Ганноверская порода лошадей

Ценители конного спорта не могут не знать о ганноверской породе лошадей. Ведь именно они — постоянные участники всех соревнований и показательных выступлений мирового уровня. Наиболее эффектно представители этой породы смотрятся в конкуре и выездке.

Изначально ганноверские лошади не отличались красотой или изяществом. Но годы упорной работы по селекционному разведению превратили этих коней в образец совершенства. В ганноверской лошади объединились внешняя красота и уникальными спортивные черты. Ценителей этой породы привлекает их сила и спокойный характер.

Ганноверская порода лошадей

Типичный представитель ганноверской породы

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Как появилась известная ганноверская порода
  • 2 Разведение породы в России
  • 3 Внешняя характеристика ганноверской породы
  • 4 Особенности поведения
  • 5 Содержание лошади в конюшне. Пошаговая инструкция
  • 6 Питание
  • 7 Уход за лошадью
  • 8 Использование в современном мире
    • 8.1 Видео — Лошади ганноверской породы на соревнованиях
  • 9 Спортивные победы и достижения

Как появилась известная ганноверская порода

Самые первые упоминания о лошадях этой породы относятся к Карла Мартелла с сарацинами. По данным историков его солдаты восседали именно на первых ганноверских конях. Но те лошади совсем не похожи на современных представителей аристократической породы.

Это были тяжелые неповоротливые боевые кони, способные без проблем нести на себе всадника с тяжелыми доспехами. Большие копыта ганноверов легко сбивали с ног и надолго выводили из битвы пеших латников противника.

Ганноверская порода лошадей

Карл Мартелл на ганноверской лошади. Битва с арабами

На протяжении многих лет мощные кони видоизменялись. Так же, как и менялись способы ведения военных действий.  Со временем воины отказывались от увесистых громоздких лат. Они стали выбирать иные методы защиты. А лошади оставались слишком тяжелыми для использования в новых условиях.

Постепенно популярность породы пошла на спад. Вернуть утраченные позиции удалось только в 1735 году. Тогда в Целле ганноверский принц, будущий король Англии Георг II, открыл большой конный завод.

Первыми производителями завода стали племенные жеребцы, которых завезли из Испании. Потом на завод закупили английских, неаполитанских и андалузских лошадей.

Ганноверская порода лошадей

На выпасе

Завод стремительно развивался. Уже в 1750 году племенных жеребцов было около 50. А в начале XIX века их количество увеличилось вдвое. В этот период появились первые привычные современным ценителям представители породы.

Во времена правления Наполеона разведение лошадей прекратили. И производителей стало гораздо меньше. Тогда снова пришлось закупать жеребцов в Англии.

Удивительный факт! Марварская порода лошадей тоже однажды была практически на грани исчезновения. Индийское правительство в 30-е годы неожиданно запретило вывозить лошадей из страны. Тогда производителям чисто из экономических соображений было невыгодно разводить коней только на территории Индии.  Подробности вы найдёте в статье — Марвари: порода лошадей .

В этот период появились ганноверские полукровные лошади двух типов. Первые отличались изяществом и благородством. В их экстерьере четко просматривались черты арабских скакунов. Вторые же были грубее, но обладали невероятной силой и выносливостью.

Ганноверская порода лошадей

В XIX веке ганноверов скрестили с арабскими скакунами

Когда поголовье в герцогстве Ганновер достигло 200 лошадей, был открыт ипподром, предназначенный специально для этой породы. Однако по распоряжению власти его вскоре закрыли.

В последующие годы порода планомерно улучшалась и поголовье неустанно увеличивалось. В 1888 году была создана первая племенная книга породных представителей. Её и сейчас можно найти в переизданном виде на полке эксклюзивных экземпляров книг тех, кто увлекается лошадьми.

Ганноверская порода лошадей

Государственная книга племенных лошадей ганноверской породы (Том 2)

В последующие 20 лет разведение ганноверов контролировалось на государственном уровне. Жеребцы проходили жесткий отбор. Для производства использовались только самые яркие представители породы. Отобранным коням ставили клеймо в виде латинской «N». Оно подтверждало высокие качества: спокойный нрав, крепкое здоровье и безупречный экстерьер.

После Второй мировой войны порода стала использоваться исключительно в спортивных мероприятиях. Но им всё так же не лёгкости и подвижности. Для этого использовали арабских лошадей. Нынешняя ганноверская полукровная — это благородная лошадь с высокими спортивными качествами.

Ганноверская порода лошадей

Ганноверский жеребец из Германии

Разведение породы в России

В России представители породы появились только в середине XX века. Разведением этих лошадей занимаются в Калининграде, Москве и Твери. В России для разведения использовались ганноверо-голштинские жеребцы, потому что генофонд чистокровных ганноверов серьезно охраняется правительством Германии. Но это не помешало российским селекционерам получать лошадей, практически ничем не отличающихся от немецких собратьев.

Ганноверская порода лошадей

Лошади, выведенные в России, не уступают своим собратьям из Европы

Лошади, выведенные в России, не уступают своим собратьям из Европы

Внешняя характеристика ганноверской породы

У этих мускулистых коней отличные спортивные данные.

Страна выведения Ганноверская порода лошадей

Германия

Масть Ганноверская порода лошадей

Однотонная с характерными белыми пятнами

Рост в холке Ганноверская порода лошадей

160-175 см

Назначение Ганноверская порода лошадей

Спортивные состязания

Особенности Ганноверская порода лошадей

Мощные, подвижные, резвые

Экстерьер ганноверских лошадей напоминает английских чистокровных скакунов. В каждом движении коня чувствуются благородство и стать. Сложение пропорциональное и изящное. Благодаря этому кони двигаются с особой свободой и грацией.

Ганноверская порода лошадей

Лошади отличаются маневренностью и грацией

Мускулистый сильный корпус плавно переходит в мощный круп. У них длинная изысканная шея и широкая грудь. Косая линия плеч придают особый статусный вид лошади.

Ноги коней с короткими пястями и развитой мускулатурой говорят о силе и выносливости животного. Крупные сильно выраженные суставы во время движения обеспечивают эластичность и плавность. Роговое покрытие на копытах очень плотное.

Ганноверская порода лошадей

Суставы на ногах у ганноверов хорошо видны

Голова средних размеров с широкими ноздрями и большими выразительными глазами. Рельефная морда с характерным прямым профилем.

Ганноверская порода лошадей

Характерная для породы форма головы

Самые распространенные масти — гнедая и вороная. Однако встречаются так же серая или рыжая масти.

Ганноверская порода лошадей

Белые пятна характерные для породы

Особенности поведения

Лошади ганноверской породы имеют спокойный, но при этом твердый настойчивый характер. Лошади с неустойчивой психикой к размножению не допускаются. Так у каждого нового поколения все более уравновешенный нрав и предсказуемое поведение.

Ганноверская порода лошадей

Редкий ганноверан серой масти

Эти кони могут быть одновременно и вспыльчивы, и покладисты. Благодаря этому лошади часто побеждают в соревнованиях.

Особенно это заметно при преодолении разнообразных барьеров и препятствий. В этот момент присущий лошади запал и даже некоторая агрессия позволяют добиться больших результатов. Но одновременно с этим лошадь послушна и следует всем командам наездника.

Ганноверская порода лошадей

Лошадь с наездником

Содержание лошади в конюшне. Пошаговая инструкция

Место для лошадей должно быть теплым и сухим.  При этом летом позаботьтесь о постоянном доступе свежего воздуха.

Шаг 1

Положите в денник свежую подстилку слоем от 10 до 20 см. Для этого прекрасно подойдут крупные древесные опилки. Мелкие использовать не стоит. Они содержат много пыли, которая забивается в лошадиные ноздри.

Ганноверская порода лошадей

Конюшня

Справка! Категорически не рекомендуется использовать в качестве подстилки стружку с производства мебели. В ней содержится большое количество различных химических отходов, способных навредить лошади.

Шаг 2

Ежедневно обновляйте подстилку. А единожды в месяц меняйте её полностью.

Ганноверская порода лошадей

Опилки для подстилки лошадям

Шаг 3

Поставьте в помещение стационарные емкости для воды и корма. Доступ к питью у лошади должен быть постоянно. Чаще промывайте поилку. Воду меняйте так, чтобы она не протухла.

Ганноверская порода лошадей

Стационарная кормушка

Шаг 4

Купите отдельно для соли пластиковый держатель. В противном случае её придется класть в кормушку, а это не слишком удобно.

Ганноверская порода лошадей

Держатель для соли

Справка! Чистота — основное условие для успешного содержания лошади.

Питание

Основа рациона лошади – трава. Она занимает около 80% всей потребляемой животным пищи. В зимнее время коням давайте сено. Оно улучшает перистальтику организма.

Ганноверская порода лошадей

В рационе лошади должна присутствовать трава

Для кормления подходит сено:

  • бобовое;
  • злаковое;
  • луговое;
  • степное.

Самым оптимальным считается злаковое. Его можно давать в чистом виде. Остальные виды лучше смешивать с соломой.

Справка! В некоторых обстоятельствах сено можно полностью заменить соломой на несколько дней.

Ганноверская порода лошадей

Солома для кормления

Норма кормления — примерно 2 кг на каждые 100 кг веса.

Ганноверская порода лошадей

Злаки обязательно давать лошадям

Кроме того, включайте в рацион лошади зерновые культуры:

  • ячмень;
  • овес;
  • кукурузу;
  • пшеницу;
  • бобовые;
  • просо.

Измельчите зерно или расплющьте его, предварительно распарив в кипятке. Вся дневная норма делится на три части. Лошадей корят утром, днем и вечером.

Справка! Коня нельзя держать без еды более 8 часов.

Дайте сперва грубые корма, а уже спустя 30-40 минут — зерно. Также разнообразьте рацион лошадей овощами и фруктами.

Ганноверская порода лошадей

Обязательно нужно давать лошадям лизунцы

Примерное количество корма в сутки

Ганноверская порода лошадей

Сено

4-5 кг.
Ганноверская порода лошадей

Злаки

4-5 кг.
Ганноверская порода лошадей

Отруби

1 кг.
Ганноверская порода лошадей

Овощи и фрукты

2-3 кг.

Справка! Лошадей категорически запрещено поить после тренировки. Давать воду можно лишь спустя 1-1,5 ч.

Уход за лошадью

Лошадь необходимо содержать в чистоте. Занятие это не слишком сложное. Но требует определенных навыков и знаний. Уход состоит из четырех шагов.

Шаг 1. Чистка

Чистить животное нужно по мере загрязнения специальной щеткой против роста волос. После удаления основных загрязнений, протрите лошадь влажной тряпкой. В конце оботрите животное сухой материей.

Ганноверская порода лошадей

На рисунке показано, как правильно чистить лошадь

Шаг 2. Расчесывание

Расчесывать гриву необходимо регулярно, чтобы не спутать волосы. Возьмите для этого редкий гребень. На последнем этапе причешите лошадь гребешком с более частыми зубьями. Также есть специальная массажная перчатка для вычесывания гривы.

Ганноверская порода лошадей

Специальная массажная перчатка для расчесывания лошадей

 Шаг 3. Купание

Купают лошадей в теплое время года с использованием специальных моющих средств. Лучше всего проводить процедуру, используя шланг с небольшим напором воды. После купания животное обтирают сухой тканью.

Ганноверская порода лошадей

Купать лошадь нужно шлангом со слабым напором воды, чтобы не спугнуть животное

Шаг 4. Уход за копытами

Подковывать животное не обязательно. Такая процедура нужна лошадям, которые выполняют тяжелые работы. Или тем, кто проводит много времени на прогулках по твердому покрытию.

При самостоятельном уходе за копытами неподкованных лошадей нужно очищать их от грязи и удалять застрявшие мелкие камешки.

Ганноверская порода лошадей

Подкову крепят к копыту

Шаг 5. Осмотр ветеринаром

Профилактические осмотры у ветеринара должны проходить не реже двух раз в год.

Ганноверская порода лошадей

Ветеринар осматривает лошадь перед скачками

Использование в современном мире

В настоящее время лошади ганноверской породы часто участвуют в различных спортивных соревнованиях. Эти лошади идеально подходят для верховой езды. Так же специалисты отмечают отличные показатели в современном конкуре, который невозможно представить без лошадей данной породы.

Ганноверская порода лошадей

Ганноверы демонстрируют прекрасные спортивные данные

Видео — Лошади ганноверской породы на соревнованиях

Спортивные победы и достижения

Первый зарегистрированный представитель породы на троеборье отличился еще в 1913 году. В 1928 году породистый скакун получил золотую медаль на Олимпиаде. После этого они стали регулярно побеждать на различных соревнованиях.

Ганноверская порода лошадей

Тяга к победам на турнирах в крови этих благородных породистых коней

Ганноверские скакуны относятся к элитным лошадям. Приобрести такое животное не просто. На аукционах, которые ежегодно проходят в Германии, стартовая цена взрослой особи — от 14 тыс. евро. Жеребенка можно приобрести за 4-35 тысячи евро. На стоимость влияют возраст, обучение и происхождение малыша.

Цены на ганноверанов, рожденных в России, варьируются в зависимости от множества факторов. За взрослого представителя породы могут попросить от 50 тысяч до миллиона рублей.