Акриловый герметик

Герметик на основе полиметилметакрилата или так называемого акрила — это достаточно распространенный строительный материал. Он относится к типу «высыхающих», то есть процесс затвердевания происходит в результате испарения жидкости, входящей в его состав. Различают одно- и двухкомпонентные материалы. Первые из них можно использовать сразу, а вторым — потребуется предварительное смешивание.

Сфера применения

Использовать акриловый герметик следует там, где необходимо обеспечить соединение движимых и статических частей конструкций или сделать герметизацию швов и стыков. Например:

— заделывание щелей оконных и дверных проемов;
— реставрация деревянных полов;
— кровельные работы;
— усиление защиты соединения труб.

Это далеко не полный список, где оптимально его использование.

Состав и свойства

К водной дисперсии полиметилметакрилата в герметике добавляют загустители, наполнители, аммиачный раствор, пластификатор, пеногаситель, ПАВ и антисептики.

Широкое применение этой смеси обусловлено положительными свойствами, которыми она обладает:

— в течение долгого времени остается эластичным;
— выдерживает сильные нагрузки и вибрации;
— поддается окрашиванию;
— относительная дешевая;
— легкая в использовании;
— экологична (не содержит токсинов) и пожаробезопасна;
— пропускает пар, не задерживая влагу в себе и не создавая условий для размножения бактерий и плесени;
— отлично переносит воздействие прямых солнечных лучей.

Особенности применения

Для акрилового герметика, как и для любого стройматериала, существует ряд правил его эксплуатации. Знать их необходимо, чтобы результат не разочаровал. Мнения расходятся касательно допустимой температуры применения материала, но большинство специалистов считает, что лучшая для такого герметика — плюсовая (от 20 до 70 градусов). Более низкие ее значения могут способствовать образованию трещин на застывшем шве.

Для работы в условиях высокой влажности воздуха или постоянного контакта с водой такой герметик не рекомендуется, потому что даже стойкие к этому виды материала со временем теряют свои свойства герметизации.

Поверхность перед заделыванием материалом необходимо очистить и обезжирить. С целью экономии этого средства в глубокий шов или трещину можно уложить шнур. Лишний раствор лучше удалять сразу же. Однако застывший слой можно также удалить, аккуратно срезав его или применив специальные растворители.