Хатиора: фото, уход в домашних условиях

Хатиора – красивое, но немного необычное растение семейства кактусовых. Оно относится к роду рапсалисовых. Хатиора – это суккулент. Она накапливает влагу в стволе и побегах, чтобы затем воспользоваться ею в засушливых условиях. Сложно ли выращивать хатиору? Уход в домашних условиях за ней в основном такой же, как и за остальными представителями этого вида.

Хатиора: фото, уход в домашних условиях

Описание хатиоры

Существуют формы эпифитные (паразитируют на деревьях) и литофитные (живут в расщелинах скал).

Характеристики рипсалидопсиса:

  • листья отсутствуют;
  • побеги сегментированы, сильно разветвлены;
  • ветви прямостоячие или поникающие;
  • на ареолах (боковые почки, из которых у кактусов появляются колючки) есть 1-2 тоненьких волоска;
  • центральный стебель с годами деревенеет, превращаясь в ствол;
  • длина побегов — до 30 см;
  • цветет в конце бразильского лета (нашей зимы);
  • воронковидные цветочки появляются на концах побегов или по всей длине;
  • расцветка цветков — желтая, розовая, красная.

Сорта хатиоры пригодные для выращивания в помещении

Хатиора относится к семейству кактусовые. Давайте рассмотрим сортовое разнообразие хатиоры.

Хатиора солеросовая

Для хатиоры солеросовидной (Hatiora salicornioides) характерна сегментарность стеблей. В диаметре они не более трех миллиметров, длина каждого сегмента – палочки не превышает двух с половиной сантиметров. Растение сильно ветвится, образуя пышные кустики. Цветет весной маленькими желто – оранжевыми, лососевыми цветочками, появляющихся на концах стеблей. Спустя два месяца после цветения на месте цветков образуются маленькие ягодки. Иначе данный вид называют хатиорой солеросовой, солянковидной.

Хатиора: фото, уход в домашних условиях

Хатиора саликорниевидная

Хатиору саликорниевидную (Hatiora salicornioides) за причудливую форму стеблей англичане называют «кактусом танцующих костей» (Dancing Bones Cactus). Необычайно разветвленные побеги с мелкими цилиндрическими сегментами – побегами образуют форму невысокого (сорок сантиметров) разросшегося деревца. За схожесть стебельков с бутылочками растение получило народное название «мечты пьяницы». Кактус радует яркими желтыми, розовыми или красными цветочками колокольчатой формы.

Хатиора розовая

Хатиора розовая (Hatiora rosea) отличается плоскими стеблями булавовидной либо эллиптической формы насыщенного зеленого цвета, имеющим красноватый оттенок. Цветки довольно крупные (до трех – четырех сантиметров) бледно – розового окраса. По завершении цветения появляются желто – зеленые плодики.

Хатиора: фото, уход в домашних условиях

Хатиора гертнера

Форма плоских стеблей хатиоры Гертнера (Hatiora gaertneri) вытянуто – эллиптическая. Сегментарные части достигают семи сантиметров в длину, края имеют небольшую выемку. Диаметр воронковидных шарлахово – красных цветов до пяти сантиметров. Зацветает растение в весенние месяцы, после на месте цветков образуются плоды продолговатой формы.

Хатиора грэзера

Хатиору грэзера (Hatiora graeseri) относят к гибридному сорту, полученному скрещиванием Хатиоры розовой с хатиорой гертнера. От родителей цветок получил промежуточную форму сегментов. Лепестки растения окрашены преимущественно в красно – бордовые тона. В процессе культивации сорта появились другие оттенки.

Хатиора пятикрылая

Стебли хатиоры пятикрылой (Hatiora pentaptera) ребристые (пять ребер) по форме. Растение с мелкими белыми цветками напоминает кустарничек.

Свежие статьи о саде и огороде

Пересадка хатиоры

Для посадки хатиоры подойдет торфяной грунт. В природный условиях она растет в почве, основным составом которой является перегной листьев, торф, песок и дерновая земля. Если есть возможность приготовить именно такой состав, то растение будет себя чувствовать превосходно, интенсивно развиваться и радовать цветением. В скудных почвах этот вид кактуса расти не станет. Применение тяжелого субстрата с повышенной кислотностью и плохой водопроницаемостью недопустимо для выращивания утонченного кактуса.

Сразу после завершения цветения молодые растения пересаживают. Делать это нужно ежегодно на протяжении 3-4 лет. С возрастом корневая система начинает развиваться менее интенсивно. Тогда растение можно пересаживать 1 раз в 2-4 года по мере надобности замены грунта.

Местоположение и освещение для выращивания хатиоры

Этот вид кактуса не любит прямых солнечных лучей, но любит свет. Оптимальным вариантом станет организация рассеянного освещения. Цветок можно располагать на окнах, выходящих на север, но это скажется на цветении. В тёплую погоду хатиору можно выставлять на балкон, заботясь о правильном освещении.

Хатиора: фото, уход в домашних условиях

Температура для выращивания хатиоры

Следить за температурным режимом содержания хатиоры следует очень внимательно. Этот вид кактуса болезненно переносит резкое колебание температуры. Для каждой поры года следует создавать свои условия. В летний период следует поддерживать температуру в 22-27 градусов, в зимнее время от 7 до 13 градусов.

Период покоя у цветка начинается в концу сентября-октября. В это время температуру следует поддерживать в диапазоне от 12 до 16 градусов при полном отказе от полива.

Влажность воздуха для выращивания хатиоры

Влажность воздуха необходимо поддерживать высокую. Так как растение к нам попало из влажных тропиков, то и влажность воздуха необходимо поддерживать высокую. Растение необходимо увлажнять ежедневно, особенно в жаркие периоды. Сухой воздух хатиора тоже переносит хорошо, но такое содержание для растения подйет не на пользу. В зимний период опрыскивание можно не проводить. С осторожностью нужно подойти к опрыскиванию кактуса и в период покоя.

Полив хатиоры

Влага должна поступать на корни цветка в умеренных количествах. Иногда даже можно устраивать небольшой период засухи. Особенно при изменении температуры в помещении, где находится цветок. Кактусы воспринимают это довольно хорошо

Подкормка хатиоры

После отдыха Хатиора нуждается в подкормке. Лучше всего применять минеральные удобрения с повышенным содержанием калия и фосфора. Фосфор способствует наращиванию зеленой массы, а калий стимулирует цветение и придает сил. Подкормку нужно проводить раз в 2 недели. При выборе удобрения убедитесь, что в нем минимальное содержание азота. Этот микроэлемент оказывает негативное воздействие на корневую систему кактуса и способен нанести ей значительный вред.

Болезни хатиоры

Болеет хатиора только в случае нарушения правил содержания в домашних условиях. Так, например, при слишком высокой температуре воздуха наблюдается вялость стеблей, а также их покраснение. А вот излишек влаги в почве может спровоцировать развитие и распространение грибковых заболеваний. Признаки: вялость и бледность всего растения. В качестве лечения используют фунгициды.

В качестве профилактических мер, в борьбе с грибком, во время каждой пересадки проводится обработка корней слабым марганцевым раствором.

Что касается вредителей, то присутствие мучнистого червеца можно определить по наличию белых пятен на стебле, в борьбе с которым свою эффективность показали инсектициды (например, «Топаз»). Есть еще один вредитель – щитовка, в борьбе с которой применяется инсектициды Актара или Конфидор.

Желтеют стебли хатиоры вследствие чрезмерного полива или от поражения вредителями. Внимательно осмотрите растение, определите причину его нездоровья и устраните ее, пока еще не поздно.

Почему не цветет хатиора

Если хатиора не цветет или образует слишком мало бутонов, причин может быть две.

  • Первая: растению мал горшок.
  • Вторая: неправильное содержание растения в период покоя, в результате чего хатиора не сумела заложить цветочные почки в нужном количестве.

Хатиора: фото, уход в домашних условиях

Напоминаем: хатиора должна зимовать в температуре не ниже 10 и не выше 16 ºC, без подкормок и при минимальном поливе.