Балчова и бани Агамемнона

Балчова и бани Агамемнона

Традиционно, у всех нас отдых в Турции прежде всего вызывает ассоциацию с теплым морем, песчаными, чистыми пляжами, отличными гостиницами с первоклассным сервисом и другими прелестями классического пляжного отдыха.

А между тем, не стоит забывать, что гостеприимная страна может стать хорошим местом для поправки здоровья. К примеру, один из самых популярных курортов Турции — Кушадасы, имеет в своем арсенале туристических услуг термальные источники, которые служат человечеству как лечебно-профилактические места с давних времен.

В Кушадасы существует небольшой район — Балчова, который и прославился своими термами еще с древности. В частности, легенда гласит, что еще воины великого царя Агамемнона искали для себя оздоровление.

Согласно этой легенде, после завершения сражения с троянцами, греческий царь получил назидание от одного мудреца, которое гласило, что измученным и израненным солдатам Агамемнона следует прийти к источникам Балчовы. Последовав этому совету, армия Агамемнона быстро восстановила свои силы, раненные вновь были в строю, после чего источник получил название — Ванны Агамемнона.

Позже, спустя много лет, снова-таки по легенде отдых здесь искала и армия Александра Великого, после чего, эти термальные источники на долгие годы ушли в забвение, пока вновь не были открыты во второй половине 18 столетия.

После чего, это место стало динамично и стремительно развиваться именно как целебный курорт, в наши дни, здесь возведен современный и оборудованный по последнему слову техники термальный комплекс, где каждый может пройти грязетерапию и лечение минеральными водами.

Термальные ресурсы Балчовы извергаются на землю со скоростью практически 30 литров в секунду, температура воды при этом варьируется в пределах 60-80 градусов.

Источниковые воды состоят из полезных для организма химических соединений, в которых преобладает сера, кроме нее в воде содержится бикарбонат кальция и хлорид натрия.

Термальные воды с таким химическим составом прежде всего назначаются людям при ревматических недугах, кишечных и кожных заболеваниях, послеоперационного и посттравматического периода восстановления, при нарушениях метаболизма, а также хронических воспалениях.

Но это еще не все, что можно получить, отдав предпочтение отдыху в Балчове. Термальный комплекс предлагает воспользоваться бассейнами, услугами массажистов, физиотерапевтов, также здесь проводится микротоковое лечение и много других различных услуг.

Окунувшись в минеральные воды местных источников, действительно можно себя почувствовать заново родившимся, приезд сюда, станет тем событием, о котором вам никогда не придется сожалеть.

. Related posts: Делаем пар лечебным: рецепты для бани Мытье головы в бане Бани с мансардой - отличное решение