Календарь садовода на 9 Сентября 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 9 сентября

Рекомендуется

  • Обработка почвы в саду, на огороде, в теплицах - очистка от сорняков, ботвы, перекопка почвы (в теплицах - снятие и замена верхнего, истощенного слоя, внесение удобрений), подготовка будущих посадочных ям, планирование посадок и разметка участка.
  • Проведение подкормок овощных культур, плодовых деревьев, уличных и комнатных цветов, газонной травы.
  • Займитесь опрыскиванием растений, в том числе комнатных, для борьбы с вредителями. Особенно требуют защиты от паразитов капустные грядки.
  • Удачный день для сбора кореньев лекарственных растений.
  • Для заготовки собранного урожая используйте замораживание и сушку.

Нежелательно

  • Нежелательно пересаживать, высаживать, проводить формирующие обрезки растений.
  • Не рекомендуется заквашивать, засаливать овощи, закатывать под крышки банки с заготовками.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 9 Сентября 2018 День рождения Гринпис - занимаемся плоггингом и заботимся об экологии Календарь садовода на 9 Сентября 2018 Куприянов день - собираем клюкву и готовим осеннюю шарлотку из яблок Календарь садовода на 9 Сентября 2018 Рождество Пресвятой Богородицы: отмечаем Осенины, убираем лук с грядок Календарь садовода на 9 Сентября 2018 Головосек - собираем урожай моркови и остерегаемся острых инструментов

Календарь садово-огородных работ на 9 сентября 2018 года

Делаем живую изгородь из лесных деревьев.

В осеннем лесу можно раздобыть отличные саженцы для дачной изгороди, которые в сентябре хорошо переносят выкопку из родной почвы и пересадку на новое место. Чтобы не разорять лес, рекомендуем брать посадочный материал из зон, где молодая поросль скорее мешает, чем приносит пользу - около железнодорожных путей, на обочинах автомобильных дорог, по краям полей. Тем более, что в таких местах саженцы, как правило, вырастают наиболее крепкие и выносливые.

Выбор вида растений для изгороди определяется тем, какой цели вы хотите достигнуть, устраивая ее на своем участке. Скажем, если вам нужно просто создать зонирование, или декорировать таким образом сад-огород - для этой цели вполне подойдут береза, ива, ольха, осина.

Если необходимо более плотное, густое заграждение для защиты от посторонних глаз (со стороны дороги, от соседей), выбирайте широколиственные породы: клен, липа, лещина. Ели, посаженные в шахматном порядке со временем создают почти непроглядные чащи. К тому же, ветки, которые будут оставаться после каждой обрезки такой изгороди, можно и нужно использовать для укрытия на зиму лапником кустарников роз и других зимующих растений.

Отлично заграждает дуб, но у него есть существенный минус - слишком медленно растет, и к тому же, плохо приживается в условиях, отличных от естественных. Хорошо приживаются ива, липа, ель, лещина, клен, неплохо - сосна.

Народные приметы на 9 сентября 2018 года

9 сентября - день двух святых-тезок Пимена Палестинского и Пимена Великого (в народе - Два Пимена).

В этот день в почете была рябина, как раз к этому времени поспевавшая. Ее собирали в больших количествах, использовали как лечебное средство (мочегонное, бактерицидное, витаминное). Также сушили, варили варенье на зиму, заваривали в чаях. Засушенными кистями украшали свои жилища.

Нередко к началу сбора рябины птицы склевывали все ягоды без остатка, если же оставалось еще много плодов - значит, зима будет мягкой. Но, тем не менее, слишком большой урожай сулил сильные зимние морозы.

По приметам этого дня, гром на Пименов обещал долгую, теплую осень.

Выставки, ярмарки и тематические фестивали посвященные садоводству

Календарь садовода на 9 Сентября 2018 Международная выставка Охота и рыболовство на Руси в Москве, ВДНХ Календарь садовода на 9 Сентября 2018 Glee 2018: выставка садоводства и ландшафтного дизайна, Великобритания Календарь садовода на 9 Сентября 2018 Выставка цветов и ландшафтного дизайна FlowersExpo 2018 Календарь садовода на 9 Сентября 2018 25 международная выставка Цветы в Москве - Flowers 2018 на ВДНХ

Ремонтные работы в доме и на даче 9 сентября

Рекомендуется

  • Лучший день для земляных работ, можно копать яму для канализации, котлован под фундамент, подвал или погреб.
  • Можно выполнять работы по подготовке частного дома к зиме: утепление, монтаж отопительной системы, установку радиаторов.
  • Приветствуется закладка, укрепление фундамента, строительство террас, веранд, укладка плит.
  • Возможно строительство подвалов, заборов, стен (внутренних, внешних, перестенков, перегородок), садовых дорожек.
  • Хороший день для выполнения кровельных работ.
  • Заливка бетонных, укладка каменных полов, настил напольных покрытий, деревянных полов.
  • Строительство зимнего сада, уход за ним.
  • Работы с деревом, деревянная отделка дома, снятие бейца с мебели для реставрации.
  • Малярные работы.

Нежелательно

  • Не рекомендуется проводить любые работы, связанные с водоотводом и водой.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в сентябре 2018 года.