Как размножить кустарник жимолость съедобную зелеными черенками

Как размножить кустарник жимолость съедобную зелеными черенкамиНеплохо иметь в своем саду кустарники, приносящие ранние и очень витаминные ягоды. И, конечно же, хочется, чтобы их было побольше. Как размножить съедобную жимолость с помощью черенков в весенний и летний периоды будет рассказано в статье и показано в соответствующем видео.

Содержание
  • Что за ягода — жимолость?
  • Внешний вид и особенности растения
  • Как размножают жимолость
  • Размножение черенками
  • Как заготовить черенки
  • Как устроить череночник
  • Уход за черенками
  • Как черенковать жимолость: видео

Что за ягода — жимолость?

Известно, что в ягодах съедобной жимолости содержится невероятное количество витаминов. А если учесть, что созревают они в самые ранние сроки, когда основная часть плодов в саду только завязывается, то этому кустарнику просто нет цены. Из ягод были выделены:

  • сахара;
  • органические кислоты;
  • пектин;
  • витамины С, А, Р группы В;
  • различные микроэлементы.

Особенно стоит отметить, что витамина С в них содержится практически столько же, сколько и в черной смородине. Это качество очень ценно при учете недостатка полезных веществ в весенний период.

Как размножить кустарник жимолость съедобную зелеными черенками Плоды жимолости

Высокий процент витамина Р также играет значительную роль. Вещество помогает усваиваться другим составляющим, поддерживает работу сердечной мышцы и кроветворные процессы в организме.

Внешний вид и особенности растения

Жимолость — очень скороплодная культура и может давать урожай на следующий год после посадки саженца.

Совет. Не стоит позволять растению так быстро плодоносить. Лучше подождать года 2-3, что позволит ему окрепнуть.

Цвести растение начинает прежде, чем разовьются листья, а плоды созревают уже через 30 дней после образования завязи. Морозоустойчивость жимолости очень высокая. Но во время зимних оттепелей растение может сильно пострадать.

Описать жимолость можно так:

  • кустарник 1-1,5 м высотой с растущими вверх, ветвистыми побегами;
  • цветки зеленого цвета, невзрачные, устойчивые к заморозкам;
  • ягоды синей окраски с явным восковым налетом, удлиненной формы;
Как размножить кустарник жимолость съедобную зелеными черенками Ветви жимолости
  • вес и длина плодов разнится в зависимости от сорта — 1,5-1,8 г и 1,0-2,0 см соответственно;
  • на вкус кислые;
  • корни мощные, сильно разветвленные;

Урожайность жимолости не очень высокая, но с некоторых взрослых кустов можно получать до 3 кг ягод.

Как размножают жимолость

Чтобы развести на участке эту полезную культуру, садоводы пользуются следующими методами:

  • черенкованием;
  • с помощью отводков;
  • делением куста.
Совет. Семенами размножать растение не стоит. При таком методе практически полностью утрачиваются родительские качества.

Два последних способа не сильно популярны. Делить можно только старые, сильно разросшиеся кусты, а пригнуть ветку к земле, чтобы использовать ее как отводок, порой бывает сложно. Побеги довольно хрупкие и растут вертикально, поэтому часто ломаются.

Размножение черенками

Жимолость можно размножать как зелеными так и одревесневшими черенками. Первый вариант практикуется в весеннее время, второй — осенью. Для размножения еще не успевшими одревесневеть частями побегов потребуется выполнить следующие манипуляции:

Как размножить кустарник жимолость съедобную зелеными черенками Заготовка черенков жимолости
  1. Заготовить черенки.
  2. Подготовить череночники либо ящики под посадку.
  3. Правильно посадить отрезки побегов.
  4. Обеспечить уход.

Как заготовить черенки

Черенки с молодых побегов нарезают сразу после того, как куст отцвел. При более ранних или поздних сроках заготовки отмечается низкая приживаемость — половина из высаженных экземпляров не прорастает. Для черенкования выбирают наиболее мощные побеги этого года. Их делят на отрезки 10-12 см, включающих две-три почки. Это и будут черенки.

Совет. Чтобы избежать пересыхания черенков, их лучше заготавливать ранним утром.

С черенков нужно полностью удалить нижние листья, а от верхних оставить половину. Такой прием уменьшает испарение и ускоряет рост корней. Верхний срез, на высоте 1,5 см от завершающего междоузлия, делают горизонтальным, а нижний — косым. Затем черенки помещают в воду с добавлением стимуляторов корнеобразования. Так выдерживают сутки.

Совет. Вместо замачивания можно припудрить нижний срез специальным порошком, стимулирующим образование корней.

Как устроить череночник

Грядка-череночник — это тот же ящик, только без дна. Обустраивают ее в том случае, когда нужно прорастить много черенков.

Для каркаса желательно использовать деревянные доски. Они не нагреваются летом до высокой температуры, а зимой не сильно охлаждаются. Дно череночника устилают дренажным материалом. Поверх засыпают подготовленный грунт (песок, садовая земля и торф 1 : 1 : 1). Почву хорошо увлажняют и равномерно проделывают отверстия соблюдая дистанцию 5 см.

Как размножить кустарник жимолость съедобную зелеными черенками Укоренение черенков

Черенок высаживают так, чтобы нижнее междоузлие полностью погрузилось в лунку. После его хорошо обжимают землей. Над череночником устанавливают каркас и накрывают его пленкой.

Совет. Если требуется прорастить несколько черенков, их можно посадить прямо в грунт и накрыть бутылками из прозрачного пластика.

Уход за черенками

В уходе за черенками жимолости нет ничего сложного. Все сводится к поливам и проветриваниям. Укрытие полностью снимают осенью. На зиму укоренившиеся молодые растения хорошо прикрывают листьями или лапником. Весной жимолость можно высаживать на выбранное место в саду. Если черенки слабые, то их доращивают в череночнике еще один сезон.

Для хорошего опыления и, следовательно, получения приличного количества ягод, нужно высаживать по несколько кустов недалеко друг от друга.

Размножить жимолость с помощью зеленых черенков достаточно просто. При таком методе, уже через три года, с выращенных самостоятельно кустиков можно будет собирать отличный урожай и радовать себя и близких ранними витаминами.

Как черенковать жимолость: видео