Содержание:

История и значение праздника
Традиции и приметы - день успения Анны
Какие работы выполнить в саду на Анну Летнюю

День успения Анны - убираем картофель и ухаживаем за кустарниками
День святой Анны - время начинать уборку картофеля

История и значение праздника

Согласно библейским преданиям, родительница девы Марии жила в Галилее вместе с мужем Иоакимом. Супруги вели праведный образ жизни, но бог не давал им детей.

Однажды молитвы несчастных супругов были услышаны. К Анне во сне явился архангел и сообщил, что вскоре она родит дочь, благодаря которой впоследствии будет спасено все человечество.

День успения Анны - убираем картофель и ухаживаем за кустарниками
Святая Анна и ее дочь - Мария

Православная церковь называет Иоакима и Анну - Богоотцами, а их дочь, Марию - Богородицей. Им посвящено три праздника:

  • 7 августа (по старому календарю 25 июля) - день успения святой Анны;
  • 21 сентября (в славянском календаре 8 сентября) - рождение Пресвятой Богородицы;
  • 22 декабря (9 число в старом календаре) - день святой Анны, зачатие Девы Марии
День успения Анны - убираем картофель и ухаживаем за кустарниками
Литургия в церкви в день успения святой Анны

Святая Анна получила статус святой не за мучения и страдания, как другие, а за терпение и веру в чудо, поэтому ее считали заступницей бездетных женщин. Родители просили у нее защитить детей, беременные женщины молились об удачном проведении родов.

Традиции и приметы - день успения Анны

На Анну в селах устраивали девичники, на которых девушки обсуждали любовные дела, планировали проведение ближайших праздников. Женщины постарше делали уборку в домах, и готовили вкусные угощения.

Важной традицией в этот день было копание картофеля. Готовые блюда из овощей были главным украшением стола. Причем хозяйки старались быть оригинальными, и не ограничивались традиционной жаркой и варкой, готовили из картошки оладьи, ватрушки и даже котлеты.

День успения Анны - убираем картофель и ухаживаем за кустарниками
Традиционное блюдо в день Анны - картофельные оладьи или драники

В народе день называли Анна Летняя, хотя он и предвещал похолодание. К 7 августа дни становились заметно холоднее, утром нередко впадал иней, и вся природа говорила о скором наступлении осени.

Крестьяне следили в этот день за погодными явлениями, чтобы составить прогноз на осень. Люди уверяли, что какой будет погода на Анну до обеда, такой она будет и до самого декабря. Если на праздник шел дождь - готовились к суровой зиме.

На Анну женщины обрезали бутоны роз, которые отцвели, собирали поспевшие ягоды черемухи, если погода была хорошей - шли собирать грибы. Было принято скормить первый сорванный, или выкопанный в этот день овощ свиньям или домашней птице. Считалось, что если лакомство будет съедено все до крошки - год будет сытым и богатым.

Основополагающей считалась работа в поле. Продолжался сбор хлеба, а кто справился быстрее, помогал односельчанам закончить жатву.

Особенным этот день был для странников, которых в народе называли "каликами перехожими". Они разводили костры на берегах рек, а местные жители сходились к ним попить кваса и браги, послушать интересные истории о странствиях под гусли.

Какие работы выполнить в саду на Анну Летнюю

Если вы решили провести этот день на дачном участке, можно по традициям предков заняться сбором урожая картофеля, или уходом за декоративными растениями.

День успения Анны - убираем картофель и ухаживаем за кустарниками
Обрезка отцветших бутонов роз на Анну

Также 7 августа благоприятный день для выполнения следующих работ:

  • подкормка огородных культур;
  • заготовка черенков, прищипывание;
  • покос травы, заготовка сена;
  • профилактика вредителей;
  • сбор и подготовка семян к закладке на хранение;
  • сбор корней лекарственных растений;
  • заготовка овощей на зиму.

Также можно собирать урожай культур со съедобной наземной частью: кукурузы, томатов, кабачков, перцев, баклажан.

Итог

День святой Анны - церковный праздник, который всегда имел большое значение для крестьян. Потому со временем его связали со многими народными приметами, традициями, и обычаями. Современному огороднику следует в этот день обратить внимание на состояние плодов и ягод, чтобы вовремя собрать урожай, а также провести профилактику вредителей, убрать отцветшие однолетки, и обрезать многолетние растения.