Железобетонные сваи

Железобетонные сваи являются основной несущей частью фундамента здания. В их конструкцию входят арматурный каркас и высококачественный бетон.

По способу изготовления и установки железобетонные сваи можно разделить на два вида:

1. Забивные. Они имеют квадратное поперечное сечение. Максимальная длина забивных свай при заводском изготовлении составляет 12 м. При необходимости установки более длинных конструкций готовятся специальные сваи. У них с обоих концов находятся металлические закладные, с помощью которых сваи соединяются в одно целое. Наращивание производится при помощи электросварки. Этот вид свай изготавливается непосредственно в заводских условиях.

2. Буронабивные. Это одна из разновидностей железобетонных свай, которая изготавливается непосредственно по месту их установки. Эти изделия также имеют каркас из стальной арматуры, который закладывается в пробуренную в земле скважину, после чего под давлением заливается бетоном.

Данный метод довольно широко распространился. Это объясняется практически бесшумной и быстрой установкой свай. При этом не возникают почвенные вибрации, которые присущи монтажу забивных свай. Это особенно важно в городских условиях и при аварийно-ремонтных работах, когда соседние строения находятся практически рядом.

Выбор способа изготовления и установки железобетонных свай иногда зависит от качества почвы, на которой обустраивается фундамент для строительства наземного объекта, а также его проектной специфики.

Но самыми важными параметрами всех железобетонных свай остаются качество используемой для каркаса арматуры, марка цемента и правильно подобранные заполнители. Большую роль также играет и четкое выполнение всех технологических процессов при их изготовлении.

Железобетонные сваи, как и бетонные блоки для фундамента, являются основной опорой любого строения. Их выбор необходимо хорошо продумывать. Они должны противостоять не только воздействию подземной агрессивной среды, но и сейсмическим толчкам.