Фундамент на основе кладки

Правильная кладка фундамента позволяет экономить средства, время и физические силы в процессе возведения основы под будущее здание. Этот тип подготовки зачастую отнимает большую часть заложенного в смету бюджета. Поэтому следует всегда выбирать оптимальный вариант в разрезе соотношения цены, качества, надежности, долговечности и т.д.

Может осуществляться довольно качественная кладка фундамента своими руками, но только в том случае, если будут соблюдаться все технологические тонкости данного процесса. Важно внимательно изучать все рекомендации технологов и по возможности учитывать рекомендации строительных норм соответствующих документов.

Кладочный вид основы для строительства

Кладочный фундамент относится к безопалубочным конструкциям и выполняется с применением технологий кладки из обожженного кирпича, каменного бута и столбчатых обломков скальных пород.

Фундамент на основе кладки

В последнее время большой популярностью пользуются тротуарные плитки прямоугольной или квадратной формы с длиной одной из сторон не менее 30 см и толщиной 10 см. В сравнении с ленточными монолитными фундаментами кладочные виды основы под строительство дома отличаются экономичностью и быстротой закладки, особенно в местах, где можно добыть камень и скальные обломки по месту работы. Такие фундаменты можно устраивать на любых почвах, за исключением местностей с выраженной заболоченностью и неравномерной усадкой грунта. Единственное условие — кладочные фундаменты выполняют в мелкозаглубленном или заглубленном варианте.

Кирпичная конструкция фундамента

В кирпичной кладке фундамента не рекомендуется использовать пустотелые, влагопроницаемые и пористые кирпичи, включая силикатные и глиняные со слабым и средним обжигом.

Определение ширины фундамента.

Ширина кладки кирпича под фундамент прежде всего зависит от типа и конструкции стен. Под тяжелые кирпичные дома закладывают основание с выпуском в полкирпича с каждой стороны относительно стен.

Фундамент на основе кладки

Для каркасных и щитовых домов — шириной в полтора кирпича с опорой на внешний край фундамента. Для срубов и домов из бруса — шириной не менее двух кирпичей с опорой на центральную часть фундамента.

Кладка фундамента.

Кладка фундамента из кирпича своими руками осуществляется с обязательным применением полношовной технологии, то есть с заполнением кладочным раствором всех горизонтальных и вертикальных пустот между кирпичами.

Армирование.

Для придания прочности конструкции через каждый второй ряд прокладывается армирующая сетка-мак с обязательной накладкой внахлест в углах и в местах ответвлений.

Гидроизоляция.

По завершении кладочных работ подземную часть фундамента обмазывают битумными составами независимо от характеристик почвы. На участках, где наблюдается высокая и средняя пучинистость грунтов, основание дополнительно оклеивают гидроизоляционными материалами для уменьшения скользящих нагрузок на стенки во время взбухания или усадки почвы.

Посмотрите, как осуществляется кладка кирпича на фундамент – на видео проиллюстрированы сложные технологические нюансы:

Сооружение и кладка бутового фундамента

Бутовые сооружения относятся к кладочным безопалубочным конструкциям, где в качестве основы используются камни неправильной и/или овальной формы. Длина стороны камней не должна превышать 1/3 ширины фундамента, чтобы обеспечивать перевязку по технологии кладки в полтора кирпича. Поэтому применительно к большим булыжникам рекомендуется проводить плинтовку, то есть раскалывать и подгонять под требуемый размер. В некоторых случаях мастера осуществляют приколку, чтобы придать материалу более правильные прямоугольные формы.

Сортировка камней.

Для обеспечения качественной перевязки между камнями и облегчения кладки перед возведением фундамента производят сортировку кладочного материала. Для этого камни перемещают к месту кладки, одновременно сортируя по высоте на любой ровной поверхности, например на доске. Никаких измерительных инструментов не требуется. Все определяется на глаз с допуском перепадов по высоте в пределах 5-6 см. К низким можно отнести камни высотой от 12 до 17 см, к средним — от 17 до 22 см, к высоким — от 22 до 27 см.

Кладка бутового фундамента.

Отсортированные по высоте камни составляют каждый ряд кладки. В процессе проведения работ по кладке бутового фундамента важно следить, чтобы кладочный раствор заполнял все горизонтальные и вертикальные пустоты между камнями.

Армирование и гидроизоляция.

Армирование кладки производят точно так же, как для кирпичного фундамента, но на каждом ряду. После окончания кладочных работ лицевую сторону обязательно штукатурят и гидроизолируют с применением технологии, предусмотренной для бутобетонного монолита.

Устройство каменного фундамента

Для устройства этого вида фундамента используют обломки скальных пород. В зависимости от формы такие обломки называют плитными и столбчатыми: первые имеют примерно одинаковую длину и ширину, а у вторых ширина заметно меньше длины.

Фундамент на основе кладки

Кладка фундамента из камня возможна с помощью технологий, применяющихся для возведения монолитных железобетонных оснований. Перед началом кладки рекомендуется произвести сортировку камней. Укладку в ряды осуществляют из соразмерных составляющих, соблюдая перевязку между ними.

В морозных регионах и на участках с пучинистыми грунтами обязательно проводят теплоизоляцию с внутренней стороны фундамента и гидроизоляцию с внешней, как показано для бутобетонных и бутовых сооружений. Технология проведения работ при этом не меняется. В остальных случаях можно ограничиться обратной засыпкой.

Посмотрите, как осуществляется кладка фундамента – на видео показаны все основы современной технологии: