Жасмин комнатный: цветок, уход, виды, фото

У нас с именем жасмина сегодня практически неизменно связывают популярный и достаточно распространенный садовый кустарник чубушник. Но на самом деле к представителям легендарного ароматного жасмина это растение не имеет никакого отношения. И похожий аромат не должен вводить в заблуждение. Жасмины – это неподражаемо прекрасные комнатные лианы, вечнозеленые, элегантные, обильно цветущие, покоряющие своим простым благородством и ароматными цветками. Будучи растением удивительно изящным, настоящий жасмин не может похвалиться большой выносливостью и тем более морозостойкостью, и у нас его выращивают исключительно как оранжерейное или комнатное растение. Но зато жасмины всегда становятся настоящей гордостью в коллекции. Чтобы ими любоваться, нужно обеспечить растениям не такой уж простой уход. Да и подбор условий выращивания для этого экзотического красавца хлопот не убавляет.

Жасмин комнатный: цветок, уход, виды, фото

Виды жасмина

Жасмин крупно-цветковый (лекарственный). Самый неприхотливый из всех жасминов. Растет практически в любых домашних условиях. Может достигать в высоту 10 метров, если своевременно не подстригать. Имеет крупные цветки в форме звезд белого цвета. Листья маленькие. На юге страны, на Кавказе выращивают на открытом грунте для промышленного использования.

  • Жасмин многоцветковый. Это настоящая лиана, обвивающая любую опору. Цветет мелкими белыми цветками похожими на звездочки. Требует регулярной обрезки побегов для избегания оголения ветвей.

Жасмин комнатный: цветок, уход, виды, фото

  • Голоцветковый жасмин. Кустарниковый вид растения с проникающими побегами. Зимой после опадания листвы начинается период цветения, цветки ярко-желтого цвета, расположенные в пазухах листьев.

Жасмин комнатный: цветок, уход, виды, фото

  • Жасмин самбак (арабский или индийский). Имеет длинные побеги. Очень гибкое растение. Для придания данному сорту жасмина вид кустарника, приходится часто его подрезать. Цветки белые, махровые, очень ароматные. При отцветании они принимают розовый цвет. В южных странах выращивают для промышленного использования. Цветки именно этого сорта жасмина используют для изготовления знаменитых китайских зеленых чаев с жасмином. Культивируется с 1665 года.

Жасмин комнатный: цветок, уход, виды, фото

Размножение комнатного цветка жасмин черенками

Купить взрослый куст жасмина можно и в магазине, однако если в доме уже есть одно растение, то его можно самостоятельно размножить.

Наиболее эффективно размножение комнатного декоративного цветка жасмина двумя способами:

  1. Черенками.
  2. Отводками.

Безусловно, жасмин можно размножить и семенами, но есть риск, что сортовые качества растения будут потеряны. Этот способ применим лишь для размножения диких растений.

Черенкование – это наиболее продуктивный способ, но вместе с тем трудоемкий и требующий определенных навыков. Размножать жасмин черенками, лучше всего весной. Они дают корни в воде комнатной температуры и хорошо укореняются в песке. Лучше всего брать годовые черенки: после ежегодной обрезки их будет достаточно много.

Нужно выполнить такие шаги:

  1. Выбрать зрелый, крепкий побег.
  2. Обрезать его верхушку с двумя почками (10-15 см).
  3. Срез нужно делать под острым углом.
  4. Обработать срез биостимулятором «Корневин».
  5. Посадить черенки во влажный песок.
  6. Накрыть пленкой.
  7. Ежедневно увлажнять почву.

Примерно через месяц, когда появятся корешки, растения нужно рассадить в отдельные пластиковые стаканчики и поместить в светлое место. Без использования стимулятора процесс укоренения может занять больше времени, до 2 месяцев.

Если в арсенале цветовода нет фитогормонов-укоренителей, то для размножения декоративного кустарника жасмина можно воспользоваться медом. Одну чайную ложку меда нужно растворить в воде и выдержать в ней черенки в течение суток, а затем уже поместить в песок.

Субстрат нужно ежедневно увлажнять, чтобы корни не пересыхали. Использование прозрачных стаканчиков очень удобно для того, чтобы наблюдать за развитием корневой системы. Когда все пространство будет оплетено корешками, можно пересадить цветок в больший вазон (около 10 см в диаметре). Еще одним показателем успешного укоренения черенка является появление новых листьев.

Уход за комнатным жасмином

Жасмин в домашних условиях может цвести в зимний период. Если правильно ухаживать за растением, оно становится неприхотливым и радует своего обладателя красивой глянцевой листвой и ароматными цветами. Для придания ему эстетического вида, растение по мере роста нужно пускать по опоре. Следует знать как ухаживать за комнатным жасмином правильно. Для этого необходимо соблюдение таких факторов, как освещение, температурный режим, влажность воздуха, полив и удобрения.

Освещение для выращивания комнатного жасмина

Комнатное растение жасмин любит солнце, но не прямые солнечные лучи. Из-за них листья могут получить ожоги, поэтому при нахождении цветка на солнечной стороне его нужно затенять (поставить экран, повесить тюль или пленку). Если солнца недостаточно, то жасмин растет медленно и не цветет. Приучать его к свету необходимо постепенно: сначала поставить в полутень, а потом на рассеянный солнечный свет. В летнее время года домашний жасмин можно выставить на открытый воздух.

Жасмин комнатный: цветок, уход, виды, фото

Полив комнатного жасмина

Полив требуется умеренный. В теплое время года поливать можно чаще. Контролировать потребность растения в жидкости можно проверяя состояние грунта. Если температура воздуха достаточно высокая, полив следует проводить чаще, а верхнюю часть растения необходимо опрыскивать. В холодное время года опрыскивание можно не проводить.

Чтобы растение имело сильные побеги, сочные листья и радовало большим количеством цветов, важно не забывать о систематической подкормке. Проводить такой уход за комнатным цветком жасмин следует не более двух раз в месяц. Избыток азотной подкормки усиливает рост побегов, что негативно сказывается на цветении растения.

Подкормки комнатного жасмина

Как и все цветущие растения, жасмин нуждается в подкормке минеральными и жидкими калийными удобрениями. Их вносят в период интенсивного роста лианы – с апреля по сентябрь (их надо чередовать).  3-4 раз в месяц будет достаточно.

Жасмин комнатный: цветок, уход, виды, фото

Обрезка комнатного жасмина

Регулярная обрезка помогает жасмину быть пышным и красивым растение. Обрезка не только улучшает внешний вид растения, но и стимулирует его цветение. Эту процедуру лиана переносит очень хорошо, вреда не принесёт. Лучше время для обрезки – до начала роста, в конце февраля или в марте. Здоровые побеги укорачивают на треть, больные плети – до половины. Молодым растениям необходимо прищепнуть верхушку, чтобы они лучше росли и развивались. Взрослые экземпляры прищипывают выборочно, в период активного роста.

Вредители комнатного жасмина

Пред тем как приступить к очистке цветка, тщательно осмотрите все ростки растения. Если повреждение не распространилось на весь цветок жасмин комнатный, удалите вредителей посредством мыльного раствора. В противном случае рекомендуется применить отвары или настои.

  • Рецепт 1. 1 кг картофельной ботвы, предварительно высушенной, залить 5 л воды. Настаивать на протяжении 10 часов. Профильтровать. Применять в качестве опрыскиваний 3 раза каждые 5 дней.
  • Рецепт 2. 600 г зеленой горчицы нашинковать и залить 10л воды. Профильтровать через 48 часов. Применять в качестве опрыскиваний против долгоносика и тли.
  • Рецепт 3. 1 кг листьев лопуха настоять в 10 л воды в течении 48 часов. Отфильтровать. Опрыскивать три раза, с интервалом в пять дней.
  • Рецепт 4. 800 гр сухого измельченного тысячелистника залить 3л воды. Прокипятить в течении получаса, долить еще 7 л воды. Профильтровать. Интервал опрыскиваний как и в предыдущих вариантах. Используется против паутинного клеща и тли.