Выращивание клематисов на домашнем участке. Особенности размножения растения черенками

Выращивание клематисов на домашнем участке. Особенности размножения растения черенкамиПопулярные сорта клематиса, которые выращиваются в наших краях, обычно являются гибридными. Поэтому единственным подходящим вариантом их размножения является вегетативный. Очень часто владельцы растений укореняют черенки. Делать это можно не только весной или летом, но и осенью. Цветоводы дают пошаговые рекомендации с фото и видео, как правильно черенковать клематис.

Содержание
  • Как правильно срезать черенки
  • Правильная подготовка грунта для укоренения черенков
  • Особенности черенкования клематиса в разное время года
  • Размножение клематисов черенками: видео

Как правильно срезать черенки

Какое бы время для размножения клематиса вы не выбрали, начинайте процедуры с получения черенков. В качестве материнских растений флористы советуют использовать здоровые, хорошо развитые и ухоженные экземпляры возрастом не более 5 лет:

  1. Нарежьте их из средней части побегов. Не стоит брать для высадки незрелый отрезок, который располагается на кончике, а также узлы с бутонами.
  2. Лучше всего адаптируются в грунте черенки, которые имеют одно междоузлие и хотя бы пару развитых почек у лиственных черешков.
  3. Разрежьте побег на части, оставляя под узлом около 3-5 см, над узлом — 1,5-3 см. Оставшиеся части удалите. Верхний срез лучше сделать прямым, нижний — косым.

    Выращивание клематисов на домашнем участке. Особенности размножения растения черенками Заготовка черенков
  4. Если на подготовленном черенке остались крупные листья, их следует укоротить примерно на треть. Этот совет не актуален, если вы будете укоренять растение в бутылках.

Внимание! Быстрее всего корни образуют короткие боковые побеги, которые клематис выпустил после сильной обрезки. Они содержат наибольшее количество полезных для укоренения веществ.

Во время подготовки черенков срезайте не более 1/3 побегов. Это важно, чтобы материнское растение продолжало жить и нормально развиваться. После процедуры подкормите цветок минеральным удобрением. Например, Кемира-универсал.

Чтобы укрепить черенок, перед посадкой замочите его в растворе Корневина. Препарат готовится по инструкции. Альтернатива для замачивания — раствор янтарной кислоты. Разведите 2 г порошка в полулитре воды и замочите черенки примерно на 10 ч. При дефиците времени срез черенка можно просто обработать сухими Корневином.

Правильная подготовка грунта для укоренения черенков

Одно из ключевых условий приживаемости побегов клематиса — рыхлая и лёгкая почва с высоким уровнем впитывания влаги. Отвечает этим требованием, например, грунт из 2/3 перегноя растений и 1/3 речного песка. В таком случае ваша основная задача в процессе выращивания цветка — следить, чтобы земля под ним не пересохла.

Внимание! Весьма популярны и альтернативные материалы для посадки черенков: перлит, вермикулит, кокосовое волокно.

Для грунтового укоренения клематиса часто используют обычные пластиковые стаканы:

  • проделайте в них отверстия для дренажа;
  • насыпьте субстрат;
  • обильно увлажните;
  • углубите черенок так, чтобы междоузлие оказалось в земле наполовину.
Выращивание клематисов на домашнем участке. Особенности размножения растения черенками Обработка черенков

В случае посадки в большую ёмкость или на участке выкопайте в земле лунку. Заполните её питательным субстратом, засыпьте сверху слоем песка в 3 см. Углубление черенков происходит по тому же принципу.

При обоих способах посадки на первом этапе укоренения черенку потребуется влажная среда. Для этого:

  • соорудите тепличку;
  • опрыскивайте растение водой не мене 2-х раз в сутки;
  • орошайте черенок раствором циркона раз в неделю;
  • через 2 недели начинайте проветривать растение, открывая плёнку или стекло на 15 мин. в сутки;
  • уберите тепличку после появления побегов.

Совет. Хорошо влияет на молодое растение орошение гуматом натрия 2 раза в месяц.

Альтернативный способ укоренения черенков клематиса — в бутылках — считается ещё более простым и эффективным. Для этой процедуры подойдут пластиковые ёмкости. Отрежьте верхушку бутылки. В устойчивую нижнюю часть укорените черенки, как в случае со стаканчиками. После этого верхнюю часть бутылки установите на место и обмотайте скотчем. Получится мини-парник.

Выращивание клематисов на домашнем участке. Особенности размножения растения черенками Посадка черенка для укоренения

Вынесите бутылки в сад и закопайте до уровня грунта, находящегося внутри. Для образования корней растению нужен свет, но прямые лучи и перегрев противопоказаны. Лучше всего выбрать полутень. Чтобы проветривать растение (после 2 недель), просто откручивайте пробку на 20 мин. После образования крепких побегов снимите верхушку бутылки, а в нижней части проделайте дренажные отверстия.

Особенности черенкования клематиса в разное время года

Одни цветоводы называют лучшим временем для черенкования клематиса май, другие — конец июня и начало июля. На самом деле в первую очередь ориентируйтесь на фазу развития цветка. Оптимальное время — начало бутонизации или период интенсивного роста. В это время зелёная масса клематиса наполняется соком, который является стимулятором роста цветка.

Выращивание клематисов на домашнем участке. Особенности размножения растения черенками Тепличка для черенков клематиса

Весеннее, летнее и осеннее размножение отличаются незначительно:

  1. Весной для получения посадочного материала используется не срезание, а выламывание. Проводите процедуру аккуратно.
  2. В июне, когда клематис начинает цвести, побеги срезают. Оставьте на каждом пеньке хотя бы пару развитых почек.
  3. Летом черенки укореняют в просторных горшках, контейнерах или прямо в цветнике. Предварительно можно поместить побеги в воду, чтобы пустили корни. Весной их лучше сажать в небольших ёмкостях в закрытом помещении.
  4. Осенью клематис размножают в сентябре. Для этого используют цветущую лиану. Укоренение проводится исключительно в закрытом грунте.

Самое важное при укоренении черенка — его правильная подготовка, а также температура. Оптимально держать в парнике около +25°С. При правильном уходе новое растение пустит корни примерно через 1-1,5 месяца.

Размножение клематисов черенками: видео