Календарь садовода на 7 Августа 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 7 августа

  • Работы, начатые ранее можно продолжить, благоприятное время для посадки вьющихся и стелющихся растений, в том числе земляники.
  • На земляничных грядках проведите уборку – удалите сухие и нездоровые побеги, обрежьте усы.
  • Продолжаем борьбу с сорняками, рыхление почвы, формирующую и санитарную обрезку деревьев и кустарников.

Можно заняться

  • В этот день будет эффективной борьба заболеваниями растений и вредителями. Рекомендуется обработка тепличных растений противогрибковыми препаратами, а также стимуляторами роста.
  • Удачный день для подкормки комнатных растений.
  • Можно стричь газоны - трава медленнее отрастет.
  • Продолжается уборка корнеплодов, лука, чеснока, картофеля. Собранный урожай рекомендуется закладывать на длительное хранение, замораживать, засушивать.
  • Удачный день для сбора семян.

Не рекомендуется

  • Не рекомендуется работать с травянистыми растениями (кроме стелящихся и вьющихся) - они могут плохо укорениться на новом месте.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 7 Августа 2018 Калинник - ухаживаем за плодовыми деревьями и заготавливаем калину Календарь садовода на 7 Августа 2018 Медовый Спас - собираем мед, готовим медовуху и купаемся в водоемах Календарь садовода на 7 Августа 2018 Степан Сеновал - убираем сено на хранение, замораживаем фрукты и ягоды Календарь садовода на 7 Августа 2018 Яблочный Спас и Преображение Господне: собираем и заготавливаем яблоки

Календарь садово-огородных работ на 7 августа 2018 года

Сегодня начнем подготовку участков для цветущих многолетников, которые обычно рассаживают, пересаживают, а также высаживают их новые сорта в сентябре-октябре. Чтобы новички хорошо укоренились, перезимовали, и в следующем сезоне уже цвели, нужно подготовить почву. Прежде всего, ее нужно очистить от сорняков, удобрить, затем прорыхлить, и дать месяц-другой покоя, чтобы внесенные удобрения начали действовать, и земля "дозрела" как раз ко времени посадки.

Если луковичные мы удобряли с осторожностью, то в отношении многолетников все не так строго. К ним можно применять разнообразные удобрения, однако и здесь нужно знать меру, и помнить о том, что разные виды растений обладают различной способностью брать удобрения из почвы, а значит, для некоторых вред от передозировки может стать непоправимым. Если вы не собираетесь экспериментировать с подкормками, просто внесите в каждую посадочную яму хорошую горсть компоста, и хорошо перемешайте с землей.

Совет: плохо зимующие многолетники лучше пересаживать весной - после осенней пересадки они рискуют не окрепнуть до морозов, а значит - могут погибнуть.

Народные приметы и обычаи на 7 августа

7 августа - день Анны (святой Анны - матери Девы Марии, Анны Летней, Анны-Холодницы). По приметам этого дня судили о грядущей зиме. Считалось, что холодное утро и теплая дневная погода предвещают морозную зимнюю пору. Дождливый день обещал зиму снежную, но теплую. Также верили, что в этот день погода в первой половине дня будет соответствовать зимней погоде до декабря, во второй половине дня - после.

Наблюдали за окружающей природой: если муравьи начинали расширять свои муравейники - жди холодной зимы.

Ко дню Анны созревал картофель - вторая важная составляющая рациона наших предков после хлеба. Разнообразие блюд было довольно велико - жареная, вареная, фаршированная, блюда из тертого картофеля - оладьи, котлеты.

Желтеют и опадают листья на плодовых деревьях - ищем заболевание в каталоге

Календарь садовода на 7 Августа 2018 Диплодиоз винограда (лат. Diplodia) Календарь садовода на 7 Августа 2018 Черная пятнистость - сухорукавность винограда (англ. Branch necrosis) Календарь садовода на 7 Августа 2018 Млечный блеск (англ. Silver leaf) Календарь садовода на 7 Августа 2018 Кила крестоцветных (лат. Plasmodiophora brassicae Wor)

Ремонтные работы в доме и на даче 7 августа

Убывающая луна.

Рекомендуется

Наряду с рекомендациями предыдущего дня, особенно удачными сегодня будут:

  • Закладка фундамента.
  • Возведение стен.
  • Установка стропил.

Можно выполнить

  • Оштукатуривание стен, как внутренних, так и наружных.
  • Работа с деревом: установка деревянных лестниц, внутренняя отделка деревом - настил полов, установка потолков, панелей.

Не рекомендуется

  • Как и на Ермолая-мученика, не рекомендуется заниматься снятием бейца (покрытия деревянных изделий).

Вас наверняка заинтересует

Информация о работах, которые необходимо сделать на даче, в августе 2018 года.