Календарь садовода на 11 Сентября 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 11 сентября

Рекомендуется

  • Благоприятный день для посева газона и огородной зелени (шпината, кресс-салата) и скороспелого редиса под пленку или в теплицу.
  • Хорошее время для посадки плодовых деревьев - абрикоса, сливы, вишни, а также декоративных кустарников.
  • Проведите посадку травянистых многолетних цветов, луковичных. Многолетники и лекарственные растения можно также делить и пересаживать на новое место.
  • Рекомендуется окучивание георгин и других зимующих растений для защиты от морозов.
  • Удачный период для пересадки комнатных суккулентов.
  • Можно проводить обрезку ненужной поросли у деревьев и кустарников (особенно у малины), убирать сорняки, выкашивать траву.
  • Продолжайте подготовку почвы под будущие посадки, формирование грядок и посадочных ям.
  • Рекомендуется внесение минеральных удобрений для газона и под поздно плодоносящие культуры, но только в сухом виде.
  • Собранные корнеплоды, картофель годятся для длительного хранения. Из способов заготовок лучше выбрать замораживание и сушку.
  • Возможен сбор семян и отбор корнеплодов на посев.

Нежелательно

  • Отложите полив и жидкие подкормки - сегодня растениям вредна избыточная влажность.
  • Ни в коем случае не занимайтесь заготовкой консервации на зиму сегодня, блюда получатся невкусными, а банки могут вздуться из-за сильных процессов брожения.
  • Нежелательны опрыскивания против вредителей, а также проведение прививок.

Выставки, ярмарки и тематические фестивали посвященные садоводству

Календарь садовода на 11 Сентября 2018 Выставка животноводства и сопутствующих технологий VIV China 2018 в Китае Календарь садовода на 11 Сентября 2018 Fishtech 2018: выставка оборудования для выращивания, переработки рыбы Календарь садовода на 11 Сентября 2018 Выставка садоводства и озеленения Фазенда. Осень 2018 в Москве Календарь садовода на 11 Сентября 2018 Выставка садоводства и ландшафтного дизайна CanWest 2018 в Канаде

Календарь садово-огородных работ на 11 сентября 2018 года

Сбор на хранение урожая уязвимых к заморозкам культур.

В этот период сентября от первых заморозков могут пострадать такие культуры: тыквы, кабачки, патиссоны, кукуруза, фасоль, арбуз, дыня, огурцы, помидоры, перцы, баклажаны. Особенно если они растут на открытом грунте. Конечно, весь урожай сразу не погибнет, но даже маленькая морозобоина делает плод непригодным к длительному хранению. Это в большей степени касается тыквенных культур, кукурузы, фасоли.

Кабачки, патиссоны и другие бахчевые отрезают от плети с плодоножкой длиной около 5см, аккуратно, чтобы не повредить кожицу, очищают от земли, и заносят в прохладное темное помещение. Если планируется перевозка плодов с дачи в квартиру, лучше не делать этого сразу после снятия, а выждать 1-2 месяца для того, чтобы нежная кожица успела как следует затвердеть, иначе при транспортировке плоды побьются и не будут долго храниться. В целом, условия хранения на даче существенно лучше, чем в квартире, да и крупные тыквенные занимают много места, поэтому, если есть возможность, забирайте плоды небольшими партиями и сразу употребляйте их в пищу.

Сорванные стручки фасоли также рекомендуется выдержать неочищенными около недели, чтобы все питательные вещества перешли из створок в бобы. Можно так и хранить далее, но лучше фасоль обмолотить, очистить от шелухи и ссыпать в плотно закрывающиеся емкости, которые хранить в прохладном темном месте. Чтобы фасоль не поражала крупяная моль, положите в каждую емкость по несколько неочищенных зубков чеснока.

Кукурузу лучше не хранить долго - ее зернышки затвердевают и годятся разве что на корм птице и скоту. В таком случае ее хранят прямо в шелухе, сложив в ящики или мешки.

Народные приметы и обычаи на 11 сентября

11 сентября - день усекновения главы Иоанна Крестителя (Предтечи), в народе Ивана Постного или Головосека.

В связи с большим церковным праздником народ чтил обычай. В этот день принято было не есть и не резать ножом ничего круглого, напоминающего своей формой голову - ни капусту, ни картошку, ни яблоки и прочее. Даже существовало поверье, что если кто-то вздумает резать ножом капустный кочан, то на ноже появится кровь. Говорилось: "на Предтечу круглого не едят, щей не варят". Этот праздник отмечался постом.

Поминали павших в сражениях, старались накормить бедняков, нищих, всякого встречного путника.

К Головосеку должны были уже завершиться полевые работы, крестьяне делали заготовки на зиму, устраивали ярмарки, на которых торговали урожаем и другими плодами своего труда. Ожидали последние теплые деньки, поэтому говорилось: "Мужик осень встречает, баба своё - бабье лето начинает".

Примечали погоду по отлету птиц. Отлет журавлей, лебедей сулил недолгую осень и ранние снегопады, гусей - дождливую погоду. Если скворцы долго остаются на месте - значит осень будет сухой. Считалось, что собранные на Ивана коренья обладают особой целительной силой.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 11 Сентября 2018 Рождество Пресвятой Богородицы: отмечаем Осенины, убираем лук с грядок Календарь садовода на 11 Сентября 2018 Головосек - собираем урожай моркови и остерегаемся острых инструментов Календарь садовода на 11 Сентября 2018 Петр и Павел Рябинники - сушим и замораживаем ягоды, готовим рябиновку Календарь садовода на 11 Сентября 2018 День Веры, Надежды и Любови - обрабатываем деревья от вредителей

Ремонтные работы в доме и на даче 11 сентября

Строительные и ремонтные работы в этот день нежелательны. Но можно заняться приготовлениями к зиме.

Рекомендуется

  • Обход приусадебного участка с целью выявления негативных полей - в этот период они наиболее активны и их легко обнаружить.
  • Уборка опавших листьев листьев на участке.
  • Подготовка курятника к зиме.
  • Очистка водоема сачком от оподающей листвы.
  • Строительство подвалов, погребов и любых подземных сооружений - стенки не будут осыпаться, поверхности быстро просохнут.
  • Монтажные работы не желательны, но можно к ним подготовиться и выбрать напольный газовый котел для частного дома.

Нежелательно

  • Работы с деревом, изготовление, сборка, монтаж деревянной отделки дома, деревянных деталей, узлов (стропил, лестниц, оконных рам, косяков, дверей, панелей, потолков, полов). Повышенная изнашиваемость, влаговпитываемость, растрескивание, скрип.
  • Кровельные работы - неплотное прилегание, появление щелей, течей.
  • Работы с землей - рытье ям (под фундамент), котлованов - обрушение стен, избыточная влажность.
  • Отделочные штукатурные и облицовочные работы - появление трещин, плохо сохнут.
  • Настил напольных покрытий - неэкономный расход материала, образование щелей, складок.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в сентябре 2018 года.