Рододендрон в саду: особенности размножения с помощью черенков

Рододендрон в саду: особенности размножения с помощью черенковРододендрон — растение с исключительными декоративными свойствами. Чтобы украсить свой участок, садоводы нередко прибегают к размножению культуры черенкованием. Делать это можно как весной, так и летом или же осенью. Чтобы черенок укоренился и прижился, важно правильно следовать технологии. Садоводы дополняют её рекомендациями с видео и фото инструкциями, как провести процедуру без проблем.

Содержание
  • Общие рекомендации по черенкованию
  • Подготовка материала. Сроки для черенкования
  • Как черенковать рододендрон
  • Как размножать рододендрон листовыми черенками
  • Уход за рододендроном: видео

Общие рекомендации по черенкованию

Рододендроны сегодня растут практически по всему земному шару. Больше всего видов этих растений в Азии. Важным условием роста и развития культуры является высокая влажность. Поэтому их чаще всего можно встретить высоко в горах. Рододендроны бывают вечнозелёными и листопадными. Высота кустарника — от нескольких сантиметров до нескольких метров.

Рододендрон не любит сквозняки, зато положительно откликается на полутень и слабокислые грунты. В зависимости от сорта во время цветения растение покрывается красивыми соцветиями разных оттенков.

Для черенкования кустарника используют гибкие однолетние побеги: листовые, одревесневшие и полуодревесневшие. Ещё растение размножают делением взрослого куста, прививкой, отпрысками и семенами.

Внимание! Общее свойство рододендронов — длительное укоренение. Листопадные сорта пускают корешки в течение 1-1,5 мес., вечнозелёным требуется около 4 мес.

Подготовка материала. Сроки для черенкования

Этот способ размножения рододендрона считается довольно трудоёмким. Оптимальное время для срезания черенков — после окончания цветения:

Рододендрон в саду: особенности размножения с помощью черенков Заготовка черенков рододендрона
  • для листопадных сортов — с 20 мая по 15 июня;
  • для вечнозелёных — с 20 июня до 10 июля.

Зелёные побеги в эти сроки начинают покрываться тонкой коркой. К июлю одревеснение достигает половины длины любого побега. Лучше всего приживаются:

  • у вечнозелёных видов — полуодревесневшие черенки;
  • у листопадных — те, которые только начали покрываться корой.

Отрежьте от побега подходящий черенок длиною 5-8 см. На нём также должно быть не менее 4 листиков и хотя бы пара междоузлий. Черенок долго укореняется, поэтому важно стимулировать растение, чтобы максимально сократить это время:

  1. Нижние листочки удалите. Верхние укорачивать не нужно. Нижние 2 см на побеге зачистите до камбия.
  2. Замочите место среза в растворе для стимуляции роста: ИУК, ИМК (0,01%), гетероауксине или янтарной кислоте (0,02% для листопадных, 2-4% — для вечнозелёных видов).

Как черенковать рододендрон

Поместите подготовленные побеги в контейнер или стеллаж с питательным субстратом. Сделайте его из торфа и песка, которые смешаны в равных долях. Толщина почвенного слоя — 7-8 см. Слой дренажа должен быть не тоньше, а между ним и субстратом необходима прослойка крупнозернистого песка около 2 см.

Совет. При высадке нескольких черенков соблюдайте расстояние между ними в 4-5 см.

После высадки обильно полейте отросток, а затем укройте плёнкой или стеклом. На этом этапе развития для растения нежелательны прямые лучи солнца. Утром и вечером открывайте защиту, чтобы проветрить и слегка опрыскать саженец. Оптимальная температура для укоренения — от +16 до +20°С.

Рододендрон в саду: особенности размножения с помощью черенков Этапы черенкования рододендрона

С началом осени черенки, пустившие корешки, нужно дорастить:

  1. Наполните ящик субстратом по одному из рецептов: 60% кислого торфа, 30% сосновой хвои; 30% кислого торфа, 30% листового грунта, 15% песка, 15% хвои.
  2. Пересадите черенки, оставляя 8-10 см между ними. Прищипните верхушки.
  3. Перенесите контейнеры в погреб или подвал. Важно чтобы температура в помещении оставалась в пределах +3…8°С. Зимой ростки можно перенести в светлую комнату и хранить при температуре около +8…12°С.
  4. Весной вынесите растения на участок и прикопайте: можно прямо в грунт или в контейнерах, если опасаетесь за приживаемость. Состав почвы в первом случае должен быть идентичным тому, в котором черенок укоренялся ранее.
  5. Выбирайте место, на которое не попадают лучи полуденного солнца. Исправно поливайте и опрыскивайте растение.

Внимание! Прежде чем саженец будет готов к пересадке на постоянное место, пройдёт не меньше 2-х лет. Хотя уже ко второй весне молодой рододендрон может порадовать первыми цветочками. Уход до пересадки за ним стандартный. На зиму не забывайте укрывать растение лапником или мульчей.

Как размножать рододендрон листовыми черенками

Если вы пропустили время для среза одревесневших черенков, можете успеть укоренить листовые побеги. Для этого до окончания июля срежьте с ветви лист. На нём должны быть:

  • пазушная почка;
  • 2-3 см коры.
Рододендрон в саду: особенности размножения с помощью черенков Цветение рододендрона

Далее действуйте так:

  • срез обработайте препаратом для стимуляции роста;
  • приготовьте субстрат как при размножении обычными черенками;
  • углубите почку и черешок в грунт на 1-2 см.

Укоренение в этом случае длится не менее 130 дней. Хотя начальные признаки видны уже к концу первого месяца. Манипуляции с растением следует совершать те же, что и при размножении стеблевыми черенками. Важно удалить цветки, если таковые вырастут по весне.

Процедура черенкования культуры довольно сложна. Растение развивается долго при любом способе размножения, но залогом правильной техники станет красивый и пышный рододендрон в вашем саду.

Уход за рододендроном: видео