Кипрей узколистный: польза и рецепты применения

Кипрей узколистный: польза и рецепты примененияВ народной медицине кипрей узколистный известен как иван-чай. В лечебных целях используют листья и цветущую верхнюю часть стебля. На основе сырья кипрея, обладающего высокими лекарственными свойствами, готовят целебные средства для лечения онкологических и венерических заболеваний, панкреатита, пролежней, воспалительных процессов в ЖКТ и других патологий.

Кипрей узколистный: описание, где растет и как выращивать

Описание кипрея узколистного (Chamaenerion angustifolium (L.) Scop.): относится к семейству Кипрейные (Ослинниковые), (Onagraceae).


Кипрей узколистный: польза и рецепты применения

Это многолетнее травянистое растение, достигающее высоты 1,5 м. Стебель прямой, голый. Листья очерёдные, ланцетные, короткочерешковые.

Кипрей узколистный: польза и рецепты применения

Розовато-красные цветки с двойным околоцветником, четырёхчленные, обоеполые, 2,5-3 см диаметром, собраны на конце стебля в большую кисть длиной 10-45 см. Цветки в соцветии распускаются с нижней части кверху. Плод — пушистая, немного изогнутая коробочка, похожая на стручок.

Как видно на фото, семена у кипрея узколистного голые, продолговатые, наверху с длинными тонкими, белыми волосками:

Кипрей узколистный: польза и рецепты примененияКипрей узколистный: польза и рецепты применения

Цветёт в июне-июле. Плодоносит с августа по сентябрь.

Где растёт кипрей узколистный: это широко распространённое растение на большей части европейской территории, Сибири, Дальнего Востока. Появляется в больших количествах на вырубках, после пожаров, растёт на лесных опушках, по берегам рек и озёр, иногда — как сорняк в садах и огородах.

Как выращивать: кипрей узколистный — очень нетребовательное растение. Он предпочитает глинистую почву, может расти и в более лёгкой питательной почве, но обязательно на солнечном месте. Даёт много семян, которые разлетаются по воздуху на большие расстояния.

Заготовка кипрея узколистного: как и когда собирать траву

Аптечное название сырья: трава кипрея.

Используемые части растения: верхняя цветущая часть и листья.

Когда собирать кипрей узколистный: время сбора травы — июль-август, корней — после вегетации.

Кипрей узколистный: польза и рецепты применения

Правила заготовки кипрея узколистного: траву заготавливают во время цветения, срезая лишь верхние части растения без грубых стеблей. Прежде чем сушить, дать полежать в куче около 3 часов (для ферментации), лишь затем раскладывать тонким слоем в тени для сушки. Иногда заготавливают отдельно листья и отдельно цветки кипрея. А как собирать корни растения? Их выкапывают осенью после вегетации, моют и сушат в тёплом помещении или сушилках при 50-60°С. Срок хранения сырья — 3 года. Для чая заготавливают лист до и во время бутонизации.

В старинных травниках рекомендуют собирать лекарственную траву кипрей в разгар цветения в июне-июле, в первой четверти Луны, от восхода Солнца до полудня.

Растение занесено в Красную Книгу Ростовской области.

Не путать с кипреем волостистым (кипрей мохнатый, кипрей шерстистый, жидра), Epilobium hirsutum L.

Целебные свойства кипрея узколистного

Высокие целебные свойства кипрея узколистного объясняются наличием в растении активных веществ.

Кипрей узколистный: польза и рецепты применения

Листья и корни содержат дубильные вещества — танин (противовоспалительное, вяжущее, бактерицидное, противовирусное, при диарее); галловая кислота в листьях и корневище (10 и 20% соответственно) — противоопухолевое; эллаговая кислота в листе — противоопухолевое, антимутогенное, профилактическое действие против рака. В кипрее узколистном также обнаружено большое количество растительных волокон; полимеров целлюлозы; лектины; витамин С (от 90 до 588 мг% на 100 г сырой травы; то есть в 5-6 раз больше, чем в лимонах); сахара; органические кислоты: p-кумаровая кислота — эффективное антигепатотоксическое; пектин; флавоноиды: кверцетин в листе и пыльце — спазмолитическое, противовоспалительное, диуретическое, антиоксидантное и противоопухолевое.

Свойства кипрея узколистного используются при гипо-и авитаминозах, геморрагических диатезах, кровоизлияниях в сетчатку глаза, капилляротоксикозах, септическом эндокардите, ревматизме, гломерулонефрите, гипертонии, арахноидите, аллергических заболеваниях, кори, скарлатине, сыпном тифе, тромбопенической пурпуре и др.; кемпферол в листе и плодах — тонизирующее, капилляроукрепляющее, противовоспалительное, диуретическое и выводящее натриевые соли и следы алкалоидов. В траве кипрея узколистного также имеется урсоловая кислота, которая оказывает противоопухолевое, диуретическое и противовоспалительное действие, поэтому применяется при нарушении обмена веществ (диабете). Семена содержат жирное масло (до 40-45%). До бутонизации в надземной части растения имеется до 20% белка, фосфор, кальций, кобальт, до 15% слизи. В 100 г зелёной массы иван-чая узколистного содержится 23 мг железа, 16 мг марганца, 6 мг бора, 1,3 мг никеля, 1,3 мг титана и 0,44 мг молибдена. Установлено, что алюминий, мышьяк, кальций, селен, хром, медь, железо, калий, магний, марганец, натрий, никель и стронций больше накапливаются в листьях и стеблях. Барий, висмут, кадмий, кобальт, ртуть, свинец и селен преобладают в цветках. В кипрее узколистном присутствуют все необходимые микро- и макроэлементы.

Кипрей узколистный: польза и рецепты применения

Польза кипрея узколистного ещё и в том, что он оказывает ярко выраженное противовоспалительное и обволакивающее действие кипрея связано с большим содержанием в нем танина и слизи.

Сырье действует успокаивающе на нервную систему, поэтому рекомендовано применение кипрея узколистного при бессоннице, по своим транквилизирующим свойствам немного уступает валериане.

Кипрей узколистный: польза и рецепты применения

Листья кипрея являются признанным лекарственным средством, особенно эффективным при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, вызванных повышенной кислотностью желудочного сока. Желательно начинать лечение, когда болезнь ещё не приобрела затяжную хроническую форму.

В народной медицине настой кипрея применяют также при головных болях, болезнях желудочно-кишечного тракта, воспалительных заболеваниях уха, горла и носа, малокровии.

Настои и отвары листьев иван-чая обладают сильным противовоспалительным и обволакивающим свойствами, обусловленными танинами и слизью (полисахаридами). Он имеет самый высокий коэффициент противовоспалительного действия среди исследованных растений отечественной флоры. Благодаря этому иван-чай оказывает высокий лечебный эффект при воспалительных заболеваниях простаты и других внутренних органов мочеполовой сферы мужчин.

Припарки из распаренной травы прикладывают как обезболивающее средство к больным суставам и мышцам.

Измельчённые свежие листья прикладывают к гноящимся ранам, язвам и пролежням; с той же целью используют порошок из сухих листьев и примочки с отваром листьев.

Лечебные свойства кипрея узколистного используются в народной медицине в качестве противоопухолевого средства.

Раньше в народной медицине растение применяли при гонорее, сифилисе.

Хозяйственное назначение: из иван-чая готовят копорский чай путем предварительной ферментации и дальнейшей сушки.

Из корней делали муку, которая при сбраживании давала спиртовой напиток.

Молодые побеги и листья в свежем виде пригодны для приготовления витаминных салатов, варёными их можно употреблять в пищу как овощи.

Кипрей узколистный является декоративным растением, которое пригодно для закрепления грунтов, оврагов, железнодорожных и шоссейных насыпей. Образует красивые куртины.

Кипрей узколистный: польза и рецепты применения

Прекрасный летний медонос. Пыльценос, его пыльца ярко-зелёная с клейкой оболочкой, даёт прополис. Мёд водянисто-прозрачный с зеленоватым оттенком, нежным ароматом и вкусом, кристаллизуется вскоре после откачивания крупной белоснежной крупкой. Среди медоносов лесной зоны иван-чай узколистный может быть поставлен на первое место.

Народные рецепты на основе кипрея узколистного

Рецепты применения кипрея узколистного в народной медицине:

  • Отвар как наружное средство: 1-2 столовые ложки измельчённых листьев на 1 стакан кипятка, прокипятить на малом огне или водяной бане 15 минут, настоять 1 час, профильтровать. Использовать отвар для полоскания горла и для обмывания язв и пролежней.
  • Настой при головной боли и бессоннице: 1 столовая ложка сухой травы на 1 стакан кипятка, настоять 1 час, профильтровать. Принимать настой лекарственного растения кипрей по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
  • Настой при подостром панкреатите: 3 столовые ложки сухих измельчённых листьев на 300 мл кипятка, настоять 10 минут. Принимать до и после еды по 50 мл тёплого настоя.
  • Отвар при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: 3 столовые ложки на 1 стакан кипятка, прокипятить на слабом огне 10 минут, охладить, профильтровать, довести кипячёной водой объём до исходного. Применение отвара травы кипрея узколистного: по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды.
  • Настой при язве желудка и двенадцатиперстной кишки: 2 столовые ложки листьев на 1,5 л воды, довести до кипения, но не кипятить, настоять 30-40 минут, профильтровать. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день до еды.
  • Настой при псориазе, нейродермите, экземе, аллергических заболеваниях кожи: 2 с горкой столовые ложки иван-чая на 0,5 л кипятка, настоять 5 часов, профильтровать (суточная доза). Выпить настой в течение дня небольшими порциями.
  • Настой при хроническом простатите: 1 столовая ложка травы кипрея на 1 стакан кипятка, настоять 2 часа, профильтровать. Принимать в тёплом виде по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Настой можно принимать и после операции на простате.
  • Настой на основе кипрея узколистного при аденоме простаты: 3 чайные ложки травы на 2 стакана кипятка, настоять 5 минут, профильтровать. Принимать по 1 стакану утром натощак и вечером за полчаса до сна.
  • Отвар при белях: 2 столовые ложки измельчённых корней кипрея на 1 стакан кипятка, прокипятить 10 минут, настоять 2 часа, профильтровать. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.
  • Настойка при климаксе: измельчённые сухие цветки кипрея с водкой в соотношении 1:2 по объёму, настоять 1 месяц, периодически встряхивая. Принимать по 30 капель на ложке воды 3 раза в день. Настойка снимает головную боль, уменьшает учащённое сердцебиение, убирает отёки.
  • Настойка как противовоспалительное средство: измельчённые листья и корни с 70% спиртом в соотношении 1:2 по весу, настоять 14 дней, периодически встряхивая. Принимать по 30 мл 1-3 раза в день. Курс — 2 недели. Через 1 месяц, при необходимости, курс повторить.
  • Настой при обильных месячных: 1 столовая ложка листьев на 1 стакан кипятка, настоять 1 час, профильтровать (суточная доза). Выпить за несколько приёмов.
  • Отвар из сбора трав при бесплодии из-за склеивания стенок маточных труб: смешивают равные части листьев кипрея, подорожника, мелиссы, мяты перечной, земляники лесной, крапивы, травы петрушки огородной, зверобоя, манжетки обыкновенной. 1 столовая ложка смеси на 0,5 л кипятка, прокипятить 5 минут, дать остыть, профильтровать. Принимать по 1-2 стакана в день вместо воды.
  • Компрессы при фурункулах: применяют горячие компрессы из запаренной травы, собранной во время цветения.
  • Витаминный салат, повышает защитные свойства организма и стимулирует процессы кроветворения: 100 г молодых побегов и листьев кипрея, 50 г зелёного лука, 2 столовые ложки тёртого хрена, 20 г сметаны, четверть лимона, соль и перец по вкусу. Побеги и листья кипрея опустить в кипящую воду, дать стечь воде и нашинковать. Добавить измельчённый лук, хрен, перец и соль. Перемещать и заправить сметаной с добавлением лимонного сока.
  • Отвар корней при гонорее и сифилисе: 10 г корней на 100 мл воды, прокипятить 10 минут на малом огне. Принимать по 3 столовые ложки 3 раза в день. При лечении гонореи эффективен сок кипрея по 1 столовой ложке с мёдом (1:1) 3-4 раза в день до еды. Запивать 100 мл воды. Для повышения иммунитета принимать витаминные чаи из плодов шиповника и смородины. При острой гонорее следует соблюдать постельный режим, щадящую диету с исключением острых и солёных блюд, обильное питье.
  • Отвар из сбора при онкологических заболеваниях почек и мочевого пузыря: по 3 части цветков кипрея и травы тысячелистника, 2 части травы сушеницы топяной, 1 часть травы чистотела, 4 части плодов шиповника. 1 столовую ложку смеси на 1 стакан кипятка, прокипятить 3 минуты, настоять 1 час, профильтровать. Долить кипячёной воды до исходного объёма. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.
  • Настой из сбора трав при онкологии половых органов: по 2 части цветков кипрея, листьев крапивы, листьев подорожника большого, по 1 части травы горца птичьего (спорыша), цветков акации белой. 1 чайную ложку смеси на 1 стакан кипятка, настоять 30 минут, профильтровать (суточная доза). Принять в течение дня в тёплом виде.

Кипрей узколистный в домашней косметике

Противовоспалительная маска: смешать 10 мл настойки цветков кипрея на водке, 30 мл отвара из листьев кипрея, 1/2 чайной ложки соли «Экстра» и толокно до консистенции жидкой сметаны. Массу нанести точечно на повреждённые участки кожи, длительность процедуры — 10-15 минут. Смыть тёплым настоем ромашки или кипрея.

Несмотря на высокие лечебные свойства кипрея узколистно имеются и противопоказания к его применению:

  • Беременным и кормящим женщинам перед применением нужно проконсультироваться у фитотерапевта.
  • При длительном приёме препаратов с кипреем и наличии заболеваний, связанных с высокой свёртываемостью крови, необходимо делать перерывы на 1 месяц, т. к. в нём содержится большое количество дубильных веществ во всех частях растения, особенно в корне.
  • Также противопоказанием к применению препаратов кипрея узколистного является возраст до 6 лет.