Постройка спа-комплекса

Для строительства нужно:

  • освободить участок земли нужного размера;
  • провести полную зачистку участка, срезать траву и выровнять поверхность.

Постройка спа-комплекса

Этапы строительства

  1. Для разметки территории под фундамент берутся колышки и вставляются в землю. После выкапываются траншеи глубиной 40 см. Чтобы со временем конструкцию ни повело, фундамент нужно делать комбинированным и трехуровневым. В траншеях с шагом 1,5 м. бурим 2-метровые скважины, в которые опускаем сетки из арматуры. На них сверху одевается опалубка и засыпается песчаная подушка.
  2. Следующий этап представляет собой бетонирование. Здесь применяется смесь из песка, цемента и щебня. Купить щебень можно здесь. Крепим ленточный фундамент, армируем и ограничиваем съемной опалубкой. На самое дно траншеи трубы выкладываются для системы снабжения, а также канализации изготовленные из полипропилена. Он устойчив к низким температурам и совсем не нуждается в замене. Прикрепляются такие трубы с помощью хомутов и опор с резиновыми прокладками. Сама сборка проходит быстро.
  3. Третий этап работы, это монолитная плита. Нужно все площадь засыпать песком и раскатать гидроизоляцию. Затем укладываются плиты пенополистерола, он обладает низкой теплоотдачей. Сверху идет сетка из арматуры и опалубка. Все заливается цементом.

Постройка спа-комплекса

Работать банная комната будет от дизельного генератора. Для него расположим недалеко от бани топливный бак. В углубленные траншеи закапываются трубы и засыпаются землей. А в предварительно вырытый котлован помещается сам бак.

Приступаем к монтажу системы канализации. В вырытом котловане ложиться сетка из арматуры и заливается бетоном. Когда цемент высохнет, туда ставятся баки, закрепляются стальными тросами и засыпаются песком. В открытом доступе остаются люки обслуживания.

Переходим к возведению стен спа-комплекса. Укладываем гидроизоляцию, сверху ложим балки, возьмем брусья из кедра. Готовые стены и балки из брусьев обрабатываем грунтовкой, чтобы продлить профпригодность дерева. С внешней стороны можно покрасить краской, чтобы сохранить дерево от ущерба солнечных лучей.

В середине здания делаем перегороди для изолирования различных зон. Также ложем гидроизоляцию и крепим брусья. На основание цоколя наносим бетонную смесь и крепим камни различных размеров. Швы между камнями заделываем затиркой. Внутри постройки крепим дымоходно- вентиляционные блоки. В сам дымоход устанавливаем емкость для сбора конденсата. Вовнутрь закладываем пожаробезопасный утеплитель и керамическую трубу.

На очереди теплый водяной пол. Для начала нужно проложить отстенную изоляцию, затем поверхность накрывается темными пластмассовыми сотами на пенопластовой основе, в которых закрепляется труба. Монтируем распределительную гребенку. Это для того, чтобы каждое помещение могло отапливаться отдельно. Собираем систему подачи воды. Заливаем полы бетоном. Устанавливаем окна и двери, желательно пластиковые с двухкамерными стеклопакетами.

Приступаем к крыше

Она будет с изогнутых стропил, криволинейная.

Сверху крыша накрывается камышом. Дымоходные и вентиляционные блоки закрываются защитными каркасами. Собирается труба с искрогасителем.

Начинаем делать пол. Ложем на бетонное основание деревянный пол.

Покрываем его лаком. По всему периметру устанавливаем светильники. В районе размещения печи, отделывает территорию камнем.

Все стены комнаты, где будет расположен хамам, закрываем водостойкими панелями и обкладываем мозаичной плиткой. Делаем закругленный потолок из металлического каркаса. В технической комнате устанавливаются фильтры разных видов, которые будут использоваться в спа-комплексе. В комнате для парной отделываем полы, стены и потолок деревом абаша. И негоже сооружаем лавочки. Душевую обделываем плиткой. Ставим душевую, унитаз и раковину.