Календарь садовода на 15 Сентября 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 15 сентября

Рекомендуется

  • День хорош для обработки почвы на участке и в теплицах: перекопки, рыхления, прополки, подкормки минеральными удобрениями (особенно прикорневой), мульчирования. Возможна разметка посадочных площадей, планирование будущих посадок, формирование гряд, замена грунта в теплицах
  • Благоприятный день для полива и внесения органических удобрений (компоста, перегноя, навоза).
  • Хороший день для посадки и пересадки растений - это позитивно сказывается на их росте и плодоношении.
  • Продолжайте сеять озимый чеснок, луковичные (например, тюльпаны).
  • Удачными будут любые прививки, размножение отводками, черенками, пасынками. А также обрезка и пикирование.
  • Продолжается сбор урожая. Особенно ценны и питательны в этот лунный период плоды с надземной части растений (баклажаны, перец, помидоры, тыквы и другие), но и от сбора корнеплодов отказываться не стоит. Самое время начать уборку брокколи.
  • Из способов консервирования отдайте предпочтение засолке и квашению. Особо удастся квашеная капуста.
  • Закладывая помидоры на хранение не забывайте об основных правилах, чтобы они сохраняли свои качества как можно дольше.

Нежелательно

  • Не рекомендуется стрижка газонной травы - она слишком быстро отрастет вновь.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 15 Сентября 2018 Рождество Пресвятой Богородицы: отмечаем Осенины, убираем лук с грядок Календарь садовода на 15 Сентября 2018 Головосек - собираем урожай моркови и остерегаемся острых инструментов Календарь садовода на 15 Сентября 2018 Петр и Павел Рябинники - сушим и замораживаем ягоды, готовим рябиновку Календарь садовода на 15 Сентября 2018 День Веры, Надежды и Любови - обрабатываем деревья от вредителей

Календарь садово-огородных работ на 15 сентября 2018 года

Заготовки из плодов облепихи, черноплодной рябины, шиповника.

Черноплодную рябину редко используют для солёных заготовок, чаще всего ее добавляют к консервации из яблок и других фруктов - компотам, вареньям. Можно выпарить из нее вкусный и полезный сок, которым витаминизируют компоты, чаи, и даже добавляют в тесто. В чистом виде этот продукт имеет довольно специфичный, терпкий вкус, да и используется чаще всего в лечебных целях. Также черноплодную рябину используют для приготовления слабоалкогольной настойки на спирту или водке, она хорошо понижает давление и укрепляет иммунитет.

Ягоды шиповника традиционно сушат. Для других заготовок они не годятся, а вот в сушеном виде завариваются в витаминных чаях, самостоятельно и в смесях, являясь прекрасным источником природного витамина С, что делает эту ягоду особенно актуальной в период зимних простуд.

Облепиха - универсальная ягода. Из нее варят варенье, делают сок и даже масло, ценное своими полезными и лечебными свойствами.

Облепиховый сок легче всего сделать с помощью соковыжималки: нужно перекрутить ягоды, хорошо процедить, отжать жмых, чтобы не потерять ни капли и добавить сахар. Чуть разбавив водой, прокипятить и закатать в банки. Такой сок - источник витамина С, и кладезь множества микроэлементов.

Из семян облепихи готовят уникальное по своему составу и полезным свойствам масло. Оно обладает бактерицидными, ранозаживляющими свойствами, подходит как для внутреннего, так и для наружного применения.

Приготовить его можно и в домашних условиях: для этого из ягоды облепихи тщательно перетирают, стараясь измельчить не только мякоть, но и семена, затем полученный жмых заливают подсолнечным или оливковым маслом так, чтобы оно полностью покрыло плоды. Настаивают семь дней, после чего процеживают масло, которое после настаивания будет содержать 5-15% облепихового. Такой продукт чаще всего используют в пищу, но только в холодном виде, например, для заправки салатов.

Народные приметы и обычаи на 15 сентября

15 сентября - день святого мученика Маманта и его родителей, Федота и Руфины (в народе Мамонтия Овчарника или Овчинника).

Святой считался покровителем коз и овец, так как будучи в изгнании, питался лишь козьим и овечьим молоком. В честь этого на стол подавались сыр, творог из молока этих животных.

В этот день нельзя было выгонять скотину на пастбище, чтобы не напали на нее всякие беды и хвори. В некоторых регионах животных с этой поры все реже выпускали на улицу, так как погода становилась довольно прохладной, а трав - все меньше.

Из полевых работ оставались только уборка позднего картофеля, посев озимого чеснока.

Деревенские парни собирались на гулянья, наряжаясь в красивую одежду, ходили гурьбой по селу, устраивали игрища, шутили и веселились. Тех, кто должен был с осени идти в солдаты на обязательную службу, освобождали от всяких работ до самого призыва, давая время для отдыха.

Выставки, ярмарки и тематические фестивали посвященные садоводству

Календарь садовода на 15 Сентября 2018 Выставка животноводства и сопутствующих технологий VIV China 2018 в Китае Календарь садовода на 15 Сентября 2018 Fishtech 2018: выставка оборудования для выращивания, переработки рыбы Календарь садовода на 15 Сентября 2018 Выставка садоводства и озеленения Фазенда. Осень 2018 в Москве Календарь садовода на 15 Сентября 2018 Выставка садоводства и ландшафтного дизайна CanWest 2018 в Канаде

Ремонтные работы в доме и на даче 15 сентября

Рекомендуется

  • Подготовка к новому дачному сезону, выбор и покупка садовой техники.
  • Покупка инструмента и инвентаря, обновление на будущий год.
  • Закладка, строительство канализационных и сливных систем.

Нежелательно

  • Кровельные работы.
  • Оштукатуривание, облицовка стен, как внешних, так и внутренних.
  • Малярные работы, снятие бейца.
  • Закладка, строительство подземных сооружений (подвалов, погребов), садовых дорожек, заборов.
  • Первое протапливание печей-каменок.
  • Укладка полов (деревянных, текстильных, каменных, бетонных и других покрытий).
  • Делать и собирать, а также устанавливать различные деревянные детали, изделия для отделки дома.
  • Категорически не рекомендуется выполнять земляные работы.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в сентябре 2018 года.