Преимущества домов из профилированного бруса

Дома из профилированного бруса имеют колоссальную популярность среди населения. Да и сама древесина всегда была, и будет оставаться в моде. Из такого материала как профилированный брус можно возводить не только одноэтажные строения, но и здания в несколько этажей. Что касается внутренней планировки и интерьера, то здесь все зависит только от Ваших возможностей и фантазии.

Преимущества домов из профилированного бруса
Преимущества домов из профилированного бруса
Преимущества домов из профилированного бруса
Преимущества домов из профилированного бруса

Из многочисленных преимуществ данного строительного материала мы выделили лишь основные. Ознакомиться с ними Вы можете ниже:

Экологичность и теплоизоляция

Древесина является совершенно безопасным материалом для здоровья человека. Соответственно, проживание в деревянных домах абсолютно безопасно. К тому же, брус имеет высокие теплоизоляционные качества.

Прочность и сейсмостойкость

Специалистами доказано, что дома из профилированного бруса имеют высокую прочность, устойчивость к деформации (дом из бруса может простоять до 75 лет) и сейсмостойкость (до 9 баллов по шкале Рихтера). Об этом свидетельствуют различные проводимые испытания.

Практичность и экономичность

Благодаря тому, что дома из профилированного бруса не дают большой нагрузки на фундамент, возможность усадки такого дома сводится к минимуму: после сушильной камеры до 1%, без сушки до 2%. Поэтому, отделочные работы можно начинать практически сразу после монтажа. Для сравнения, мы предлагаем ознакомиться с данными в таблице ниже.

Уровень усадки древесины

Уровень усадки древесины напрямую зависит от степени ее влажности — чем она выше, тем сильнее изменится материал.
МатериалУсадка, в % от исходной высоты дома
Клееный брус0,5-1%
Профилированный брус (после сушильной камеры)До 1%
Профилированный брус (без сушки)До 2%
Цельный брус обычной влажностиДо 5%
Оцилиндрованное бревноДо 7%
Неподготовленное («дикое») деревоДо 12%

Выбирая данный материал для строительства загородного дома, будьте уверены в качестве и долговечности возводимой конструкции.