Геосинтетические материалы

   

Во многих странах мира популярность набирает такая строительная продукция, как геосинтетические материалы. С их помощью можно решать самые разнообразные задачи, начиная от гидроизоляции кровель и заканчивая решением продовольственных проблем. Учитывая широкое распространение геосинтетических материалов, их характеристики стоит рассмотреть более подробно.

Характерные особенности геосинтетических материалов

Первым в мире геосинтетическим материалом считается геотекстиль. Это синтетическое полотно, изготовленное из высокопрочных и особым образом переплетенных друг с другом полимерных нитей. Высокая прочность и особая эластичность геотекстиля сделали его чрезвычайно популярным строительным материалом.

Успех, связанный с изобретением геотекстиля, дал инженерам толчок к созданию других разновидностей геосинтетических материалов. Так появились полимерные мембраны, обладающие превосходными гидроизоляционными свойствами, плоские сетки и объемные решетки, предназначенные для армирования грунта, и прочая аналогичная продукция.

Используя геосинтетические материалы, на их основе начали создавать разного рода композиты, например, габионы, геоматы, еврогрунт и так далее. Со временем геосинтетика заняла прочную позицию в группе материалов для строительства.

Геосинтетические материалы востребованы во множестве сфер деятельности человека. Чтобы разобраться в этом вопросе, следует отдельно рассмотреть каждую из наиболее популярных разновидностей такой продукции.

Геотекстиль

Это наиболее универсальный материал среди всех представителей геосинтетической продукции. Одной из важнейших сфер применения геотекстиля является дорожное строительство, где с его помощью укрепляют амортизационную подушку магистралей, предотвращают смешивание ее с почвой, обеспечивают целостность инженерных сооружений и так далее.

Геотекстиль востребован также в сельском хозяйстве. С его использованием мульчируют почву, укрывают растения, обеспечивают всходам защиту от отрицательных внешних воздействий и так далее. С помощью геотекстиля изготовляют разного рода композиты, а также обеспечивают защиту полимерных мембран от повреждений.

Георешетки

Они прежде всего препятствуют осыпанию грунта, что обычно наблюдается на искусственных неровностях и природных склонах. Георешетки способны укреплять основания, расположенные под фундаментами сооружений или дорожным полотном. Высокопрочные георешетки, изготовленные из стекловолокна, востребованы также при обустройстве экологических зеленых автопарковок.

Геосетки

Основные области использования геосеток — это работы, связанные со строительством и ремонтом асфальтобетонных дорожных покрытий, и укрепление небольших по крутизне склонов. Этот материал может применяться также в строительстве зданий с целью дополнительного армирования оснований.

Геомембраны

Они представляют собой эластичные мембраны, изготовленные из полимерных материалов. Геомембраны востребованы прежде всего там, где необходима качественная гидроизоляция. Это и обустройство фундаментов, и монтаж кровель, и создание больших искусственных водоемов.

Геоматы

Это объемные изделия, изготовленные с использованием синтетических волокон. Геоматы укрепляют склоны, предотвращают естественную эрозию почв, повышают прочность дорожных полотен и озеленяют территории.

Биоматы

Они являют собой особую разновидность геоматов. Для их изготовления используют натуральные волокна, способные разлагаться под внешними воздействиями.

Биоматы востребованы в озеленении искусственных неровностей и природных склонов. По завершении укрепления почвы корнями растений этот материал превращается в полезное сельскохозяйственное удобрение.

Габионы

Под ними подразумевают массивные решетчатые конструкции, наполненные крупным щебнем, бутовым камнем и другими аналогичными материалами. Габионы востребованы как в укреплении склонов, так и в выравнивании береговых линий разного рода водоемов.

Преимущества геосинтетических материалов

Они обладают массой положительных качеств, определяющих их превосходство над традиционными органическими и минеральными материалами. Основными достоинствами геосинтетических материалов являются:

1) экономичность

Это свойство обеспечивается долговечностью геосинтетических материалов, исчисляющейся десятилетиями, и демократичными ценами на них;

2) высокий уровень экологической чистоты

Геосинтетические материалы не содержат в себе никаких токсичных соединений, способных отрицательно воздействовать на окружающую среду и здоровье людей;

3) надежность

Такие изделия прекрасно противостоят механическим повреждениям, влаге, агрессивным веществам, резким перепадам температур и прочим неблагоприятным внешним воздействиям.

С уважением Олег Клышко