Прочные породы дерева

   

Какие бы оригинальные и практичные материалы ни предлагались на строительном рынке, дерево - вне времени. Оно пользовалось, пользуется и будет пользоваться стабильным спросом при строительстве и отделке бань, саун, беседок, жилых помещений. Дерево экологично, радует глаз и обоняние.

Для того, чтобы определить твёрдость древесной породы применяет способ Бринелля, суть которого заключается во вдалбливании шарика из металла, 10 мм в диаметре в деревянную поверхность с силой 100 кг.

Численное значение твёрдости определяется по диаметру образовавшейся вмятины, а также по характеру деформации. Помимо того, опытные лесопилы берут во внимание и то, что твердость может меняться в процессе работы. Значение твёрдости может и поменяться, исходя из вида распила.

Опытные строители отметили самые прочные породы деревьев:

-Орех грецкий.

Твёрдость породы по шкале Бринелля. Ореховое дерево достаточно дорогое и любителями натуральных материалов ценится высоко. Волокна ореха ровные и параллельные, волнообразные искривления наблюдаются крайне редко.

Используется для изготовления дорогостоящей мебели, шпона, паркета. Нередко из дерева грецкого ореха мастерят сувенирную продукцию. Жук-древоточец - единственный опасный враг для орехового дерева.

-Дуб.

Главное достоинства дуба заключается в том, что лесоматериалы не гниют от избытка влаги. Даже если он пролежит век-другой на дне водоёма, с ним ничего не случится. Со временем, а также под действием влаги, дуб разве что немного темнеет.

Надо сказать, это его нисколько не портит, а придаёт изделию из дуба вид настоящего антиквариата. А вот после чрезмерной сушки на поверхности древесины могут образоваться трещины. Дуб - порода ценная.

Виноделы с удовольствием пользуются дубовыми бочками. Более широко он используется для пола, паркета и даже ... деталей дорогостоящего автотранспорта. В условиях бани или сауны дубовые стены полезны для здоровья -работы сердца и лёгких.

-Ясень.

Лесоматериал из молодого ясеня светло-коричневого цвета, с неярко выраженным серым оттенком. Материал из более взрослого ясеня несколько темнее - коричневый или бурый. Ядро некоторых видов ясеня порой бывает красноватым.

Структура древесных волокон ясеня сходна со структурой дубовых волокон. Годичные кольца ясеня отчётливы, в виде полосатого узора. Применяется для изготовления досок, шпонов, листов фанеры и, наконец, мебели. А много веков назад дерево использовалось для изготовления охотничьего оружия и катапульт.

-Лиственница.

Самый прочный хвойный лесоматериал. Главное отличие - тёмно-красное ядро, заболонь лиственницы красная с желтоватым оттенком. Обрабатывается лесоматериал медленно из-за высокой вязкости.

Воздействие влаги лиственнице не вредит, более того, древесина становится твердокаменной. Используется, главным образом, для изготовления мебели и полового покрытия.

-Бук.

Древесина прочная, но податлива режущему инструменту и хорошо шлифуется. Дерево светлое, с красноватым оттенком. Благодаря однородной структуре, пол из бука выглядит аккуратно. Не менее эффектно и опрятно выглядят и стены из бука.

Стройматериал из перечисленных древесных пород пользуется стабильно высоким спросом.

Буду рад вашим комментариям и дополнениям по теме самые прочные породы дерева.