Огород-цветник своими руками – поделюсь опытом

Содержание ✓

  • ✓ Торговые маневры
  • ✓ Вот тебе и F1

Огород-цветник своими руками – поделюсь опытом

Все мы были когда-то новичками, и не было в те годы ни сайтов ни полезных изданий, приходилось добиваться урожая методом проб и ошибок. Да и теперь иногда случаются ляпы. Как бы то ни было, цель у нас одна – получить максимальный урожай с минимумом затрат. Поэтому в очередной раз хочу поделиться своими «фишками».

Мой участок трудно назвать огородом в буквальном смысле, потому что 4/5 всей территории занято цветами. И те, кто не видел моих урожаев, укоризненно качают головой: «Зачем столько цветов, ты ж их есть не будешь?» Спорить не стану. Прошу лишь поверить, что это не только удовольствие от созерцания красоты, но и огромная польза. Цветы привлекут на ваш участок пчел и отпугнут вредителей (календула, хризантемы, бархатцы), а люпин и все бобовые обогатят почву. Кипрей, монарда, лапчатка (курильский чай) и душица придадут вашему чаю аромат, успокоят нервную систему.

Лаванда освежит воздух в помещении и избавит от моли, пряные травы улучшат вкус ваших блюд. Любисток укрепит мужскую силу.

Огород-цветник своими руками – поделюсь опытом

И вот что самое интересное: из всего, что я перечислила, лишь бархатцы вам придется сеять ежегодно, все остальное вы посадите раз и навсегда. Про петрушку уже было написано недавно, а любисток и кориандр можно сеять непосредственно в клумбу: листва этих растений остается декоративной в течение всего сезона. Достаточно одного корешка любистка (растение высокорослое, хорошо размножается корневыми почками), и вы запасетесь зеленью и лекарством.

Вдобавок работать с цветами и среди них – огромное удовольствие. Чуть солнышко пригреет, и уже там и тут сквозь снег пробиваются крокусы (бесценный шафран), рябчики, виолы, примулы, маргаритки – силы прибывают, хочется горы свернуть! Еще один момент – растительная масса. Осенью ее особенно много дают флоксы, хризантемы и сентябринки (многолетние астры). Все это уйдет в мою заветную «ленивую кучу». Словом, растите побольше цветов, и будет вам счастье и прибыток! Я на свои урожаи не жалуюсь – наоборот, позавидовать можно.

Да, еще забыла сказать, что цветы защитят ваши овощные посадки от ветра, а то в последние годы стало дуть со страшной силой.


Читайте также:  Благоустройство огорода – советы дачницы


Торговые маневры

Запасаюсь своими семенами, потому что на покупные денег не напасешься, да и обман сплошной кругом. Конечно, я не агроном, но F, по-моему, означает гибрид первого поколения, т.е. не сорт, а соединение двух сортов. Из этого вроде бы следует, что семена не дадут потомства, а если и дадут, то неизвестно какого сорта. Может, оно и так, но опыт показывает, что Зозуля рождает Зозуль, а никак не «Козуль». А то, что на пачках пишут F, так, может, это маркетинговый маневр?

У меня собственных семян масса, у некоторых и названия сорта не знаю, посадки у меня комбинированные, а качества сортов сохраняются из года в год. Так что не верьте всему подряд, не выкидывайте деньги на ветер, а лучше попробуйте собрать семена полюбившегося сорта или гибрида. Вдруг вы обзаведетесь ими на долгие годы?

Огород-цветник своими руками – поделюсь опытом

Вот тебе и F1

У томатов семена можно брать в любой степени зрелости – они сохраняют всхожесть даже после засолки! Аккуратно выпустите семена в стеклянную емкость вместе с соком. Если сорт малосочный, добавьте немного воды и оставьте на время. Когда субстанция закиснет, нужно семена хорошо отмыть проточной водой, избавить от мезги, разложить на сухую тряпочку и высушить, а сухие семена разложить по маркированным пакетам и убрать в укромное место.

Огурцам дать вызреть еще на корню, дать отлежаться, пока кожура не станет мягкой, и повторить описанное с помидорами.

Перец целиковым стручком высушить до кондиции, надломить кожуру и вытянуть плодоножку с готовыми семенами.

Вызревшие баклажаны я режу на кружочки по 0,7 см и заливаю подсоленной водой, сильно трясу и оставляю на 30 мин., затем дольки достаю рукой и складирую в дуршлаг (пойдут на овощное рагу), а воду сливаю через сито, и в нем же промываю семена.

Вот и все готово, главное – хорошо просушить и убрать по пакетикам. Я не высаживаю паприку рядом с горьким перцем, нарциссы – рядом с тюльпанами, тыквенные культуры сею подальше друг от друга (они более других подвержены переопылению). Остальные овощи и сорта соседствуют между собой, сохраняя свои сортовые маточные качества и признаки. В случае чего, у вас всегда будут излишки семян или пакетики другого года сбора на замену. Вот тебе и F1.


Читайте также:  Пряные травы на даче и огороде – выращивание и уход


Конечно, нужно учитывать и высоту растений, и их потребность в свете, но сразу сам всего не учтешь, для этого мы и обмениваемся своими наработками. Заходите ко мне в гости, буду рада поделиться тем, что знаю (например, почему тюльпаны не следует сеять рядом с нарциссами), и узнать то, что мне пока не известно.

И еще у меня есть мечта приобрести по разумной цене косточки (по 3 шт.) маньчжурского ореха и персика Красный партизан – так красиво и с любовью было о нем написано.

© Автор: Ирина Викторовна МАРТЫНОВСКАЯ. Кемеровская обл.

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Декоративная клумба подушка своими руками: Как сделать своими руками декоративную...
  • Как сделать детскую беседку на даче своими руками из простых брусков: ДЕТСКАЯ БЕСЕДКА ДЛЯ ДАЧИ СВОИМИ...
  • Беседка из бревен своими руками – фото: Как сделать своими руками беседку...
  • Мини-цветник своими руками (фото и подбор растений): Мини цветник в контейнере своими...
  • Поделки из покрышек для украшения дачи – «чайный сервиз» своими руками: Что можно сделать из старых...
  • Как подсеять газон в “проплешины”: Правильный подсев газона своими рукамиДекоративность...
  • Крыльцо из дерева на даче своими руками: Как сделать деревянное крыльцо на...

    Сад и дача Письма и отзывы садоводов Огород-цветник своими руками – поделюсь опытом