Содержание:

История праздника
Мирон Ветрогон - традиции празднования
Что сделать садоводу на Мирона

Мирон Ветрогон - собираем ежевику и аронию, сушим лекарственные травы
На Мирона Ветрогона собирали и заготавливали листья и ягоды ежевики

История праздника

В языческой мифологии 21 августа (в старом календаре 8 августа), отмечался день свирепого божества Стрибога. Наши предки верили, что каждый бог повелевал каким-либо явлением природы, или был тесно связан с ним. Стрибогу приписывали способность насылать ветры и смерчи, управлять любыми атмосферными движениями.

Мирон Ветрогон - собираем ежевику и аронию, сушим лекарственные травы
Языческий бог Стрибог повелевающий ветрами и погодой

Язычники устраивали специальные капища на открытой территории, приносили жертвы, чтобы задобрить бога и отвести беду от поселений. Считалось, что бураны и смерчи способны принести больше разрушений, чем вода и огонь.

После введения христианства на Руси праздник приобрел еще одно значение. Православная церковь в этот день чествовала память Мирона, епископа Критского. По преданиям, этот человек имел очень доброе сердце, за что бог наградил его сверхъестественными возможностями управлять силами природы.

Мирон Ветрогон - собираем ежевику и аронию, сушим лекарственные травы
Святому Мирону молились, чтобы избежать сильных ветров и природных катаклизмов

Но народное название праздника Ветрогон появилось не только из сказаний. С 21 августа ночи становились холоднее, примечали, что ветер становился порывистее и сильнее. Так же этот праздник называют днем сбора диких трав, поскольку в этот период они заканчивали цветение и набирали максимальную природную силу.

Мирон Ветрогон - традиции празднования

В праздник Мирон Ветрогон не только лекари и знахари отправлялись в поля и леса за лекарственными растениями, их цветками и семенами. Из них готовили снадобья, использовали для создания оберегов, проведения обрядов и наложения заговоров, готовили целебные отвары и настои.

Собранные растения запасали на зиму. Хорошо просушивали и мололи, хранили в холщовых мешочках, подвешенных к потолку от сырости. Также из трав плели венки для украшения и защиты жилища, и их же использовали при болезни.

Мирон Ветрогон - собираем ежевику и аронию, сушим лекарственные травы
Сбор лекарственных трав на Мирона

Ежевика была очень популярна у славян, а ее лечебные свойства были издавна известны лекарям. Ягоды как раз вызревали на Мирона, и крестьяне собирали урожай. Замечали, что больше всего ежевики было на берегу водоемов, у рек, в заболоченных местах. Поэтому, когда шли собирать урожай Мирона просили о защите от змей, водяного и болотных духов.

Ежевику употребляли в сыром виде, а также варили варенье, кисель или компоты. Ягоды ценились за потогонные и противопростудные качества. Для приготовления чаев и отваров заготавливали сушеные листья ежевики, земляники и смородины. Напиток называли "Природный", или "Ветряной" - считалось, что если его пить каждый день, то жизнь будет долгой и счастливой.

На Ветрогона не рекомендовали "ворошить" сено, поэтому крестьяне убирали его до праздника, начиная от Степана. Считалось, что Мирон любит забавы, и может "наслать ветер на снопа, да развить их по полю".

Что сделать садоводу на Мирона

21 августа - благоприятный день для сбора урожая, можно заниматься уборкой отцветших однолетников и отплодоносивших растений. Как и в старину актуальна заготовка лекарственных трав, можно собрать:

  • душицу обыкновенную (лат. Origanum vulgare);
  • зверобой продырявленный (лат. Hypericum perforatum);
  • семена лекарственной календулы (лат. Calendula officinalis);
  • мелиссу (лат. Melissa officinalis);
  • одуванчик (лат. Taraxacum officinale).

В третьей декаде августа начинают собирать очень полезную ягоду - аронию черноплодную (лат. Aronia melanocarpa), которая известна как черная рябина. Из нее готовят полезные настойки, употребляют в сыром виде, или заготавливают на зиму перетертой с сахаром.

Мирон Ветрогон - собираем ежевику и аронию, сушим лекарственные травы
В конце августа собирают и заготавливают аронию

На Мирона рекомендуется привести в порядок огородный участок, удалить траву, пересохшие сорняки. Можно пересаживать кустарники, высаживать многолетние растения, зимующие в открытом грунте. Этот день подходит для обрезки ягодников и плодовых деревьев, и заготовки черенков.

Итог

Мирон Ветрогон символизирует конец лета и приход осени. Даже если 21 августа стоит теплая погода, стоит провести в огороде подготовительные работы: собрать урожай и семенной материал на будущий год, подготовить компост под перекопку.