Чем подкормить баклажаны во время цветения и плодоношения?

Баклажаны — это популярные овощи, которые используют не только для приготовления кулинарных блюд, а еще для маринования и консервации. Первая задача, которая стоит перед огородниками — это выбор подходящего сорта, ведь селекционерами были получены многочисленные виды данной овощной культуры, отличающиеся не только внешним видом плодов, но и условиями выращивания. Далее правильная посадка и конечно же уход. Одним из пунктов ухода является его подкормка. Cвoeвpeмeннaя и гpaмoтнaя пoдкopмкa бaклaжaнoв в oткpытoм гpyнтe гapaнтиpyeт пoлyчeниe бoгaтoгo ypoжaя. Meждy тeм вaжнo знaть, кaкиe yдoбpeния внocятcя нa oпpeдeлeннoм этaпe paзвития pacтeния и в кaких oбъeмaх. Вeдь нeдocтaтoк питaтeльных вeщecтв, cкaжeтcя нa кaчecтвe oвoщeй, a их избытoк – нa кoличecтвe.  В нашей статье поговрим о подкормке баклажанов во время цветения и плодоношения.

Чем подкормить баклажаны во время цветения и плодоношения?

Биологическое описание баклажана

Трава баклажана вырастает от 40 до 150 сантиметров в высоту. Листья у баклажана крупные, очередные, у некоторых сортов имеют фиолетовый оттенок, колюче-шершавые. Цветки фиолетовые цвета, обоеполые, диаметром от 2,5 до 5 сантиметров; в соцветиях по 2-7 цветков или одиночные. Цветение происходит с июля по сентябрь.

Плод — большая ягода цилиндрической, грушевидной или округлой формы, поверхность глянцевая или матовая. Плоды крупные, некоторые экземпляры достигают в длину 70 сантиметров, в толщину — 20 сантиметров, а по массе — до 1 килограмма. Цвет зрелых плодов — от серо-зеленого до буровато-желтого. Собирают их слегка недозрелыми, поскольку полностью созревшие плоды грубые и невкусные. Окраска недозрелых плодов бывает от светло-лиловой до темно-фиолетовой. Семена мелкие, сплющенные, светло-коричневые. Плоды собирают в августе-октябре.

Несмотря на то, что баклажан по своей природе — многолетнее растение, в субтропиках и в умеренном климате его возделывают рассадным способом как однолетник.

Чем подкормить баклажаны во время цветения и плодоношения?

Когда нужно подкармливать баклажаны

Первым делом следует разобраться когда можно вносить подкормку, чтобы не навредить баклажанам. На весь период роста от посадки семян до периода цветения понадобится 3-4 подкормки. Последнюю, четвертую, обычно применяют во время плодоношения, чтобы поддержать растение питательными веществами, которые положительно сказываются на формировании больших и здоровых плодов.

Первая весомая подкормка происходит на 20 день с момента образования окрепших ростков. В этот период корневая система овоща уже достаточно развита, чтобы суметь впитать все полезные микроэлементы и усвоить их. Именно эта подкормка ускоряет рост баклажан, позволяя им скорее набрать зеленую массу и позволить пересадить саженцы на грядку.

Вторая происходит при посадке растений в теплице или открытом грунте. Она позволяет баклажанам быстрее освоиться в новой среде, повышает их иммунитет к заболеваниям и перепадам температуры. На этом этапе растения продолжают набирать зеленую массу, готовясь к будущему плодоношению.

Третья подкормка проводится незадолго до начала формирования соцветий. Образование большого количества плодоносных соцветий требует от растения максимальной отдачи, поэтому без подпитки оно либо не справится с этой задачей, либо даст мало цветков.

Четвертая, последняя подкормка, приходится на период плодоношения баклажан. Лучше провести ее, поскольку это благотворно скажется на форме, весе, вкусовых качествах плодов.

Чем подкормить баклажаны во время цветения и плодоношения?

Правила проведения корневых подкормок баклажанов

  • Чередуйте минеральные и органические препараты (рецепты, составы).
  • Не превышайте нормы внесения, указанные на упаковках и в приведенных рецептах, поскольку при избытке органических веществ растения чрезмерно наращивают зеленую массу (в ущерб плодоношению), а наличие в грунте излишков минеральных соединений приводит к накоплению в плодах нитратов.
  • Проводите подкормки только после плановых поливов плантаций баклажанов (в этот же день или на следующий).
  • Планируйте мероприятие на раннее утро или в вечернее время.
  • Аккуратно поливайте раствор под корень каждого баклажанного кустика.

Чем подкормить баклажаны во время цветения и плодоношения?

Минеральные подкормки баклажанов

Нехватка микроэлементов может сказаться на росте баклажанов. Предлагаем разобраться, на что влияют отдельные компоненты. Азот. Необходим для роста кустарника. При его недостатке рост куста происходит медленно, что в дальнейшем отразится на созревании плодов.

  • Фосфор. Благодаря этому элементу корневая система растения развивается правильно. Он оказывает влияние на развитие завязей, способствует их формированию. С помощью фосфора плоды созревают быстрее.
  • Калий. Участвует в процессе формирования и роста баклажанов. Способствует повышению устойчивости к появлению болезней растения и его реакции на резкие температурные колебания.
  • Марганец, бор, железо. Необходимы для улучшения качества овощей и повышения уровня урожайности.

Чем подкормить баклажаны во время цветения и плодоношения?

Органические подкормки баклажанов

Из органики для подкормки подойдут следующие удобрения: коровяк, птичий помет, перепревший навоз и компост. В обязательном порядке перед использованием необходимо выполнить их настаивание, а затем разбавить с землей. Не рекомендуется использовать свежий навоз, так как большое количество азота, содержащегося в нем, может плохо отразиться на росте овощей.

Чем подкормить баклажаны во время цветения и плодоношения

Фаза внесения корневых подкормок начинается спустя неделю (или чуть более) после посадки растений в грунт и делается с периодичностью в 15 дней. К этому времени баклажан уже благополучно укоренился на новом месте, корни пережили стресс при смене почвы и начали активно искать в земле питательные вещества для поддержания процесса роста и развития. Использовать при подкормке покупные препараты или изготавливать самодельные опираясь на опыт народного земледелия — решение не принципиальное. Рассматриваем спектр предполагаемых вариантов.

«Гуми-Оми» — порошкообразный органоминеральный препарат из разряда безвредных веществ для органического земледелия. В своем составе содержит куриный помет в виде компоста, сбалансированные фосфорные, азотные и калийные компоненты и микроэлементы с содержанием меди, бора и гуматов натрия.

Водный настой крапивы или иных трав. Содержит легкоусвояемые элементы калия, кальция, азота. В некоторых случаях (при использовании методики метанового брожения) настой разбавляется водой. Для подкормки одного растения используется 1 литр настоя.

Килограмм коровяка и 0,1 кг древесной золы — компоненты разводятся в 10 литрах воды. Норма расхода — 1 литр на растение. Коровяк допускается заменить на птичий помет (0,5 кг).

Водная смесь, содержащая карбамид (мочевину), сульфат калия, суперфосфат в пропорции 1:1:2 на 10 литров воды.

Хороший результат дает комбинирование различных видов подкормок с учетом характеристик почвы, климатических и территориальных погодных условий.

Чем подкормить баклажаны во время цветения и плодоношения?

Подкормка баклажанов золой

На всех этапах вегетации пасленовым синеньким полезны зольные подкормки. Растительный пепел богат калием, фосфором, железом, магнием, бором, йодом, марганцем и прочими микроэлементами, концентрация которых зависит от использованных для сжигания растительных остатков.

Золу вносят в промежутках между плановыми корневыми и внекорневыми подкормками, просто припудривая грунт на грядках (вокруг каждого куста).

Помимо обогащения земли питательными соединениями, пепел дезинфицирует почву, предотвращая нашествие вредителей, например, колорадского жука, и развитие спор грибков.

При желании, золу вносят в жидком виде. Для этого в каждом ведре разводят полулитровую банку предварительно просеянного пепла и пускают в дело настой для полива плантаций под корень.

Чем подкормить баклажаны во время цветения и плодоношения?

У баклажана имеется одна особенность – после перехода из технической спелости в биологическую, его плоды накапливают горькое вещество — соланин. В небольшом количестве он оказывает на организм тонизирующее действие, снижает содержание холестерина в крови, однако в больших количествах является ядом. Поэтому урожай баклажанов собирают в стадии технической спелости, не дожидаясь полного созревания.