Способ выращивания картофеля для получения гигантских клубней

Чтобы собирать щедрые урожаи картофеля, нужно, прежде всего, своевременно обновлять посадочный материал высокоэффективными сортами и внедрять прогрессивные технологии его выращивания. Многие огородники и фермеры применяют свои тонкости агротехники, благодаря которым можно из года в год получать высокие урожаи клубней-гигантов.

На первый взгляд выращивание картофеля не составляет особого труда: бросил клубень почву, при случае полил, погонял жуков-колорадов, а осенью выкопал полведра картошки с куста… Но Способ выращивания картофеля для получения гигантских клубнейна самом деле в последние годы это стало настолько непросто, что некоторые огородники и вовсе отказываются от выращивания этой культуры. К счастью, у меня есть рецепт культивирования картофеля, который, уверена, понравится многим картофелеводам.

Важнейшее условие применения этого метода — высокое качество посадочного материала. Еще с осени отбираю здоровые неповрежденные клубни и озеленяю их, прогревая на солнце 7-10 дней. Это делается для того, чтобы посадочный материал лучше хранился в холодный период года и быстрее прорастал в почве после посадки.

Время посадки картофеля зависит от климатических условий. В наших краях его обычно высаживают до 20 апреля, пока в почве еще есть достаточное количество влаги для успешного старта растений. Однако в последние годы погода стала переменчивой, поэтому планы приходится иногда корректировать.

Способ выращивания картофеля для получения гигантских клубней


Читайте также:  Отбор посадочного материала картофеля – отзывы и советы


Например, в этом сезоне из-за возвратных заморозков смогла высадить клубни лишь 28 апреля. Тем временем картофельные клубни тянулись к солнцу своими 4-5-сантиметровыми ростками и уже вовсю просились на грядку. Зато хватило времени для полноценного прогрева клубней перед высадкой.

Как правило, это нужно делать не меньше двух недель. Для этого раскладываю посадочный материал в 10-килограммовые пластиковые ящики и выношу их в освещенное теплое место (веранда, балкон) или оставляю на открытом воздухе с южной стороны дома. На ночь укрываю ящики агроволокном, днем раскрываю, время от времени опрыскиваю клубни теплой водой из пульверизатора. Результат такой заботы не заставит себя долго ждать: толстые крепкие ростки будут расти как на дрожжах.

Непосредственно перед высадкой картофель осторожно перебираю, выбраковывая клубни без ростков или с нитеподобными ростками. Если в предыдущем сезоне вы старательно ухаживали за посадками этой культуры, непригодных для посадки клубней практически не будет.

Высаживая картофель, никогда не забываю о том, что в огороде его с нетерпением ждут болезни и вредители. Поэтому обязательно провожу еще и предпосадочную обработку клубней. Какой препарат для этого использовать —

выбирайте сами с учетом финансовых возможностей и рекомендаций ученых агрономов по применению пестицидов и агрохимикатов. Не забудьте только внимательно ознакомиться с инструкцией и спектром действия препарата (против каких именно болезней и вредителей он действует). Можно также приготовить баковую смесь для обработки картофеля. Для этого нужно смешать препараты против вредителей и болезней, добавить стимулятор роста, осторожно опрыскать клубни и сразу же высадить их в почву. Учтите, что задержка с высадкой обработанного посадочного материала может спровоцировать ожоги и отмирание ростков. Новые ростки, конечно, вырастут, но в таком случае о высоком урожае не стоит и мечтать.

Дальнейший уход за посадками картофеля заключается в рыхлении почвы, удалении сорняков и окучивании кустов. В специализированной литературе часто предлагают отказаться от окучивания растений и использовать более современные методы. Но я все равно окучиваю кусты, причем трижды. Практика показала, этот агроприем действительно улучшает качество и количество урожая, э также защищает его от картофельной моли. Поэтому пока не планирую отказываться от него.

В борьбе с колорадским жуком у меня каждый год разгорается настоящая война. Раньше этого вредителя было не так много, но с переменой климата количество жуков увеличивается в геометрической прогрессии. И даже предпосадочная обработка клубней не всегда помогает мне одержать победу в этой войне. Поэтому приходится готовить еще одну баковую смесь с добавлением препаратов от колорадского жука и фитофторы, а также стимулятора роста. Стараюсь использовать разнообразные препараты, чтобы у вредителей не возникало привыкание к конкретному действующему веществу.

Правда, уже очень давно использую только один стимулятор роста — «ROST-концентрат»: в начале вегетации обрабатываю клубни «Азотным», а потом — «Калий – Кальций». Важно также во избежание подделок приобретать препараты только у фирм и продавцов, которым вы доверяете.


Читайте также:  Посадка картофеля и его выращивание от А до Я – способы и подготовка семян


В последние годы и любители, и профессионалы много говорят о проблеме вырождения сортов картофеля. Выход здесь один: чтобы всегда быть с урожаем качественных клубней, необходимо обновлять посадочный материал на более современный и адаптированный к конкретной зоне выращивания. На мой взгляд, самое важное беречь от вырождения любимые сорта. Для этого нужно тщательно отбирать посадочный материал. В качестве материнских растений выбирайте Способ выращивания картофеля для получения гигантских клубнейтолько здоровые кусты, период вегетации – которых составляет не менее трех месяцев. Даже если ботва еще не пожелтела, за неделю до выкопки клубней ее необходимо скосить. Не забывайте, что чем дольше клубни будут находиться в почве, тем выше вероятность поражения их болезнями и вредителями.

На своем участке всегда выращиваю много сортов картофеля разных групп спелости, окраски и вкусовых качеств клубней.

Ежегодно приобретаю новые сорта, но есть и любимчики: Киранда, Бородянский розовый, Назарий, Агаве, Тайфун, Беллароза, Легенда, Ривьера и сверхранний сорт Сорокодневка.

Из новеньких в этом сезоне взяла на пробу сорта Слаута, Аризона, Иванковский ранний и Фиделия. Конечно, говорить с уверенностью об их выносливости и качестве клубней можно будет только года через три, но пока этими сортами довольна. Надеюсь, они меня не разочаруют. Ну а любовь, заботу и грамотный уход я им постараюсь обеспечить.

© Автор: Светлана КАЛЫНЮК

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Многоярусная технология выращивания картофеля – мои отзывы: Многоярусный способ выращивания картошкиМожет быть,...
  • Двухурожайная культура картофеля: Два урожая картошки за сезон Лето...
  • Картофель Сынок (фото) описание ухода – мои отзывы: Посадка и описание выращивания картошки...
  • Картофель из ростков на подоконнике: Рассада семенной картошки из ростков Секретов...
  • Три урожая картофеля с сотки: Как получить три урожая картошки...
  • Выращивание картофеля в Удмуртии – посадка и сорта: Подбираем лучшие сорта картошки для...
  • Яровизация картофеля и другая подготовка клубней к посадке: Готовим картофель к посадкеЧтобы получить...

    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Картофель Способ выращивания картофеля для получения гигантских клубней