Календарь садовода на 1 Сентября 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 1 сентября

Рекомендуется

  • Сегодня один из самых благоприятных дней для посадки растений. Можно сажать мелколуковичные цветы (мускари, подснежники, сциллы, хохлатки и другие), плодовые деревья и ягодные кустарники, сеять озимую зелень (горчицу, щавель, кресс-салат).
  • Эффективными будут подкормки (органические или минеральные), особенно подкорневым способом, опрыскивания против вредителей и болезней. Хорошее время для подкормки газона.
  • Наименее травматична будет обрезка деревьев, кустарников, винограда, как формирующая, так и санитарная. Хорошо в этот день заняться прищипкой, удалением земляничных и клубничных усов.
  • Все растительные отходы складывайте в компостные кучи для получения перегноя. А вот зараженные болезнями ветки и побеги лучше сжигать.
  • При необходимости можно организовать полив сада и огорода.
  • Что касается комнатных растений: сегодня можно проводить их обрезку, профилактические мероприятия против болезней и вредителей, пересаживать или переваливать в новые горшки крупные цветы.
  • Собранные сегодня корнеплоды успешно будут храниться всю зиму, овощи, фрукты можно замораживать, консервировать. Варенье из арбуза и других ягод получится особенно удачным.
  • Снимайте поспевшие гроздья винограда, устройте поход в лес за грибами.
  • Время заготавливать семена различных культур, корневища целебных трав.
  • Срезанные цветы надолго сохранят свою свежесть.

Нежелательно

  • Неблагоприятны манипуляции с корневой системой растений, так как высок риск их повреждений. Будьте аккуратны при обработке почвы по той же причине.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 1 Сентября 2018 Фекла Свекольница и Андрей Тепляк - собираем и заготавливаем свеклу Календарь садовода на 1 Сентября 2018 День рождения Гринпис - занимаемся плоггингом и заботимся об экологии Календарь садовода на 1 Сентября 2018 Куприянов день - собираем клюкву и готовим осеннюю шарлотку из яблок Календарь садовода на 1 Сентября 2018 Рождество Пресвятой Богородицы: отмечаем Осенины, убираем лук с грядок

Календарь садово-огородных работ на 1 сентября 2018 года

Многие однолетники, готовые продолжать свой рост, цветение, плодоношение, но боящиеся морозов, можно переселить в теплицы или даже в комнатные условия - на подоконник или лоджию. К таким растениям относятся бархатцы, петуния, перцы, помидоры, некоторые пряные травы, например, мята перечная. Если оставить их в открытом грунте - они попросту погибнут от первых заморозков, а такой прием существенно продлит им жизнь. Чем позже были высажены такие культуры, тем лучше они приспособятся к новым условиям и проявят себя в них.

Постарайтесь пересадить растения с минимальными повреждениями корней. Заранее подготовьте подходящие по объему горшки или контейнеры, осторожно выкапывайте кусты прямо с земляным комом вокруг корневой системы - так она меньше травмируется, а растение - лучше адаптируется на новом месте. На дно контейнера нужно насыпать слой перегноя, им же заполнить пустые промежутки между комом земли и стенками посадочной тары.

В дальнейшем уход за переселенцами - самый обычный: регулярный полив и подкормки.

Народные приметы и обычаи на 1 сентября

1 сентября - день святых мучеников Феклы, Агапия и Тимофея (в народе Феклы Свекольницы, Андрея Стратилата).

Стратилат имеет и другое имя - Тепляк, по названию теплого ветра, дующего в эту пору, и способствующий дозреванию овса.

Начиналась уборка свеклы - повсеместно распространенного и любимого многими овоща, кладезя витаминов и полезных свойств. Выращивали белую и красную свеклу, помимо употребления в пищу, использовали как слабительное и мочегонное лечебное средство. Кусочком сырого корнеплода утоляли зубную боль, а измельченными в кашицу листьями лечили воспаление глаз.

Из свеклы готовили борщ, ботвинью (холодный суп со свекольной ботвой), ее запекали, заквашивали на зиму. Квашеную свеклу (бураки) ели с вареной картошкой и подсолнечным маслом.

Этот день считался особенно подходящим для заготовки корней одуванчика и лопуха.

Глядели погоду по ветру, дующему на Феклу: теплый ветер с юга обещал богатый урожай овса в будущем году.

Примечали отлет журавлей: если те становились на крыло в начале сентября - зима обещала быть ранней.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 1 Сентября 2018 NAME 2018 - выставка сельскохозяйственных удобрений в США, Брукингс Календарь садовода на 1 Сентября 2018 Сельскохозяйственная выставка Fiera di Sant'Allessandro в Италии Календарь садовода на 1 Сентября 2018 Cекреты богатого урожая на выставке Дачный сезон в Ростове Календарь садовода на 1 Сентября 2018 Сельскохозяйственная выставка Millenaria в Италии, Мантуйя

Ремонтные работы в доме и на даче 1 сентября

Рекомендуется

  • Возведение стен, каменной кладки, каменных, кирпичных, бетонных заборов.
  • Снятие бейца - лакокрасочного покрытия деревянной мебели.
  • Рытье котлованов, ям под погреба, подвалы, полуподвалы. Строительство канализационных ям и подземных сооружений.
  • Отделка стен штукатуркой, как внутренних, так и наружных. Облицовка поверхностей вне дома.
  • Закладка, строительство и благоустройство зимнего сада.
  • Малярные работы, поклейка обоев.
  • Настил полов, в том числе и деревянных, напольных покрытий (ламината, ковролина, линолеума и других).
  • Кровельные работы: монтаж стропильной системы крыши, покрытие металочерепицей;
  • Изготовление и установка различных деревянных деталей и сборок для отделки дома: потолков, лестниц, панелей, дверей, косяков, оконных рам.
  • Особенно благоприятный период для установки стропил, закладки фундамента, строительства веранд, земляных работ, укладки бетонных плит, дорожек, заливки бетонных полов.

Нежелательно

  • Неблагоприятный период для работ, связанных с водой: монтажа водопроводов, устройства водоотвода, дренажных систем.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в сентябре 2018 года.