Гидроизоляционная шпонка

   

Опытные строители отмечают, что чаще всего строения разрушаются, проседают, из-за того, что не уделено внимание таким элементам, как деформационные швы, не проведено их качественное укрепление.

Несмотря на то, что изготовители представляют обширный ассортимент примесей, пластификаторов, которые можно вводить в раствор, они практически не влияют на ситуацию. Для того чтобы достичь оптимального результата, лучше использовать гидроизоляционную шпонку.

Гидроизоляционная шпонка

Среди представленных разновидностей гидроизоляционных материалов наиболее востребованной является именно гидрошпонка. Для ее подготовки используются специальное сырье, прошедшее предварительную обработку, высокотехнологичное оборудование. Именно поэтому никаких сложностей с ее использованием не возникает.

Своевременное введение гидроизоляционной шпонки позволяет избежать многих проблем, которые могут возникнуть в процессе строительства. Так, раствор распределяется максимально тщательно, заполняя все присутствующие швы.

Вероятность образования пор минимальна. Это одна из причин, из-за которой гидроизоляционную шпонку активно применяют в процессе укладки разнообразных коммуникационных систем, трубопроводов, во время подземного строительства.

Использование гидроизоляционной шпонки особо выгодно в том случае, если строительство проходит на чрезмерно влажной, неплотной почве. Ведь в этом случае усадка почвы, как правило, проходит неравномерно. В итоге, нагрузка приходится на отдельные точки строения. Если же ввести в раствор данный компонент, то можно исключить вероятность возникновения трещин, разрушения отдельных элементов сооружения.

Гидрошпонка часто используется в процессе строительства монолитных строений, громоздких конструкций, в состав которых входит немного швов. В этом случае ее вводят непосредственно в конструкцию.

И в том случае, если в процессе заливки не будут допущены ошибки, то полученные швы будут отличаться прочностью, надежностью. Особое внимание нужно уделять вертикальным швам, поскольку в этом случае давление на гидрошпонку будет достаточно большое. Здесь важно правильно распределять раствор, контролировать процесс.

Нередко гидроизоляционная шпонка применяется для защиты от влаги температурных, деформационных, а также рабочих швов. При этом желательно пользоваться ее во время возведения всех типов строения, так как закладка именно деформационных швов – это одно из условий возведения качественного фундамента.

Пользоваться гидрошпонкой стоит во время строительства тоннелей, подземных сооружений под коммуникационные системы, бассейнов. Ее стоит вводить непосредственно в опалубку. При этом особое внимание нужно уделить ее креплению. Заливку опалубки после введения гидроизоляционной шпонки лучше осуществлять частями, дабы исключить ее смешение.

Необязательно шпонку устанавливать внутри компенсационного, деформационного шва. Нередко ее располагают и с внешней стороны. При этом эффективность гидрошпонки не снижается. Кстати, осуществляя строительство отдельных элементов строения, пользоваться лучше конкретной разновидностью гидрошпонки. В ином случае, ее эффективность может существенно снижаться.

С уважением Олег Клышко