Устройство водозаборной скважины на дачном участке

Перед тем как заняться организацией водозаборной скважины на своём приусадебном участке, необходимо получить консультацию профессионалов о целесообразности проведения подобных работ. Если грунтовые воды залегают чересчур глубоко, то придётся использовать буровую установку. В этом случае обустройство водозаборной скважины обойдется недешево и останется очень много грунта, который придётся утилизировать.

Правильная организация водозаборной скважины: бурение

Водозаборные скважины в санитарном отношении считаются более гигиеничными и надежными. Их бурят ручным способом с помощью змеевика, долота, желонки до глубины 30-40 м. При добыче воды с большей глубины используют станки механического бурения. При бурении скважин в неустойчивом грунте нужно обязательно применять обсадные трубы. Затем в готовую скважину следует опустить рабочую трубу с сетчатым или проволочным фильтром и установить насос. Простейшим фильтром способен послужить промытый крупнозернистый песок или гравий. Вокруг трубчатого колодца также требуется устроить глиняный замок. При подаче скважиной непригодной для питья воды надо применить промышленные фильтры типа УГ-1, УГ-10 или «Родничок».

Устройство водозаборной скважины на дачном участке

При залегании грунтовых вод не очень глубоко можно осуществить бурение водозаборной скважины без буровой установки. Для этого нужна лишь труба диаметром в дюйм, затем по ней же будет подаваться вода. Трубу в землю забивают вручную 2 человека, применяя составную штангу из двух отрезков стального прута диаметром 20 мм и длиной по 250 см, с резьбой М14 на концах. Штангу надо опустить внутрь трубы (фильтра), уперев в предварительно приваренный к фильтру конус. Фильтр следует установить вертикально с помощью отвеса. Затем рабочие, взявшись руками за штангу, должны поднять ее вверх и резко опустить, нанося удар штангой по конусу. Как только фильтр опустится на необходимую глубину, на его резьбовую часть требуется намотать паклю, пропитанную краской, навернуть муфту и вставить в нее следующий кусок трубы длиной 200-250 см.

При достижении глубины в 3-6 м нужно проверить наличие воды в скважине, вынув штангу и влив в трубу ведро воды. Если она стоит в трубе, водоносный горизонт еще не встретился. Следует забить трубу еще на 1 м и снова проверить. Если водоносный горизонт достигнут, то залитая в трубу вода быстро уйдет вниз. Тогда необходимо вытащить штангу и навинтить на скважину ручной насос, с помощью которого откачать не менее 2-3 ведер мутной воды. После чего обычно идет чистая вода.

Разводка труб для эксплуатации водозаборной скважины

Для эксплуатации водозаборной скважины нужно подвести воду к дому. Для этого необходимо проложить трубы на 50 см ниже глубины промерзания грунта в траншее шириной не менее 50 см. Водопроводные трубы следует прокладывать с учетом рельефа местности так, чтобы не нарушалась постоянная глубина их заложения. При прокладке трубам надо придать небольшой уклон по направлению к выходу, что обеспечит опорожнение сети и выпуск из нее воздуха.

Устройство водозаборной скважины на дачном участке

Для подачи воды из водозаборной скважины необходим ручной или электрический насос, желательно обзавестись обоими видами на случай отключения электроэнергии. Электронасос следует установить в начале скважины. Если вода залегает на глубине до 9 м, то насос можно установить на поверхности. Если вода находится на глубине до 12 м, нужно сначала сделать приямок, а затем опустить в него насос. Для получения воды из более глубоких водоносных слоев лучше использовать погружной насос. Следует помнить: прежде чем запускать любой электронасос, в его корпус надо залить воду, после чего включить двигатель и открыть вентиль.

Колодец на дачном участке рационально размещать на стыке 2-х или даже 4-х участков – это существенно сократит затраты на его сооружение и сэкономит площади участков.

После устройства водозаборной скважины разводку труб водопровода внутри дачи требуется выполнять после четкого планирования на предмет того, какое оборудование и где будет расположено. Для осуществления разводки можно использовать специальные водопроводные трубы из металлопластика или полипропилена. Прежде всего, важно выбрать правильное место для входа трубопровода в дом из подпола. Вводимая в дом труба не должна мешать размещению другого оборудования и кухонной мебели. Монтаж труб следует произвести с идеальной герметичностью соединений – это необходимое условие для бесперебойной работы насоса.

Здесь вы можете посмотреть схему разводки труб от водозаборной скважины:

Устройство водозаборной скважины на дачном участке