Пустырник: сорная трава или растение с целительными свойствами

Пустырник: сорная трава или растение с целительными свойствамиНа необработанных землях, где почва долгие годы не подвергалась агротехническому воздействию, произрастает несколько видов растения, которое берет свое название от места его существования. Это — пустырник, трава, которая выбрала пустырь для своего процветания, там ее никто не беспокоит. На протяжении многих лет люди не подозревали, что в ней таятся важнейшие вещества, способные оказывать на здоровье человека целительное воздействие. О лечебных свойствах этого растения и некоторых противопоказаниях стало известно несколько столетий назад. Сегодня в медицине используются всего три вида пустырника, на фото вы можете ознакомиться с тем, как они выглядят.

Содержание
  • Какие подвиды пустырника применяют в медицине
  • Лечебные свойства пустырника
  • Где польза — там и вред
  • Способы использования пустырника в домашних условиях
  • Полезные свойства пустырника: видео

Какие подвиды пустырника применяют в медицине

Многолетнее растение с раскидистой листвой и мощным соцветием может достигать высоты до полутора метров. Существует 25 разновидностей этих растений, но только 3 из них обладают лечебными свойствами, и применяются в традиционной и народной медицине в виде таблеток, отваров или настоев.

  1. Пустырник «мохнатый» или пяти лопастный — характеризуется прямостоячим высоким стеблем с небольшим количеством ответвлений, покрытым пушистыми волосками, наклоненными вниз. Листья по краям зазубренные, разделены на лопасти, количеством от 3 до 5, сверху темно-зеленого окраса, снизу — серые. Соцветия собраны на верхушке стебля в мутовки, цветы мелкие, розового цвета.
  2. Пустырник обыкновенный или сердечный — отличается голым ребристым стеблем без характерных ветвей, который сплошь покрыт ворсинками. На листьях имеются редко расположенные железистые волоски, цветки очень мелкие с оголенной чашечкой.

    Пустырник: сорная трава или растение с целительными свойствами Пустырник обыкновенный
  3. Пустырник сизый — отмечается небольшая высота стебля (до 1 метра), цвет листьев и главного стебля имеют сероватый оттенок, характеризуется, как сизый, отсюда и название подвида. Цветочки у него очень маленькие, розоватого цвета.

Эти три вида признаны лечебными и употребляются в приготовлении отваров, настоев, перерабатываются для использования в фармацевтике для изготовления лекарственной формы в таблетках и вакцинах.

Лечебные свойства пустырника

Целебные свойства пустырника не сразу стали очевидными, их долго изучали на практике, применяя в лечении и профилактике многих заболеваний. Фармацевтические функции препаратов, созданных на основе пустырника, долгое время подвергались испытаниям на животных в научных медицинских учреждениях.

Сегодня медицина рекомендует употреблять пустырник для профилактики и лечения многих болезней, при которых применение таких средств является действенной мерой на пути к выздоровлению. Основными фармакологическими функциями пустырника врачи определяют такие, как:

  • нормализация артериального давления при гипертонических заболеваниях;
  • профилактика болезней сердца и сосудов;
  • успокоительное действие на нервную систему при стрессах, депрессиях, эмоциональных нагрузках;
  • улучшение работы органов пищеварения, защита печени от токсинов;
  • повышение иммунитета и стабилизация энергетического баланса организма;
  • способность останавливать внутреннее кровотечение (отвар корня пустырника), замедление кровотока из открытых ран и ссадин;
Пустырник: сорная трава или растение с целительными свойствами Пустырник применяют и в народной, и в традиционной медицине
  • уменьшение зуда при кожных заболеваниях, обезболивающее и антибактериальное действие при наружном применении;
  • снятие спазмов, расширение кровеносных сосудов, мочевыводящее действие.

Внимание! Свежий сок растения является самой эффективной составляющей, его применение значительно быстрее и эффективнее действует в лечение как внутренних, так и наружных органов человека.

Где польза — там и вред

Не станем вас пугать, но все лекарственные формы, принося одним людям облегчение, другим могут навредить, поэтому пустырник также нужно принимать с осторожностью, а в редких случаях, совсем отказаться от его использования.

  1. Больным с пониженным артериальным давлением это средство противопоказано, ведь оно обладает свойством понижать давление.
  2. Препараты с пустырником могут вызывать сонливость и заторможенность, поэтому не рекомендованы людям, занимающимся работой, связанной с необходимостью быть сосредоточенными и внимательными.
  3. Под запретом использование беременными женщинами, в этот период есть опасность, что тонус матки может увеличиться за счет действия пустырника, что не желательно.
  4. Нельзя принимать средство при пониженной частоте пульса и сердечных сокращений.
Совет. Перед тем, как принимать препараты на основе пустырника, необходимо проконсультироваться с терапевтом, пройти обследование на переносимость того или иного средства под наблюдением врача. Поступайте, таким образом, всегда, берегите свое здоровье.

Способы использования пустырника в домашних условиях

Первый самостоятельный сбор растения нужно проводить вместе с опытными травниками, они могут указать правильный лекарственный вид пустырника, рассказать в какое время его лучше собирать и как заготавливать. Мы же, хотим посоветовать вам несколько способов применения этого целебного растения:

Пустырник: сорная трава или растение с целительными свойствами Пред лечением пустырником, изучите противопоказания
  • рекомендуем время от времени принимать расслабляющую и успокаивающую ванну перед сном с добавлением отвара, настойки или концентрата пустырника;
  • чай из листьев этого растения успокоит нервы, снимет раздражение, поднимет тонус после трудного рабочего дня;
  • утреннее и вечернее умывание отваром пустырника улучшает кожу лица;
  • ополаскивание жирных волос после мытья значительно снижает сальность волосяного покрова на голове.

Желаем вам здоровья, и как всегда, надеемся, что наши советы и рекомендации вам пригодились.

Полезные свойства пустырника: видео