Годеция — цветок любви и страсти: посадка и уход в саду

Годеция — цветок любви и страсти: посадка и уход в садуЭтот нежный и прекрасный цветок завоевал сердца садоводов своим изяществом, красотой и очарованием. Годеция по праву считается украшением любого сада. Растение не требует какого-то особенного ухода. Размножать его достаточно просто, а подготовка почвы и посадка не занимают много времени. Иногда растение поражается болезням, но и с ними можно справиться, если предпринять радикальные меры. На фото вы увидите некоторые сорта годеции, выращенные цветоводами на своих приусадебных и дачных участках. Своим видом они притягивают взгляды людей, посетивших эти сказочные сады, навевая мысли о нежности, любви и красоте.

Содержание
  • Происхождение и характеристика годеции
  • Характерные особенности и строение однолетника
  • Краткое описание популярных сортов и гибридов годеции
  • Размножение, посадка и уход за годециями
  • Посадка на рассаду
  • Выбираем место посева и подготавливаем почву
  • Как бороться с болезнями годеции
  • Посев семян годеции: видео

Происхождение и характеристика годеции

Однолетнее травянистое растение впервые было обнаружено на Американском континенте, а точнее, в Южной Калифорнии. Как оно попало в Европу, история умалчивает, но свое благозвучное название оно получило по имени ботаника Ц. Годе из Швейцарии. Он изучил и классифицировал цветок, описал его строение, начал селекционные разработки и добился значительных результатов в его улучшении и гибридизации.

Сегодня, стараниями Годе и его последователей, во всем мире существует более 20 видов и гибридов годеции.

Характерные особенности и строение однолетника

Кустистое прямостоячее растение семейства кипрейных размножается семенами, состоит из некрупного корневища, стеблей, листьев, цветка и плода:

Годеция — цветок любви и страсти: посадка и уход в саду Цветение годеции
  1. Корень — как это свойственно однолетним растениям, корни не разрастаются на большую глубину или вширь, это компактные отростки с небольшими ответвлениями.
  2. Стебель — прямой, формируется в кустики пирамидальной или разветвленной формы, в зависимости от разновидностей сорта.
  3. Листья — имеют продолговатую форму с острыми концами, очередные, края листа гладкие, без зубцов и выемок.
  4. Цветок — строение его напоминает чашечки или колокольчики, очень напоминают цветы азалии, размеры варьируют от 3 до 10 см в диаметре, имеет короткие цветоножки.
  5. Плод — это коробочка с четырьмя гранями, вытянутая по длине, в которой созревают мелкие семена в большом количестве. Они сохраняют свою всхожесть до 3-х лет, не теряя сортовых качеств.

Размеры и окрас цветов годеции зависят от сорта, они бывают самых нежных и непредсказуемых оттенков: белоснежных и розовых, пурпурных и персиковых, однотонных и комбинированных.

Краткое описание популярных сортов и гибридов годеции

  • Grandiflora — цветы крупные до 10 см в диаметре, куст компактный, пушистый, высотой от 20 до 40 см, цветут с июля до октября. Окраска лепестков может быть разнообразной, преобладают оттенки малинового, красного и белого цвета.
Годеция — цветок любви и страсти: посадка и уход в саду Grandiflora
  • Вайсер Шванн — разветвленный куст высотой до 35 см, цветы белые, чашевидные, мелкие (до 6 см).
  • Оранж Рум — высота кустика достигает 50 см, оттенки цветов красно-оранжевые, диаметр до 5 см, побеги буро-зеленого цвета.
  • Прелестная годеция — имеет хрупкие стебли, цветы разных оттенков красного и лилового цвета, время цветения — с июля до сентября.
Годеция — цветок любви и страсти: посадка и уход в саду Прелестная годеция
  • Хрустальная снежинка — цветы белые, похожи на колокольчики, повернутые вверх, стебли достигают значительной высоты в 75 см.

Размножение, посадка и уход за годециями

Как и все однолетние растения, годецию размножают семенным способом. Семена собирают через месяц после конца цветения, в сентябре – октябре. Коробочки немного подсушивают и достают из них семена. Если предусматривается дальнейшее хранение, то семена должны быть сухими. Еще один способ — оставить на хранение целые семенные коробочки, однако он не гарантирует полной сохранности семян.

Семена цветов высевают на подготовленные участи или выращивают рассаду для дальнейшей пересадки в грунт. Когда на улице еще холодно, а вы хотите, как можно раньше, увидеть цветущую годецию у себя в саду, подойдет этот способ, он позволит приблизить период цветения на 1-2 недели.

Посадка на рассаду

Посев в емкости производят в марте-апреле, смешивают мелкие семена с песком и высевают в питательный грунт, сверху присыпают измельченным и смешанным с землей торфом. Емкость можно покрыть пленкой или стеклом.

Когда растение даст первые ростки (через 10-12 дней), пленку можно убрать. Затем проводят пикировку, то есть, отсаживают ростки в отдельные емкости по 2-3 штуки. Теперь нужно дождаться того момента, когда погода позволит посадить растение в открытый грунт.

Внимание! Если вы используете п/э пленку, необходимо ежедневно убирать ее на несколько минут для проветривания, а также увлажнять землю с помощью небольшого распылителя, чтобы не произошло движения верхнего слоя грунта.

Выбираем место посева и подготавливаем почву

Годеция — теплолюбивое растение, поэтому выбирать лучше места открытые для солнечных лучей. По составу почвы, это растение предпочитает слабокислые суглинистые участки. Перед посадкой нужно внести органические и минеральные удобрения: золу, перегной, фосфорные и калийные добавки. Далее поступайте следующим образом:

Годеция — цветок любви и страсти: посадка и уход в саду Ростки годеции
  • перекопайте весь участок, отведенный для посадки годеции, землю тщательно разрыхлите;
  • обильно полейте из лейки с мелкими отверстиями, подождите, пока вся влага впитается;
  • разметьте места высадки, соблюдая расстояние более 25 см между растениями;
  • черенком лопаты или простым колышком сделайте углубления в 5 см;
  • в одну ямку поместите один саженец, прикопайте, замульчируйте посадки.

При посеве семенами действует такой же метод подготовки почвы, но семена высевают в определенном порядке: в бороздки или врассыпную. Затем, после появления ростков, их прореживают, создавая правильные ряды или другие формы. В течение сезона рекомендуется провести одну или две подкормки, поливать по необходимости, не более 2 раз в неделю, регулярно срезать засохшие стебли, листья и соцветия.

Совет. В открытый грунт семена годеции высаживают также под зиму, но учитывайте, что холодные зимы не для этого теплолюбивого растения, такой посев возможен только в южных широтах. При желании, лучше посадите его в горшок, как комнатное растение, и наслаждайтесь красотой зимой в собственной оранжерее или на подоконнике.

Как бороться с болезнями годеции

Основные болезни, которые поражают это растение — корневая гниль, ржавчина и пероноспороз, грибковые заболевания, которые почти не поддаются лечению. Эффективными методами считаются:

Годеция — цветок любви и страсти: посадка и уход в саду Проводите профилактику от различных заболеваний
  1. Обработка растения и всей плантации фунгицидами (химическими препаратами) до начала цветения.
  2. Удаление и утилизация заболевших растений.

Внимание! Применение химических ядовитых препаратов не обосновано и не рекомендуется к использованию на небольших клумбах.

В целях профилактики таких заболеваний, необходимо до посева семян, обеззараживать их, замачивая на 1 час в слабо концентрированном растворе марганцовокислого калия. Самостоятельно заготавливая семена, следите, чтобы растение было здоровое, не зараженное болезнью. Приобретайте семена у проверенных продавцов, этим вы защитите себя от покупки недоброкачественного посевного материала.

Посев семян годеции: видео