Календарь садовода на 5 Августа 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 5 августа

  • Благоприятный день для подготовки почвы к периоду покоя или озимым посевам (перекопка, формирование грядок).
  • Хорошее время для укоренения пасынков и отводков, а также саженцев растений.
  • Эффективной будет борьба с вредителями.

Можно заняться

  • Рекомендуется проводить любые работы, связанные с надземной частью растений - обрезка деревьев, кустарников, прививки.
  • В этот день можно заняться мульчированием почвы малинника древесной стружкой, перегноем.
  • Запланируйте пересадку многолетников, при необходимости, их размножение делением
  • Весьма благоприятное время для сбора и заготовок корнеплодов - в этот период происходит интенсивное накопление в них полезных веществ, витаминов и минералов, а значит, они будут максимально полезны.

Не рекомендуется

  • Превышать нормы полива - результатом будет загнивание корней.
  • Следует быть аккуратными при работе в саду, старайтесь не травмировать корни растений - в этот период им будет трудно отправиться от повреждений.

Каталог вредителей подскажет что за жучки появились на помидорах и огурцах

Календарь садовода на 5 Августа 2018 Сиреневая моль-пестрянка (лат. Gracillariidae syringella) Календарь садовода на 5 Августа 2018 Шмелевидный хоботник (лат. Macroglossum stellatarum) Календарь садовода на 5 Августа 2018 Пяденица (лат. Geometridae) Календарь садовода на 5 Августа 2018 Листоблошка (лат. Psyllidae)

Календарь садово-огородных работ на 5 августа 2018 года

Сегодня можно провести удобрение культур, как овощных, так и декоративных, у которых период плодоношения и цветения в самом разгаре, и будет длиться до поздней осени. Это огурцы, кабачки, цуккини, патиссоны, кукуруза, капуста, а также цветы-летники, которые будут цвести в сентябре. Удобряя овощи, важно уберечь плоды от попадания в них нитратов - солей азота, используемых в качестве удобрений. Для этого нужно выдержать четырнадцатидневный перерыв между днем подкормки и сбором урожая, чтобы удобрения успели полностью усвоиться.

Поступаем таким образом: сначала собираем созревшие плоды со всей плантации, затем вносим удобрения. После этого как минимум 10 дней плоды на удобренном участке срывать нельзя. Кроме того, что нитраты из таких овощей могут принести вред вашему организму, они могут испортить вашу консервацию, вызвав нежелательные процессы брожения и образования плесени.

Народные приметы и обычаи на 5 августа

5 августа – день Трофима-Бессонника (великомученика Трофима). Бессоником наши предки прозвали этот день по той причине, что летние хлопоты по уборке хлеба, заготовкам на зиму были в самом разгаре, так что времени на сон оставалось мало, крестьяне вставали еще до зари, чтобы засветло успеть сделать как можно больше работы. Говорилось: "Хорошему хозяину и день мал", "Долго спать - добра не видать".

В этот день начинали собирать урожай малины и калины, плоды которых очень ценились за вкусовые качества и целебные свойства. Например, ягоды калины в те времена и по сей день применяют при желудочных заболеваниях, нехватке витаминов, в качестве мочегонного и общеукрепляющего средства. Желирующие свойства калиновых ягод использовали при приготовлении мармелада и пастилы.

Также большим почетом пользовалась малина - не только вкусное лакомство, но и лекарство от простуд, потогонное и жаропонижающее.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 5 Августа 2018 Ильин день - готовимся к осени и занимаемся заготовками на зиму Календарь садовода на 5 Августа 2018 Борис и Глеб летние - собираем грибы и заготавливаем черемуху Календарь садовода на 5 Августа 2018 Калинник - ухаживаем за плодовыми деревьями и заготавливаем калину Календарь садовода на 5 Августа 2018 Медовый Спас - собираем мед, готовим медовуху и купаемся в водоемах

Ремонтные работы в доме и на даче 5 августа

Убывающая луна в Тельце.

Рекомендуется

Удачными сегодня будут:

  • Постройка подвалов и других подземных сооружений.
  • Возведение стен.

Можно выполнить

  • Кровельные работы.
  • Штукатурка и облицовка стен.
  • Установка деревянных лестниц.
  • Настил полов.

Не рекомендуется

  • Рекомендуется избегать работ, связанных с водой или водоотводом. Лучше оставить монтаж водопровода, сантехники и работы по устройству дренажей на завтра.

Вас наверняка заинтересует

Информация о работах, которые необходимо сделать на даче, в августе 2018 года.