Аттестация технологии сварки

   

Здравствуйте, аттестация технология сварки для строительной фирмы, какую выбрать и как разобраться какие группы надо оформлять. В последние несколько лет работаю на стройках, где ни у представителей заказчика и у подрядчиков нет четкого понимания об оформлении документации при проведении работ на опасных промышленных объектах и мало того некоторые ИТР (инженерно-технические работники) не знают, как правильно оформляется исполнительная документация по сдаче работ связанных со сваркой.

Если вы планируете производить работы по монтажу металлоконструкций, по строительству газопроводов, нефтепроводов, котельных, тепловых сетей на промышленных объектах и не знаете, какая первичная документация должна быть у вас на руках, то эта тема будет для вас интересной.

В наше время деньги решают все и после проведения тендеров к работам на промышленные объекты допускают строительные фирмы, которые обозначили цену ниже, чем у конкурентов. О разрешительной документации и наличие специалистов, выясняют после того, как строительная фирма приступила к работам и бывает так, что все первичные документы оформляются до конца строительства.

Многие подумают, что такого быть не может, ведь есть Ростехнадзор, который должен контролировать работы на промышленных объектах. Не буду ничего плохо или хорошего говорить про них, так как мне не часто приходилось общаться с представителями этой организации.

Некоторые заказчики идут на хитрости и называют проекты так, что их не надо отправлять на экспертизу в Ростехнадзор и соответственно отпадает вопрос в контроле, например техническим перевооружением.

С оформлением аттестации технологии сварки мне не приходилось сталкиваться, знал, что есть НАКС, который выдает дорогие, по стоимости, свидетельства сварщикам. Считал, что строительной организации достаточно иметь 1-2 сварщиков с корочками НАКСа и можно выполнять любые работы на промышленных объектах.

Но когда столкнулся с серьезными работами, связанными со сваркой и их контролем, то в организации, в которой я работал, ни у кого не было представления, как надо контролировать подрядчиков, что от них требовать и не было оформлена правильно первичная документация на проведения сварочных работ на опасных промышленных объектах.

Хорошо, что через какое-то время у нас появился настоящий руководитель сварочных работ и он объяснил на основании чего и как следует оформлять. Я решил до конца разобраться с этой темой, поделиться с вами на блоге прораба, да и сам думаю, не раз буду возвращаться к этой статье.

Не просто так написал настоящий руководитель сварочных работ, часто попадаются «специалисты», у которых есть корочки 2-го или даже 3-го уровня аттестации НАКСа по сварке, а толком ничего не знают, только ходят с таким видом, как будто знают такие тайны, которые никому раскрывать нельзя.

Иногда чтоб оформить исполнительную документацию, журналы сварочных работ, фирма оформляет 2-ой уровень аттестации по сварке НАКСа прорабу, который не знает всех тонкостей по контролю качества сварки, какие акты нужны для сдачи выполненных работ.

Чтоб разобраться какую аттестацию сварки должна иметь организация работая на опасных промышленных объектах, надо сначала почитать Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности от «14» марта 2014 г. № 102 «Требование к производству сварочных работ на опасных производственных объектах». В этом документе прописано об организации сварочных работ, требования к руководителям и к строительным организациям:

  1. Работы по сварке должны выполнять юридические лица или индивидуальные предприниматели, прошедшие процедуры проверки готовности к применению технологий сварки в соответствии с Порядком применения сварочных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов, утверждённым постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 19 июня 2003 г. № 103 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 2003 г., регистрационный № 4811; Российская газета, 2003, № 120/1) с изменениями, ионный № 4811; Российская газета, 2003, № 120/1) с изменениями, внесёнными приказом Ростехнадзора от 17 октября 2012 г. № 588 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 ноября 2012 г., регистрационный № 25903; Российская газета, 2012, № 283).

  2. Процедуры проверки готовности к использованию применяемых сварочных технологий должны быть осуществлены в условиях конкретного производства сварочных работ, с учетом специфики работ, выполняемых каждым филиалом (обособленным подразделением) юридического лица, расположенным вне места его нахождения и осуществляющим его функции, в том числе производство сварочных раб

  3. Сварщик, впервые приступающий к сварке, независимо от наличия удостоверения, должен перед допуском к работе пройти проверку путём выполнения и контроля допускного сварного соединения. Конструкцию допускных сварных соединений, а также методы и объём контроля качества сварки этих соединений определяет руководитель сварочных работ в соответствии с требованиями НТД.

  4. Сварочное оборудование и сварочные материалы, применяемые при сварке технических устройств и сооружений, должны соответствовать применяемым технологиям сварки, обладать сварочно–технологическими характеристиками и качествами, обеспечивающими свойства сварных соединений в пределах значений, установленных требованиями НТД, регламентирующих сварку конкретных технических устройств и сооружений.

  5. от. При проверке оценивается наличие технических, кадровых и организационных возможностей для выполнения сварочных работ и способность выполнить в производственных условиях сварные соединения, соответствующие требованиям, устанавливаемым НТД или проектной документацией.

Так же в приказе Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 г. № 116 Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», в разделе «Сварка» с пункта 114 расписано кто имеет право проводить работы по сварке и прихватке элементов оборудования, предназначенных для работы под давлением.

Кроме этого из раздела по сварке узнаете, кто должен контролировать сварочные работы, как разделывать кромки, как маркировать сварные соединения, какими материалами должны проводиться работы, как следует их хранить, про аттестацию технологии сварки ее виды, кто должен проводить и правила допуска к сварочным работам строительной организации, что делать если при проведение производственной аттестации технологии сварки получены неудовлетворительные результаты и т.д.

После раздела по сварке идет «Контроль качества сварных соединений» в нем описывается все методы контроля сварных соединений и порядок их проведения. Наверно многие считали, в принципе, как и я раньше, что контроль сварных соединений нужен для галочки.

Все же видели, работу сварщиков и кажется, что в этой работе никаких погрешностей не должно быть, но как и в любой работе здесь тоже иногда делают брак. Если не контролировать сварные соединения и относиться к этому делу безответственно, то возможны аварии или трубы потекут или металлоконструкции не выдержат зимой нагрузку от снега и обваляться или да много чего может быть.

Как выше было сказано, некоторые организации выдают прорабу, который никакого отношения к сварке не имеет корочки НАКСа 2-го или 3-го уровня и считают, что он может проводить неразрушающий контроль и подписывать акты визуально измерительного контроля (ВИК) сварных соединений.

Но это не правильно согласно приказу от 21 ноября 2016 года N 490. Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах" пункт 9:

«Работы по НК осуществляются лабораториями, аттестованными в соответствии с Правилами аттестации и основными требованиями к лабораториям неразрушающего контроля, утвержденными постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 2 июня 2000 года N 29 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 25 июля 2000 года, регистрационный номер N 2324; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000, N33, N38) (далее - лаборатория). Работы по визуальному и измерительному контролю также выполняются работниками подразделений юридического лица, осуществляющих технический контроль, работниками индивидуального предпринимателя, соответствующими требованиям пункта 10 настоящих ФНП»

Получается, что не зависимо от наличия в организации руководителя по сварочным работам и его уровня аттестации в НАКСе, он не имеет права проводить неразрушающий контроль и подписывать акты и заключения, эту работу делают только представители лаборатории неразрушающего контроля.

Строительная организации, прежде чем начать проводить сварочные работы на особо опасных промышленных объектах должна заключить договор с лабораторией по неразрушающему контролю.

Аттестация технологии сварки

Как узнать какую аттестацию технологии сварки необходимо оформлять организации перед началом строительства на особо опасных объектах? Все начинается с проектов и в нашем случае так же, читаем проект, где на 1 листе в общих указаниях проектировщики пишут на основании каких гостов, снипов разработан данный проект.

Возьмем для примера один из проектов на котором я работал.

Из скриншота ясно, что организации, которая будет выполнять работы по данному проекту необходимо иметь разрешительную документацию по монтажу трубопроводов на взрывоопасных и химически опасных производствах и с оборудованием работающими под высоким давлением.

Далее открываем «ДОКУМЕНТЫ СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ОБЪЕКТАХ, ПОДКОНТРОЛЬНЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ (САСв РОСТЕХНАДЗОРА)» Серия 03. Документы межотраслевого применения по вопросам промышленной безопасности и охраны недр. Выпуск 55.

В таблице «Перечень групп технических устройств опасных производственных объектов, сварка (наплавка) которых осуществляется аттестованными сварщиками с применением аттестованных сварочных материалов, сварочного оборудования и технологий сварки (наплавки)».

В этой таблице ищем группы, к которым относятся работы из данного проекта. В нашем случае это:

1.Оборудование химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих и взрывопожароопасных производств (ОХНВП);

  1. Котельное оборудование (КО)

Кроме этого в данном проекте есть монтаж металлоконструкций. К данным видам работ относится группа «Строительные конструкции (СК)».

У каждой группе есть подгруппа «Перечень технических устройств, входящих в группу», из группы ОХНВП для данного проекта нам подходит следующею подгруппа:

  1. Технологические трубопроводы и детали трубопроводов

Далее разбираем проект на то какие размеры трубопровода, какие материалы надо сваривать (нержавейку, композитные стыки, углеродистая сталь).

В котельном оборудование выбираем подгруппу, согласно монтируемому оборудованию из проекта:

  1. Паровые котлы с давлением пара более 0,07 МПа и водогрейные котлы с температурой воды выше 115 °С.

  2. Трубопроводы пара и горячей воды с рабочим давлением пара более 0,07 МПа и температурой воды свыше 115 °С.

  3. Арматура и предохранительные устройства.

  4. Металлические конструкции для котельного оборудования

Для монтажа металлоконструкций СК выбираем подгруппу:

  1. Металлические конструкции пролетных строений, опор и пилонов стальных мостов при изготовлении в заводских условиях.

Далее разбираем проект, выписываем размеры трубопроводов, марки металлов (нержавейка, композитные стыки, углеродистая сталь) оформляем и подаем заявку в аттестационный центр.

По данной заявки специалисты НАКСа выдают заключение, на сколько групп по однотипности необходимо проводить аттестацию технологии сварки.

Но прежде чем аттестовывать сварку фирма должна иметь в штате руководителя сварочных работ не мене 3 уровня, аттестованных сварщиков, аттестованное сварочное оборудование, аттестованные сварочные материалы и лучше всего связаться и проконсультироваться с представителями регионального центра НАКСа.

Буду рад вашим дополнениям в комментариях по данной теме.

С уважением Олег Клышко