Брунера: роскошна и неприхотлива, или цветок, обязательный к посадке

Брунера: роскошна и неприхотлива, или цветок, обязательный к посадкеУкрасить сад эффектным и неприхотливым растением желает каждый рачительный хозяин. И на помощь ему приходит брунера, поражающая сердцевидной формой узорчатых листьев и нежными мелкими цветками, похожими на незабудки. Ее посадка в открытый грунт легка, а вот уход требует соблюдения некоторых правил. Выберите сорт согласно фото в каталоге, изучите информацию — и сделайте свой участок райским уголком!

Содержание
  • Красавица-брунера: описание
  • Посадка брунеры в открытый грунт: важные моменты
  • Уход за цветком: основные правила
  • Брунера в саду, или рассказ о тех, кто способен составить ей компанию
  • Посадка брунеры в открытый грунт: видео

Красавица-брунера: описание

Цветок брунера — семейство бурачниковых. Его отличает значительный рост — 55-60 см, а также опушенность черешков, на которых держатся мощные листья в виде сердца. Взрослый цветок больше напоминает кустарник, чем травянистое растение, поэтому его используют не только в качестве озеленения рабаток, клумб, но и в качестве зеленой изгороди.

Яркая особенность — нежно-голубые цветки (7-10 мм в диаметре) с белой серединкой, похожие на цветки незабудки. В этом — отличие от незабудки, у которой сердцевинка цветка желтая, а также — второе название, незабудочник.

Несмотря на популярность брунеры, цветок насчитывает всего 3 вида (брунера сибирская, цветки которой отличаются насыщенно-синим цветом, брунера крупнолистная, поражающая декоративностью, брунера восточная, которую не культивируют) и около 30 сортов. Каждый из них порадует определенным оттенком и рисунком листьев, высотой куста, особенностями выращивания. Выбрать можно сорт:

  • Вариегата, который покорит изумрудной зеленью листвы и белоснежным краем. Особенность — высота куста в 35 см;
Брунера: роскошна и неприхотлива, или цветок, обязательный к посадке Вариегата
  • Сильвер Хат, поражающий серебристыми узорами-сердечками на листьях. Главное преимущество — нетребовательность к почвам и возможность выращивания под прямыми солнечными лучами без потери декоративных свойств;
Брунера: роскошна и неприхотлива, или цветок, обязательный к посадке Сильвер Хат
  • Кинг Рэнсом понравится тому, кто обожает смешение зеленого, серебристого и кремового. Важная особенность — высота куста, которая может достигать 75 см;
Брунера: роскошна и неприхотлива, или цветок, обязательный к посадке Кинг Рэнсом
  • Джек Фрост, который словно покрыт инеем. Важное правило ухода — опрыскивание;
Брунера: роскошна и неприхотлива, или цветок, обязательный к посадке Джек Фрост
  • Лукинг Гласс, который понравится тому, кто обожает низкорослые сорта. Высота куста — до 20 см, цветки — до 7 мм в диаметре, листва серебристая.
Брунера: роскошна и неприхотлива, или цветок, обязательный к посадке Лукинг Гласс

Внимание! Выбирая сорт, обращайте внимание на особенности выращивания и не высаживайте 2 разных сорта рядом. Это затруднит уход!

Посадка брунеры в открытый грунт: важные моменты

Решив украсить брунерой собственный сад, вы приняли правильное решение. Она настолько неприхотлива, что поразиться даже опытный цветовод. Достаточно только помнить, что цветок не переносит прямых солнечных лучей, которые вызывают ожоги листьев и потерю декоративности. Поэтому лучшее место — полутень или тень, расположение — ближе к воде. В этом случае не нужно будет лишний раз поливать растение, а оно будет радовать изумительной окраской листвы весь сезон!

Но если уход не требует особых трудозатрат, то вот посадка нового куста — наоборот. Следует запастись временем, терпением — и тогда ваш сад украсит не один куст брунеры.

Обычно посадка нового куста связана с делением старого, уже разросшегося. Принимая во внимание то, что брунера способна до 15 лет жить на одном месте, делить ее и размножать можно каждый 3-й год. Для этого необходимо:

  • обрезать маточный куст до высоты в 15-20 см. Время деления куста и посадки — конец июля-начало августа;
  • выкопать корень, хорошо промыть в воде;
  • разделить на части. Обычно куст самостоятельно распадается, если нет — стоит прибегнуть в помощи ножа;
  • обмакнуть корни каждого нового куста в препарат, стимулирующий их рост, высадить в лунки на расстоянии не менее 50-70 см друг от друга;
  • полить.
Внимание! Пересаживать брунеру в начале весны, как поступают со многими другими цветами, запрещено. Это чревато заболеванием куста и его гибелью.

Уход за цветком: основные правила

Брунера не потребует от вас значительных усилий, радуя здоровым внешним видом и мощным кустом. Важное условие — правильное место посадки (тень или полутень, повышенная влажность). Однако для того чтобы цветок чувствовал себя максимально комфортно, необходимо:

Брунера: роскошна и неприхотлива, или цветок, обязательный к посадке Кустики брунеры нужно регулярно опрыскивать
  • увлажнять молодые кусты путем опрыскивания в случае, если влаги недостаточно или выдалось знойное лето. Полив — умеренный, 1 раз в 10-14 дней;
  • подкармливать брунеру комплексными минеральными удобрениями. Она отлично отзывается на подкормки, поэтому 3-4 раз за сезон будет вполне достаточно;
  • мульчировать землю вокруг куста для поддержания постоянной влажности. Не стоит забывать, что корни брунеры располагаются близко к поверхности земли, поэтому влага им жизненно необходима для получения питательных веществ.

Брунера — зимостойкое растение, которое способно выдержать морозы до -30°C . Это говорит о том, что ее укрывать не стоит, а вот замульчировать прикорневую зону — можно.

Цветок не склонен к заболеваниям, однако жарким и дождливым летом он может заболеть мучнистой росой или бурой пятнистостью. Отличное решение в этом случае — медьсодержащие препараты. При этом опрыскивание стоит провести повторно через 10-14 дней во избежания рецидива.

Брунера в саду, или рассказ о тех, кто способен составить ей компанию

Многолетняя брунера — прекрасный вариант для озеленения сложных участков сада, а также создания истинного чуда вблизи зоны барбекю, бассейна или беседки. Для этого достаточно подобрать интересные растения в компанию к брунере, соседству с которыми она будет рада.

Брунера: роскошна и неприхотлива, или цветок, обязательный к посадке Брунера хорошо сочетается со многими другими растениями

Такими растениями могут выступать:

  • барвинок, низкорослая сальвия, ранункулюсы — на первой линии;
  • некоторые из многолетников, высота которых не будет достигать 30 см. Отличный вариант — тюльпаны, ландыши и даже подснежники, которым хорошо подходит полутенистое и влажное место;
  • чайные или вьющиеся розы на заднем плане. Зелень брунеры и роз создаст единую гамму, а вот цветки порадуют контрастностью.

Создание ландшафтного дизайна в определенном стиле — дело тонкое и многогранное. Но за несколько лет можно создать на своем участке настоящий естественный шедевр, состоящий из однолетних цветов и многолетних растений, кустарников и низкорослых деревьев, даже крупномеров. А почему нет?

И уже позже, наслаждаясь отдыхом в саду вы вспомните о том, что все начиналось с незабудочника. Цветка-кустарника, который понравился оттенками листвы и милыми цветочками.

Посадка брунеры в открытый грунт: видео