Болезни яблони и борьба с ними: фото — что это за болезнь?

Яблоня в саду — старожил плодового разнообразия. Выведение новых сортов, морозоустойчивых и адаптированных к нашим широтам, сделали её почти неуязвимой.

Но, если приглядеться внимательней, обнаружится, что эта любимица отечественного сада не застрахована от поражений вредителями и инфекционных болезней.

Болезни яблони и борьба с ними: фото — что это за болезнь?

Классификация и описание основных болезней яблонь, с фото:

Чем вызваны недуги:

  • Грибками;
  • Раковыми клетками;
  • Бактериями.

Грибковые:

  • Парша;
  • Мучнистая роса;
  • Цитоспороз;
  • Монилиоз.

Самые действенные методы борьбы:

  • Опрыскивайте крона деревьев с помощью органических и химических веществ.
  • Обрабатывайте пристволовое пространство под яблоней.
  • Ухаживайте за деревом, обрезайте сухие и больные, поврежденные ветви. Не допускайте их повреждения, а также повреждение коры. Вовремя собирайте урожай, не давайте плодам перезреть. Поливайте и подкармливайте растение. Защищайте от насекомых и грызунов, даже в зимний период.
  • В качестве лекарств используют стандартные препараты, подходящие для других растений в саду. Бордоская жидкость, или же медный купорос, довольно эффективно защищает от грибковых заболеваний.

Бордоская жидкость, рецепты:

  1. Рецепт: В 10 литрах воды разведите 300 грамм медного купороса, и 300 грамм извести.
  2. Рецепт №2: На 12 литров воды, добавим две столовых ложки медного купороса, одну столовую ложку жидкого мыла, в котором не используется ароматизатор.
  3. Рецепт №3 (при цитоспорозе): На 10 литров 40 грамм купороса.

Еще одним довольно эффективным средством является раствор коллоидной серы.

Рецепт: На 10 литров воды 80 грамм препарата с концентрацией 70%.
В первую очередь при первом проявлении заболевания, любого характера поражения, необходимо сразу же принять меры предосторожности, и провести карантин. Удалите зараженные элементы, такие как: листва, ветки, кора, плод. После чего их необходимо сжечь, подальше от других плодовых. Перед тем как пользоваться секаторами и ножами, другими инструментами, дезинфицируйте их. Особенно если вы работали сначала с больным деревцем, после чего перешли к работе со здоровыми.

Болезнь плодовая гниль (монилиоз) яблони

Описание симптомов: на дозревающих плодах появляются небольшие бурые пятнышки (на фото выше). В дальнейшем они разрастаются, яблоки делаются несъедобными. Болезнь очень быстро распространяется, охватывая весь урожай. Её практически невозможно выявить на начальных стадиях.Болезни яблони и борьба с ними: фото — что это за болезнь?

Лечение плодовой гнили в активной стадии не представляется возможным. Необходимо проводить профилактику, которая даёт отличные результаты. Ранней весной обработайте деревья 3%-ной бордовской жидкостью, можно использовать фунгициды (например, Хорус). Вторую обработку нужно провести перед цветением, используя бордовскую жидкость (1%).

После сбора урожая повторите опрыскивание деревьев раствором медного купороса (0,1 кг. на 10 л. воды). На каждое растение потребуется от 3-х литров раствора. Соберите мумифицированные яблоки, от них нужно избавиться.

Болезнь мучнистая роса яблони

Возбудитель поражает кору, почки, побеги, листья. Основным симптомом является грязно-белый налет, в дальнейшем он становится бурым. Листья желтеют, сохнут, опадают. Яблоня перестаёт давать новые побеги, не плодоносит.Болезни яблони и борьба с ними: фото — что это за болезнь?

Лечебно-профилактические мероприятия против мучнистой росы начинают весной.

Потребуется 2 обработки:

  1. До цветения опрыскайте яблони раствором фунгицидов (Скор, Топаз) из расчета 2 мл. на 10 л. воды.
  2. После цветения обработайте растения раствором хлорокиси меди (40 г. на 10 л. воды) или препаратом Хом в той же концентрации (40 г. на 10 л. воды).

Осенью необходима 3-я обработка. Опрыскайте дерево бордоской жидкостью (1%-ной). Можно попробовать полечить растение раствором, в состав которого входят: 20 г. жидкого мыла, 50 г. медного купороса, 10 л. воды.

Болезнь черный рак яблони

Возбудитель — гриб Sphaeropsis malorum Berck. Черный рак часто начинает развиваться в развилках скелетных ветвей деревьев. Сначала образуются красноватобурые вдавленные пятна, затем они темнеют, на коре появляются многочисленные черные плодовые тела — пикниды. Пораженная кора чернеет, становится бугристой и напоминает гусиную кожу, со временем растрескивается, засыхает и отслаивается от древесины целыми пластами.Болезни яблони и борьба с ними: фото — что это за болезнь?

На листьях и плодах появляются темно-бурые пятна, похожие на черную гниль. При поражении штамбов болезнь вызывает усыхание деревьев за 1-2 года с момента появления первых симптомов. При уплотненных посадках деревьев заболевание быстро распространяется с дерева на дерево, с яблонь на груши.

Только поражение коры выглядит несколько иначе: трещины по краю глубже, отмершая кора не чернеет, а покрывается многочисленными трещинами и легко крошится. При распространении заболевания на взрослых деревьях ежегодно приходится выпиливать засохшие скелетные ветви, отчего кроны деревьев приобретают уродливый вид. Инфекция сохраняется в пораженной коре и в пораженных растительных остатках.

Меры борьбы. Соблюдение всех требований агротехники выращивания плодовых культур, использование здорового посадочного материала. Профилактические ежегодные опрыскивания деревьев, особенно штамбов и скелетных ветвей, 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями (ХОМ, Абига-Пик). Своевременная обрезка засохших ветвей, удаление засохших деревьев, зачистка пораженной коры, дезинфекция ран, срезов, спилов 1%-ным медным купоросом и обмазка масляной краской на натуральной олифе.

Болезнь корневая гниль, или опенок, яблони

Возбудитель — гриб Armillaria mellea (Vahl.) P. Kumm. (syn.Armillariella mellea (Vahl.) P. Karst.), вызывает периферическую гниль древесины. Опенок растет на корнях живых деревьев и кустарников, а также на пнях.Болезни яблони и борьба с ними: фото — что это за болезнь?

Под пораженной корой корней, комлей, основания стволов и побегов гриб образует сетку черных плоских шнуров — ризоморф, при помощи которых активно распространяется. На грибнице сформировываются многочисленные плодовые тела в виде желто-бурых шляпок с ножкой и с пленчатым кольцом под шляпкой. Гриб сохраняется в древесине, в почве в пораженных растительных остатках, проникает в корневую систему деревьев и кустарников, вызывает отмирание древесины корней и стволов, из-за чего поражение опенком называют периферической гнилью. Основные признаки этой болезни яблонь видны невооруженным взглядом: разнообразные кольцевые пятна по всему стволу, покрытые буроватым налетом.

Меры борьбы. Профилактические опрыскивания стволов и ветвей 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями (ХОМ, Абига-Пик). Удаление и сжигание пораженных засохших деревьев вместе с корнями. При первых признаках заражения почву под деревьями проливают раствором медьсодержащего препарата. При промышленном выращивании в питомнике корни и комлевую часть древесных растений обрабатывают баковой смесью: фундазол (0,2%) + ХОМ (0,4%).

Болезнь парша яблони

Возбудитель — гриб Venturia inaegualis Wint. с конидиальной стадией Fusicladium dendriticura (Wallr.) Fuck. На листьях с верхней стороны появляются темно-зеленые, постепенно буреющие бархатистые пятна, листья желтеют и преждевременно опадают. При заражении весной и в начале лета пятна крупные, позднее, при повторных перезаражениях — мелкие, малозаметные. Споры перезаражают завязи, реже молодые побеги, плоды покрываются пятнами и становятся непригодными к употреблению. При массовом распространении парши снижаются товарные качества плодов, декоративность и зимостойкость деревьев. Развитию болезни благоприятствует влажная холодная весна и обилие осадков летом. Возбудитель отличается узкой специализацией, то есть гриб поражает только яблоню и не распространяется на другие деревья. Инфекция сохраняется в пораженных растительных остатках.Болезни яблони и борьба с ними: фото — что это за болезнь?

Меры борьбы. Сбор и удаление (возможно компостирование) опавших пораженных листьев. Опрыскивания деревьев, начиная с фазы зеленого конуса и при необходимости в летнее время, учитывая сроки ожидания, одним из препаратов: 1%-ная бордоская смесь, ХОМ, Абига-Пик, скор, раёк. Проще ориентироваться по фазам: до цветения и сразу после цветения.

Болезнь цитоспороз яблони

Грибковое заболевание которое поражает кору. Основные причины по которым оно начинается:

  • Неправильный режим полива, недостаточное количество влаги;
  • Плохое качество грунта;
  • Недостаточное количество удобрений и подкормок;
  • В результате сильного повреждения коры.

Болезни яблони и борьба с ними: фото — что это за болезнь?Симптомы цитоспороза и фото:

  • Темные язвы на стволе и ветках;
  • Язвы распространяются по всему дереву, старые — расширяются в диаметре;
  • Начинает отслаиваться кора, а побеги отмирать;
  • Если не принять меры, яблоня погибнет из за болезни.

Методы борьбы:

  • Старайтесь не повреждать кору, а если это и произошло, обработайте места с помощью садового вара или олифы.
  • Ранней весной (в период набухания почек) опрыскивайте деревья фунгицидами: «Хом» 40 грамм на 10 л. воды.
  • До того как начнется цветение, обработайте свой сад медным купоросом.
  • Осенью вносите подкормки с содержанием калия и фосфора.

Помните, чем раньше начать лечение, тем больше шансов на успех, поэтому внимательно осматривайте свой плодовый сад, и в случае подозрений на цитоспороз, начинайте действовать.

Болезнь ложная мучнистая роса (пероноспороз) яблони

Ложная мучнистая роса или пероноспороз – разновидность мучнистой росы. Она начинается так же – с бурых пятен, которые затем принимают серый или фиолетовый окрас и увеличиваются, уплотняются и при последней стадии приобретают бурый цвет. Пораженная часть (лист, цветок) быстро портится, опадает.Болезни яблони и борьба с ними: фото — что это за болезнь?

Важно! Ложная мучнистая роса активнее всего развивается при температуре +18…+29 градусов и влажности 60-80%. Для борьбы с болезнью используется препарат «Курзат», «Ордан», «Баксис», «Бордоская смесь», «Хлорокись меди».

Обработка от болезни яблонь проводится раз в неделю. Из народных средств подойдет раствор марганцовки, 1% коллоидной серы, мыльно-содовый раствор (на ведро воды 40 г. мыла и 50 г. соды). Подойдет в данном случае, если болезнь не запущенна, и йодное молочко (10-12 капель 5% йода на литр обезжиренного молока).

Болезнь млечный блеск яблони

Болезни яблонь, которые приводят к полному вымиранию дерева, развиваются в течение 2-3 лет. В случае их появления нужно забыть об урожае, и думать о спасении культуры, ведь если не принять ответные меры яблоня не выживет и тогда не ближайшие несколько лет (пока будет сажаться и расти новое дерево) садовод вообще будет лишен сладких плодов.

Болезни яблони и борьба с ними: фото — что это за болезнь?

Млечный блеск способен убить часть или целое дерево. Он возникает при сильных заморозках, которые повреждают почки, листочки, кору молодых веточек. Главный признак – воздушные скопления под поверхностью листика. Через время они белеют, а лист становится серебряного цвета. Эти листики отмирают, а затем поражаются и отмирают другие листики, веточки и даже ствол дерева.

Важно! Самый простой метод борьбы с млечным блеском или профилактики этой болезни – высаживать морозоустойчивые деревья или же просто утеплять и белить яблони на зиму.

Лечение заключается в правильных подкормках – повышении иммунной системы дерева. Для этого его подкармливают фосфором и калием. Пораженные участки спиливают, срывают и сжигают. Но если это не помогает, остается лишь выкорчевать дерево и сжечь его, иначе млечный блеск может перекинуться и на соседние деревья.