Календарь садовода на 6 Августа 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 6 августа

  • Благоприятный день для посадки вьющихся растений, а также гороха и земляники.
  • Не пренебрегайте удалением лишних соцветий и побегов на овощных культурах, прищипкой корней - это ускорит созревание урожая.
  • Запланируйте мульчирование компостом почвы вокруг многолетних цветущих растений, если они уже отцвели.

Можно заняться

  • Хороший день для борьбы с сорняками и обработки почвы аэратором.
  • Как и в предыдущий день, 7 августа, рекомендуется проводить формирующую обрезку деревьев и кустарников.
  • Эффективной будет борьба с вредителями, болезнями. Проведите опрыскивание и окуривание вашего сада.
  • Газонная трава, скошенная в этот день, будет медленнее отрастать.
  • Начинается сбор раннего картофеля. Продолжается уборка урожая фруктов, ягод, корнеплодов (можно закладывать на длительное хранение), лука, чеснока. При заготовках стоит отдать предпочтение заморозке и сушке.
  • Хорошее время для сбора и подготовки семян к хранению.

Не рекомендуется

  • Посадка или пересадка травянистых растений из-за риска низкой приживаемости.

Каталог вредителей подскажет что за жучки появились на помидорах и огурцах

Календарь садовода на 6 Августа 2018 Сиреневая моль-пестрянка (лат. Gracillariidae syringella) Календарь садовода на 6 Августа 2018 Шмелевидный хоботник (лат. Macroglossum stellatarum) Календарь садовода на 6 Августа 2018 Пяденица (лат. Geometridae) Календарь садовода на 6 Августа 2018 Листоблошка (лат. Psyllidae)

Календарь садово-огородных работ на 6 августа 2018 года

Сегодня можно заняться подготовкой почвы под осеннюю посадку луковичных цветов - нарциссов, крокусов, лилий и других. Участки под них нужно подготовить заранее, очистить от сорняков, внести удобрения, затем дать земле "отдохнуть" около месяца, прежде, чем высадить материал.

Выбирая место для посадки, следует учесть, что луковичные культуры нельзя сажать после корневищных многолетников, например, флоксов, пионов, ирисов, а также после других луковичных. Это обеспечит защиту от болезней и вредителей, которые могут остаться от предшественников. Лучше всего сажать наши цветы после травянистых однолетников, например, огурцов или космеи.

Лучше всего для луковичных подходит песчаная либо полупесчаная почва. Обязательное условие успешной зимовки - высадка материала на возвышенности - это убережет нежные луковицы от перемерзания. Если в вашем саду нет подходящего участка, то можно создать насыпь искусственно.

Подготовленную делянку нужно обязательно удобрить. Лучше всего для этой цели подойдет листовой перегной, который тщательно смешивают с основным грунтом - его действия хватит надолго. Не рекомендуется использовать жидкие подкормки (птичий помет, фекальный компост), сухие минеральные удобрения - они не столь эффективны, к тому же, при неправильном использовании приводят к серьезным потерям материала после зимовки.

Чтобы луковичные не поражались гнилью - самой распространенной среди них болезнью: Не следует "перекармливать" почву удобрениями по принципу "чем больше - тем лучше". Здесь этот принцип не действует, так как луковичные не переносят высоких концентраций солей. Если сомневаетесь в дозировке - лучше дайте меньше удобрения.

Внимательно отнеситесь к выбору почвы - вышеуказанные культуры очень плохо зимуют в тяжелых глинистых почвах - при замерзании эти почвы становятся слишком твердыми, что приводит к повреждению луковиц. Поэтому глинистый грунт следует разбавлять песком и хорошо дренировать, чтобы обеспечить отвод лишней влаги.

Народные приметы и обычаи на 6 августа

6 августа - день святых Бориса и Глеба. Также 6 августа называли Паликопной. Так этот день называли потому, что в пору частых грозовых дождей молнии нередко поджигали стога сена в полях. В связи с этим крестьяне старались не выезжать в этот день на полевые работы и сенокос, хотя работы были в самом разгаре.

Начиналась пора сбора черемухи, ее заготавливали на зиму, обыкновенно в засушенном виде. Также начинали заготовку березовых веников для баньки.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 6 Августа 2018 Ильин день - готовимся к осени и занимаемся заготовками на зиму Календарь садовода на 6 Августа 2018 Борис и Глеб летние - собираем грибы и заготавливаем черемуху Календарь садовода на 6 Августа 2018 Калинник - ухаживаем за плодовыми деревьями и заготавливаем калину Календарь садовода на 6 Августа 2018 Медовый Спас - собираем мед, готовим медовуху и купаемся в водоемах

Ремонтные работы в доме и на даче 6 августа

Убывающая луна. Положение звезд благоприятствует большинству строительных работ.

Рекомендуется

  • Постройка подвалов и других подземных сооружений.
  • Кровельные работы.
  • Установка деревянных оконных рам, дверей.

Можно выполнить

  • Остекление.

Не рекомендуется

  • Снятие бейца (покрытия мебели) - краска плохо удаляется с поверхности, повреждается деревянная основа, усиливается вредное влияние химикатов на организм.

Вас наверняка заинтересует

Информация о работах, которые необходимо сделать на даче, в августе 2018 года.