Зеленая кровля

   

Корни «зелёной кровли» уходят в глубокую древность. Почти за тысячу лет до н. э. покрытия крыш такого типа, были распространены в Вавилоне и Абиссинии.

В современном мире, кровля с землёй и растительностью получила довольно широкое распространение. Чаще всего «зелёную кровлю» делают на плоских крышах, но иногда встречается озеленение и на скатных покрытиях.

«Зелёные кровли» бывают трёх видов – озеленённые, с экстенсивным и интенсивным озеленением.

Экстенсивный сад на крыше, имеет простейшее обустройство, так как такому покрытию почти не нужен полив и особое техническое обслуживание. Кровля такого вида, может быть как на плоских, так и на скатных крышах. Скатные крыши озеленены газоном, а в экстенсивных садах почвенный слой всего 15 см, поэтому дополнительные меры по укреплению крыши не нужны. Экстенсивные сады можно устраивать не только на новых зданиях, но и на тех, что построены давно. Затраты на такую крышу на несколько порядков ниже, чем на интенсивную «зелёную кровлю».

Недостаток экстенсивной кровли – это маленькое разнообразие растений. Хотя можно вынести на крышу растения в кадках, но только на весенне-летний сезон, ну и конечно, ходить по газону такой крыши не рекомендуется.

Интенсивная «зелёная кровля» – это скорее сквер на крыше дома с пешеходными дорожками. На такой крыше можно оборудовать бассейн или фонтан, игровую площадку для детей, а также зоны отдыха. На таком покрытие можно выращивать любые растения, ведь почвенный слой здесь достигает 2 метров.

Интенсивные «зелёные кровли» разрабатываются во время проектирования, и они возможны только на крышах масштабных объектов. Таким крышам требуется техническое обслуживание высокого уровня, и усиленная прочность кровли, из-за большого веса – это дорогостоящие проекты.

Не зависимо от того каким будет зелёное покрытие – интенсивным или экстенсивным, крыши таких типов имеют множество достоинств.

1. Зелёная кровля поглощает углекислый газ и выделяет кислород, а также нейтрализует пыль и различные газы.

2. Благодаря таким покрытиям уровень шума снижается на 7–10 ДБ.

3. Растительность кровли впитывает значительную часть дождевой воды, тем самым способствует увлажнению воздуха.

4. Плоская «зелёная кровля» на 60% долговечней обычной крыши такого же типа.

5. Земляной слой препятствует распространению пожара.

6. Зелёная крыша – это природный теплоизолятор. Благодаря такой крыше затраты на отопление и охлаждение здания будут ниже.

Главные недостатки «зелёной кровли» – высокая стоимость и сложное техническое обслуживание. Из-за некачественной установки, такая крыша будет способствовать разрушению здания.