Что делать, если у цветка антуриума желтеют листья?

Что делать, если у цветка антуриума желтеют листья?Виктория
Что делать, если желтеют листья у антуриума?

Антуриум – красивый комнатный цветок, но довольно капризный в уходе. Часто в условиях квартиры у него желтеют листья, и многих цветоводов интересует, что именно делать в такой ситуации. Если замечено пожелтение листвы, необходимо выяснить конкретную причину этого явления и принять незамедлительные меры по спасению растения.

Причины пожелтения листьев

Это растение родом из тропиков. В условиях квартиры ему требуются определенные условия содержания. Если их не обеспечить этому тропическому цветку, он будет болеть и выглядеть непрезентабельно, а со временем может и погибнуть. Пожелтение листьев – это серьезный сигнал, что с антуриумом не все в порядке. Среди основных причин, почему у антуриума начали желтеть листья, можно назвать:

  • неправильный полив;
  • недостаток либо избыток уровня освещенности;
Что делать, если у цветка антуриума желтеют листья? Чаще всего пожелтевшие листья — признак неправильного ухода за антуриумом
  • неверное место расположения для цветка;
  • неподходящий размер горшка;
  • наличие болезней.

Внимание! У антуриума могут пожелтеть листья и от минусовых температур. Поэтому нужно оберегать его от заморозков и холодных сквозняков.

Что делать, если листья желтеют?

Неправильно производимый полив растения можно назвать главной причиной пожелтения его листвы. Земля в горшке должна быть все время влажной, но без избытка. При избыточном поливе может образоваться корневая гниль. Поливают цветок только теплой водой, обязательно отстоянной. Благоприятно отзывается растение и на опрыскивания. Не нужно забывать и о подкормках, так как недостаток питания тоже приводит к пожелтению листьев.

Совет. Воду для полива лучше дополнительно смягчать, добавляя в нее немного уксуса или лимонной кислоты. Но делать это нужно так, чтобы кислинка в жидкости не ощущалась.

Необходимо также правильно подбирать горшок в зависимости от размеров растения. У цветка могут пожелтеть листочки, если посадочная емкость:

  • слишком свободная – влага скапливается у корней, которые начинают загнивать;
  • очень тесная – это тоже неблагоприятно для растения.
Что делать, если у цветка антуриума желтеют листья? Цветение антуриума

Решить проблему можно пересадкой в подходящую емкость с хорошим дренажом.

Антуриум любит хорошее освещение. На ярком солнце и в тени его листочки начинают желтеть и сохнуть. Летом цветок лучше располагать на восточных окнах, а в зимнее время – на южных. Если листочки растения пожелтели, это может говорить также о том, что цветок заболел. Пожелтевшую листву нужно оборвать, а само растение, в зависимости от той или иной болезни, подкормить или пересадить в свежий грунт, либо обработать фунгицидами.

При правильном уходе антуриум будет комфортно чувствовать себя не только в оранжерее, но и в квартире. А если у него вдруг стали желтеть листочки, нужно сразу же определить причину этого и принять соответствующие меры, чтобы растение не погибло.

Советы по выращиванию антуриума: видео