращивание лука – не бойтесь стрелок…: Выращиваем лук – если не...
  • Лук севок – лучшие сорта и виды для посадки: Сорта лука севка – какие...

    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Сорта и виды лука Выращивание лука порея в Московской области – поделюсь опытом