Защита для дома из дерева

Любой вид древесины подвергается натиску внешней среды и в итоге происходит процесс гниения. Больше всего дерево боится влажности, но так же попадает до влияния морозов, конденсата и контактам с землёй. Поэтому все объекты с дерева нужно обязательно обрабатывать.

Защита для дома из дерева

Примером является теплоизоляция или пароизоляция которые защищающие древесину от конденсата. От влажности защитить древесину можно специальными лако-красящими составами.

Средства защиты для дерева

Основными средствами защиты являются:

  • средства антисептической защиты древесины;
  • лак;
  • краска;
  • герметик для трещин в брусе.

Эти средства позволяют защитить дерево от гниения, влаги и конденсата. Лак не предотвратит выцветание дерева.

Защитная обработка древесины

Рекомендуется проводить подготовку древесины перед строительством объекта. Погружение материала предстоит погрузить в раствор, для этого требуется специальное оборудование.

Но если объект уже построен нанесение раствора стоит проводить способом распыления. Для этого естественно стоит приобрести лакопульт, и с его помощью наносить раствор краски и лака на древесину.

Заделка швов

Дом из дерева требует дополнительно утепления за счет заделки швов между брусьями. Эффективный герметик — акцент 125 купить тут.

Большой ассортимент герметиков для различных материалов здесь laurex.ru

Защита для дома из дереваДекоративная обработка защитными средствами

Готовый деревянный дом следует обработать декоративными средствами защиты. Широкого применения получили декоративные антисептические основы которых является вода. Эти средства не имеют противного запаха, что есть в средствах, в которых основа — растворитель.

В средствах декоративной отделки связующими веществами выступают акрилаты. Подобранные по рецепту компоненты, придают покрытию эластичности, влагостойкости и паропроницаемости.

Но при провождении декоративной обработки важно учитывать место и условия где будет эксплуатироваться данная конструкция. Для того, что бы защита была хорошей стоит своевременно провести обработку древесины, учитывая рекомендацию производителя составов защитных средств.

Правильное нанесение защитных средств

Прежде чем наносить средство защиты дерева, стоит провести предварительную обработку:

— Первым делом нужно очистить дерево от грязи;

— Наждачной бумагой отшлифовать поверхность;

— Обработать водой с моющим средством древесину;

— Высушить полностью древесину.