Оттенки коричневого в малярном деле

Коричневая краска позволяет добиваться уникальных сочетаний оттенков для декора помещений и зданий. В малярном деле коричневый цвет краски применяется для покрытия разнообразных поверхностей – пола, стен, потолков, дверей, декларативных элементов и т.д.

Натуральная коричневая краска позволяет воссоздавать экологичные дизайны, использовать самые безопасные для здоровья человека отделочные материалы. В статье можно узнать название коричневой краски, используемых для её производства пигментов и минеральных веществ. Их краткая характеристика позволит составит полное представление о процессе производства и вариантах применения в малярном деле.

Кельнская земля и умбра

Умбра представляет собою самую дешевую и распространенную коричневую краску. По своему составу умбра представляет глину, окрашенную в различной пропорции окислами железа и марганца.

В продаже умбра встречается почти в том же самом виде, в каком извлекается из почвы, в виде рыхлых кусков с оливковым оттенком, а также в порошке и носит название умбры сырой. При прокаливании сырой умбры она приобретает красно-бурый или же чисто коричневый цвет и тогда получает название жженой умбры

Все сорта умбры дают весьма прочные и хорошо кроющие оттенки коричневого цвета краски, пригодные как для масляных, клеевых, так и известковых покрасок.

Кельнская земля, или кассельская коричневая минеральная краска, напоминает собою умбру и содержит в своем составе большое количество бурого угля, от которого и получила свой цвет. В природе встречается в готовом виде в виде богатых залежей в Германии, у Кельна и Касселя. Применяется для приготовления масляной краски для коричневых колеров. Для клеевых и известковых окрасок кельнская земля не годится, ибо быстро выгорает.

Посмотрите некоторые коричневые тона краски на фото, где показано их применение в современном интерьере:

Оттенки коричневого в малярном делеОттенки коричневого в малярном деле Оттенки коричневого в малярном делеОттенки коричневого в малярном деле

Терра-сиена и сурик железный

Сурик железный может быть получен из железистых пород и содержит в себе окись железа, содержание которой доходит до 80-90%; но это, однако, не может служить мерилом качества сурика. Некоторые сорта сурика получаются как побочный продукт при фабрикации серной кислоты. Это так называемый русский сурик. Лучшим суриком, однако, следует считать бельгийский, который дает прочную красно-коричневую краску с металлическим блеском. Он употребляется во всех случаях малярной практики, где требуется наибольшая прочность, как например, при окраске крыш, труб, баков и других железных сооружений.

Правильно произведенная окраска предохраняет железо от ржавчины и других атмосферных влияний, а потому крыши, покрытые суриком, выдерживают много лет.

Терра-сиена встречается в продаже в желтоватых кусках неправильной формы с блестящим изломом. По своему составу напоминает охру и умбру. Как самостоятельная коричневая краска для стен употребляется довольно редко и главным образом служит для разбелов и разделок под древесные породы. Если это красящее вещество подвергнуть прокаливанию, то получится красновато-коричневый оттенок, напоминающий цвет красного дерева, и он называется тер-де-сиен жженый капут мортуум, иначе фиолетовая мумия. Он имеет громадное применение в малярной практике, также для составления разбелов и колеров, давая прочный красочный слой, но постоянством цвета не отличается.

Для получения капут мортуум надо подвергнуть мумию обжиганию или прокаливанию, и тогда получится краска темно-вишневого цвета.

Деготь представляет искусственную смесь углеводородов различной консистенции. В густом виде имеет густой цвет, а при разбавлении маслом получает коричневый цвет. В продаже имеются различные виды дегтя: древесный, каменноугольный, жидкая смола, полувар и другие.