Календарь садовода на 12 Августа 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 12 августа

  • Займитесь подготовительными работами - уборкой грядок после снятия урожая, их прополкой, рыхлением.
  • Проведите санитарную очистку сада - обрежьте сухие, поврежденные ветки, выкорчуйте пни.

Можно заняться

  • После сегодняшней стрижки газонная трава будет медленнее отрастать, так же, как отводки и усы у растений.
  • Борьба с вредителями также будет эффективной.
  • Продолжается сбор урожая. Собранные сегодня корнеплоды годятся для длительного хранения. Удачной будет консервация овощей и фруктов и ягод, сушка лекарственных и пряных трав (спорыша, мяты, календулы, пижмы).
  • Хороший день для заготовки семян овощей и цветов.

Не рекомендуется

  • В новолуние растениям нужно обеспечить максимальный покой, не рекомендуется выполнять работы, связанные с их ростом и жизнедеятельностью - посев, посадку, пересадку, полив и подкормки.

Календарь садово-огородных работ на 12 августа 2018 года

Сегодня будем бороться с фитофторозом - распространенной грибковой болезнью томатов, проявляющейся в загнивании листьев и плодов. Чаще всего помидоры начинают заболевать как раз в эту пору - к середине августа. Благоприятные условия для развития фитофтороза - колебания дневной и ночной температур, повышенная влажность воздуха, слишком тесные посадки кустов.

Особенно подвержены этому заболеванию тепличные томаты - в закрытом грунте влажность воздуха всегда выше, чем на открытом. Чтобы снизить содержание влаги в воздухе, огородники сокращают количество воды и время полива помидоров, чаще проветривают теплицы. Кстати, существует мнение, что чем выше потолок в теплице, тем меньше риск развития болезни. Объясняется это тем, что в низких тесных помещениях конденсат влаги на стенках находится в непосредственной близости к растениям.

Чтобы защитить свои томаты от фитофторы, постарайтесь растить их так, чтобы к середине августа большая часть помидоров уже поспела. Как можно быстрее собрать с кустов и переработать. Почти созревшие плоды лучше сорвать и сложить на дозревание, приняв профилактические противогрибковые меры. У кустов, растущих на огороде, обрываем лишние листья, соцветия - для лучшей циркуляции воздуха и доступа солнечного света.

Можно дополнить вышеуказанные мероприятия обливанием растений средством из стручков острого красного перца. Для этого нужно взять несколько стручков, мелко их нарезать, и отварить в литре воды в течение 15-20 мин. Полученный отвар разбавить до объема 10 литров водой и обильно окатить им посадки томатов, как в теплицах, так и на открытом грунте.

Народные приметы и обычаи на 12 августа

12 августа - день апостолов Силы и Силуана. В это время приступали к посевам озимой ржи, верили, что та "уродится сильно". Также подмечали, что настала пора убирать уже созревшую рожь.

По поверью, в этот день Сила прибавлял силу и людям, и животным, и всяким растениям. Также верили, что в эту пору можно было вывести на чистую воду ведьм, которые якобы по ночам задаивали до смерти чужих коров. Говорили, что ведьма так обпивалась молоком, что падала без чувств, "обмирала", и теперь можно было легко лишить ее ведьмовской силы - для этого нужно было прижечь ноги соломой.

Наряду с двумя апостолами, сегодня почитали святого Иоанна Воина - покровителя всех скорбящих и обиженных. Ему молились пострадавшие от воровства - верили, что если отслужить в церкви молебен этому святому - вор сам себя проявит. Нередко в этом деле помогали колдуны или знахари - указывали на человека, который якобы украл, и, если он не сознавался, заставляли его поклясться именем Иоанна. Считалось, что солгавшего святой покарает тяжкой карой.

По приметам, сильное мерцание рассветных звезд сулило проливные дожди. Моросящий дождь к вечеру, при ветре - значит, непогода затянется надолго. А вот прохладный, пасмурный день предвещал в ближайшее время сухую, ясную погоду.

Ремонтные работы в доме и на даче 12 августа

Новолуние.

Рекомендуется

  • Установка косяков.

Можно выполнить

  • Строительство заборов.
  • Устройство садовых дорожек.
  • Строительство подземных сооружений (подвалов)

Не рекомендуется

  • Установка перекрытий между этажами, потолков - из-за риска возникновения трещин.

Вас наверняка заинтересует

Информация о работах, которые необходимо сделать на даче, в августе 2018 года.