Содержание:

Значение праздника
Славянские традиции празднования
Что сделать садоводу на Елисея

Елисей Гречкосей - предугадываем погоду и пересаживаем кустарники
На Елисея собирали крапиву - она помогала вызвать дождь, оздоровить тело, и защитить урожай

Значение праздника

Елисей Гречкосей - старинный праздник, отмечаемый на Руси с принятия христианства. Ежегодно 27 июня (14 июня по старому календарю), верующие почитают память еврейского пророка Елисея (старорусское имя Элиша). Этот человек прослыл чудотворцем за необыкновенные способности лечить людей и влиять на погодные условия. В народе ходили слухи, что он способен даже воскрешать мертвых. Дожил пророк до глубокой старости, и умер в возрасте 100 лет своей смертью.

Елисей Гречкосей - предугадываем погоду и пересаживаем кустарники
По поверьям Елисей Гречкосей обладал умением исцелять, поэтому ему молились, чтобы изгнать болезни

Приставка к названию праздника - "Гречкосей" прижилась из-за того, что в этот день продолжались работы по посеву этой культуры. Другие названия праздника: Поварки, Елисеев день, Елисей - по колено в овсе.

Славянские традиции празднования

Гречиха имела для крестьян особое значение. Доступная и простая в приготовлении она многих спасла от голода. В народе ржаной хлеб называли "батюшкой", а гречневую кашу - "матушкой". Учитывая эти особенности, люди трепетно относились к посевным работам, соблюдали все ритуалы и верили, что обряды поспособствуют урожаю.

Елисей Гречкосей - предугадываем погоду и пересаживаем кустарники
Посев гречихи имел особое значение для славян, так как она считалась спасением от голода

На Поварки было принято сеять семена гречки в сухое поле. После работ женщины читали специальные заклятия на крапиву, просили ее "поджечь небо", чтобы на следующие сутки пошел дождь. Также крапиву варили в больших чанах, а потом хлестали ей друг друга, чтобы привлечь здоровый дух в тело, и изгнать заболевания. После приготовления, воду не выливали - ей поливали гречневые посевы, чтобы отпугнуть вредителей.

Этот день примечателен одной интересной традицией: люди старались освятить всю новую одежду, чтобы дольше и легче носилась. Для обряда брали те вещи, в которых человек ощущал себя некомфортно. Особенное внимание уделялось рубахам и туникам из крапивного волокна - они считались целебными и защищающими от злых духов. Новые вещи были грубыми и натирали тело, поэтому их отваривали в тех же чанах, что и крапиву. Так появилось название праздника "Поварки".

Дожди в день праздника - очень плохая примета. Если такое случалось, можно было готовиться к сырой погоде в течение 7 недель. Крестьяне изучали на погодные явления, чтобы составить прогноз на будущее:

  • плотные облака днем - к вечернему дождю;
  • множество комаров и мошкары - к обильному урожаю ягод;
  • летают коршуны - к ясной погоде;
  • крик петуха в неположенное время - к непогоде;
  • крики лягушек - к сильным осадкам.

Что сделать садоводу на Елисея

На протяжении столетий было замечено, что на развитие растений большое влияние оказывают фазы луны. Это правило актуально и сегодня, поэтому опытные садоводы рекомендуют учитывать положение спутника земли при различных огородных работах.

Елисей Гречкосей - предугадываем погоду и пересаживаем кустарники
В Елисеев день благоприятно делить и пересаживать кустарники

Когда Елисей Гречкосей выпадает на растущую луну, можно пересаживать растения с развитой наземной частью. Также в этот день благоприятны к выполнению следующие работы:

  • высаживание декоративных и лекарственных растений;
  • посадка фруктово-ягодных деревьев черенками и саженцами;
  • профилактика вредителей и грибковых заболеваний;
  • работы с почвой (рыхление, перекопка, окучивание);
  • сенокос, заготовка сена.

Не желательно в этот день проводить обрезку деревьев и кустарников, поскольку возможны проблемы в заживлении срезов.

Итог

Елисей Гречкосей - старорусский праздник посвященный последним посевным работам в поле. Этот день отлично подходит для пересадки и размножения кустарников методом деления. Дачникам, которые завершили все садовые и огородные работы можно приступать к сбору и заготовке раннего урожая ягод.